Top.Mail.Ru

ЖЕЛЕЗО В ВОДЕ ИЗ СКВАЖИНЫ — ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

ЖЕЛЕЗО В ВОДЕ ИЗ СКВАЖИНЫ — ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Владельцы частных загородных домов редко имеют доступ к централизованному водоснабжению. Единственным источником воды для них являются собственные колодцы и скважины. Но их глубина — не всегда показатель качества. В грунтовые воды могут попадать разнообразные примеси, даже такие вредные, как железо в воде из скважины, тяжелые металлы и ряд других.

Элементарно, даже артезианские скважины могут иметь неидеальную по составу влагу. Свежепробуренный источник следует проверить. Отвезти пробы жидкости на химический анализ необходимо каждому. Результат покажет, какую концентрацию железа содержит жидкость. Из заключения станет ясно, нужна ли фильтровая система в артезианке. В момент, когда железо в воде из скважины достигло высокой концентрации, хозяин источника заметит это и без анализов. Родник приобретает рыжеватый оттенок, начинает мутнеть, вкус становится металлическим, запах характерный. Подобные замечания говорят о том, что железо в воде из скважины перешло в разряд максимально допустимого количества.

Насколько опасно, если есть железо в воде из скважины?

В концентрации не более 0,3 миллиграммов на литр, железо в воде из скважины безопасно для организма. При употреблении влаги с повышенным содержанием вещества, существует риск развития болезней желудочно-кишечного тракта, печени, почек и даже инфаркта.

Железо в воде из скважины провоцирует артралгию. Заболевание представляют из себя ноющие боли в суставах. Микроэлемент нарушает также метаболизм. Речь об обмене веществ в организме. Развитие гемохроматоза – не редкость. Заболевание означает избыточное накопление химического элемента в теле. В момент поглощения пищи, где содержится большая концентрация химического элемента, который в последствии скапливается в главном фильтре человека — печени, в пищеварительной системе, селезенке. Отсюда ряд следующих заболеваний: нарушение усвоения глюкозы, поражение печени, артрит. В условиях, когда в скважину не ставят фильтрующую систему, то организм человека перенасыщается железом, клетки начинают мутировать. Отсюда вытекают более страшные заболевания – это рак, опухоль мозга, необратимые последствия с работой сердца.

Опасность грозит не только человеку, но и бытовой технике, для эксплуатации которой необходима вода. Стиральные и посудомоечные машины, утюги, отпариватели, бойлеры не долго смогут справляться с присадками.

железо в воде из скважины

На элементах стиральной машины образуется рыжий налет, в дальнейшем на одежде появляются пятна, которые не отмываются ни повторной стиркой, ни полосканием. Железо в воде из скважины гарантирует испорченные вещи после стирки. Их останется только выкинуть. Трубы, по которым течет подобная влага, намного быстрее покрываются коррозией. Появляются колиформные организмы, которые ускоряют процесс повреждения металлических поверхностей, следом могут появиться трещины. Отсюда возникают утечки. Будьте уверены, плесень и грибок не обойдут стороной подобную идеальную среду. Употреблять влагу, которая проходит по испорченным трубам, категорически небезопасно. Подобная жидкость вызывает интоксикацию организма.
Железо в воде из скважины наносит вред растениям, которые поливают жидкостью с избыточным содержанием химического элемента. При постоянном орошении растений вы заметите медленное увядание ростка.

Откуда появляется железо в воде из скважины?

Опасность несет не само железо, а его соединения, появляющиеся во время высокой кислотности грунта. Бактерии усугубляют ситуацию, появляется бактериальная слизь.

Признаки наличия химического элемента в скважине

При высокой концентрации железа во влаге из скважины без лабораторных исследований пользователь поймет надобность фильтрующей системы. Характерные черты:

  • ощущается кислинка в запахе жидкости;
  • коричнево-рыжеватый оттенок на стенках приборов, технике;
  • осадок в стакане бурого цвета без кипячения;
  • осадок в чайнике рыжего цвета после кипячения;
  • пятна на одежде после стиральной машины.

Очищаем скважину от железа

Что делать, если вода из скважины пахнет железом?

В случае, когда вода из скважины пахнет железом или после нее на посуде остается осадок, необходимо провести ее химическую экспертизу. Образец жидкости исследуют на санитарных станциях. Вот некоторые правила для отбора:

  • не используйте сосуд от напитков, содержащих сахар. Остатки сока или газировки могут сделать анализ неточным. Отдайте предпочтение покупным бутылкам от питьевой воды;
  • даже тару следует промыть теплой чистой водой, затем сполоснуть водой, которую планируете исследовать, и только после этого набирать полностью;
  • перед набором дайте воде слиться в течение нескольких минут, не используйте застоявшуюся;
  • напор не должен быть слишком сильным. Излишнее содержание кислорода может только помешать.
  • плотно закройте сосуд и не медлите с доставкой на экспертизу. Чем свежее вода, тем точнее анализ. Оптимальный объем воды – около полутора литров.

Компания «Кимберия» дарит бесплатное химическое исследование всем своим клиентам. При положительном результате, рекомендуется незамедлительно приступать к мерам очистки воды.

Как очистить воду из скважины от железа?

При помощи автоматически работающей очистительной системы.

Существует несколько технологий очистки воды из скважины от железа. Разберем наиболее эффективные из них:

  1. Система обратного осмоса. В этом методе используются мембраны, способные отфильтровывать практически любые примеси. Их поры намного меньше, чем ионы железа. Вредные частицы задерживаются в системе и не попадают в итоговый продукт.
  2. Метод ионообменных картриджей. В основе системы – использование особой каталитической смолы. Когда вода контактирует с ней, происходит ионный обмен. В итоге ионы железа меняются местами с ионами натрия. Цель – избавиться от двухвалентного Fe. Для частного домовладения метод подойдет. Речь идет о промышленном предприятии? Технологию применить затруднительно. Из-за достаточного количества нерастворимого осадка приходится удалять засорения.
  3. Технология аэрации. Вода в этом методе обрабатывается кислородом. Железо окисляется под влиянием кислорода и тяжелый металлический осадок в результате выпадает. Следом после кислородной обработки влагу необходимо прогнать через фильтрующую систему, она остановит твердые частицы химического звена. Технология аэрации – эффективный способ, который очищает воду от химического элемента. Метод экономичен, надобность покупать дорогостоящие реагенты отпадает.
  4. Технология фильтр двуокиси марганца. Очистка жидкости от железа благодаря порошковому элементу, содержащему двуокись марганца. Метод представляет из себя преобразование растворенного химического звена Fe в нерастворимый осадок. Подобным способом имеется возможность очистить воду от примесей: двуокись углерода, метан, сероводород.
  5. Метод очистки путем электромагнитного поля. В момент прохождения воды через электромагнитное поле, частицы химического элемента Fe притягиваются к друг другу, образуя осадок, который не растворяется. Оптимальное достоинство очистки воды от железа технологией электромагнитного поля – дополнительное обеззараживание.
  6. Технология при помощи химических реагентов. Очистить воду от химического компонента Fe возможно с помощью реагентов, которые провоцируют окисление железа. Частицы превращаются в нерастворимый осадок. У подобного метода имеется недостаток – при неграмотном применении реагенты наносят бесповоротный вред, делая воду небезопасной для здоровья.
  7. Метод вывода железа путем влияния бактерий. В условиях содержания химического компонента в воде в больших количествах – до сорока мг/л при норме 0,3. Бактерии считаются биологической формой очистки жидкости от железа. Технология заключается в заводе специфических организмов, которые провоцируют процесс окисления компонента Fe.
  8. Озонирование жидкости. Весьма дорогостоящий метод очищения. Озон подается в жидкость через специфическую установочную станцию. Голубой ядовитый газ провоцирует процесс окисления железа, затем насыщает воду кислородом и заодно убивает вредоносные бактерии.

В статье обозначили востребованные варианты очищения воды от нежелательного звена. Несколько способов годны для самостоятельного использования в качестве выхода из сложившейся ситуации. Следующие методы имеется возможность реализовать исключительно с применением специализированных приборов, установок.

железо в воде из скважины фильтр

Свяжитесь со специалистами «Кимберии» для подбора оптимального способа фильтрации и без опасений пользуйтесь собственным источником воды.

Недостаток железа в организме

Переизбыток звена из таблицы Менделеева в организме дело плохое, недостаток железа в человеке сказывается также негативно. Возможно ли осознать, что вам не хватает железа? Имеется ряд признаков, по которым человек самостоятельно диагностирует нехватку железа в организме:

  • снижение аппетита, несвязанное с жарой на улице или простудой;
  • необычные гастрономические желания (пожевать мел, съесть горсть муки, употребить в пищу сырую крупу);
  • заметный упадок сил, вялое состояние, постоянно хочется спать, силы быстро заканчиваются;
  • частая заболеваемость в связи с упадком иммунной системы;
  • цвет кожи становится бледнее, волосы тонкие, ломкие, как и ногти;
  • появление трещинок в уголках губ.

Понятие недостатка железа в организме называется железодефицитной анемией. Зачастую человек сталкивается с проблемой конкретно нехватки химического элемента из таблицы Менделеева. Переизбыток случается в условиях употребления неочищенной воды, в которой содержится большая концентрация железа. Последствия избытка вещества в теле человека? Запоминайте симптомы:

  • снижение уровня работоспособности, резкая утомляемость, появление слабости;
  • уход массы тела, снижение артериального давления;
  • ноют суставы, боль которую нереально упустить из виду. Встречается и у пожилых, и у молодых;
  • вероятность развития сахарного диабета;
  • появление проблем с сердечной системой;
  • возможность появления цирроза печени.
Необходимо ли Fe в теле мужчины или женщины?

Ученые установили норму потребления компонента. Для мужского пола она равна десяти миллиграмм. Для прекрасной половины человечества норма — двадцать. В период вынашивания ребенка женщине рекомендуется употреблять большую дозу железа, которая равна тридцати/тридцати пяти миллиграмм. Где содержится необходимый элемент? Восполнить недостаток имеется возможность путем употребления в пищу следующих продуктов:

  • высушенные белые грибы;
  • бобовые культуры (белая фасоль, чечевица, нут);
  • говяжье мясо;
  • печень курицы, говядины;
  • желтки яйца;
  • ягоды черники, сушеный виноград;
  • морская капуста;
  • шоколад (не молочный, исключительно горький. В нем имеется марганец + магний);
  • молюски (к примеру, доза важного микроэлемента равна 0,03 в ста граммах);
  • шпинат;
  • крупы (гречка);
  • мясо тунца;
  • орешки кешью.
Микроэлемент обладает пятью формами

Обитая в воде вещество приобретает тип:

  • двухвалентное железо, которое растворено. Форма не оказывает влияния на цвет жидкости, мутность. При контакте с кислородом переходит в последующую форму;
  • трехвалентное железо, которое окрашивает жидкость в желтый оттенок. Оно нерастворимо, в воде выпадает осадком. Частички рыжего цвета, не обратить внимания нереально. По размеру крупные, через фильтрующую систему не проскальзывают;
  • коллоиды – третий тип микроэлемента. Частички обладают малым сечением. Коллоидное железо не создает нерастворенного осадка, несмотря на это образуют мутность;
  • тип железа, которое создано бактериями. Они используют микроэлемент в качестве дома, где ведут жизнедеятельность. Встретить подобное — редкость. Внешне отличить имеется возможность по двум признакам. Осадок выглядит студнем, на воде отчетливо заметна пленочка цвета радуги;
  • завершающая форма микроэлемента – органическая. Контактирует с остальными веществами, вкупе перекрашивает жидкость в желто-рыжеватый оттенок.
Возможно ли на глаз определить, насколько хорошо прошла очистка воды от железа из скважины?

Наша компания дает гарантию на все проводимые работы, однако вы можете самостоятельно определить, успешно ли проведена очистка воды от железа из скважины:

  • налейте воду в прозрачный стакан и оставьте на солнце. Она должна остаться чистой, как слеза. При подъеме из скважины, вода взаимодействует с кислородом. Желтый оттенок будет свидетельствовать о наличии в составе железа, который тоже реагирует на кислород.
  • вскипятите воду. Изменение цвета так же служит идентификатором содержания железа, а также, возможно, марганца, песка или глины.

Всемирная организация здравоохранения выявила норму для человека в потреблении железа. Для среднестатистического организма отметка находится на ноль целых восемь десятых миллиграмма на килограмм веса. Это средняя концентрация, которую человек может безболезненно перенести. Два, три миллиграмма микроэлемента из таблицы – максимально безвредно для организма. Суть иная – заказав чай, кофе в заведении, где уровень железа один миллиграмм, клиент почувствует вкус железа и неприятный запах. Вода с содержанием химического элемента вызывает сухость кожи. Знакомо ощущение стянутости лица, после принятия душа? Добрая часть пользователей подобной воды узнали себя по утрам. Особо чувствительный организм реагирует на железо в воде следующими неприятностями: дерматит, аллергическая реакция.

железо в воде из скважины очистка

Причин возникновения проблемы «зажелезивания» масса – от некачественных материалов и нарушении технологий бурения и обустройства скважины, до расположения вблизи источника грязного производства или объектов жизнедеятельности. Решение же одно – обратиться к специалистам, так как решить проблему без опыта и квалификации просто невозможно. Не рискуйте здоровьем, прибегая к народным методам, доверьте бурение скважины на воду профессионалам и спите спокойно.

Собственноручное очищение источника воды от ненужных примесей нереально сравнить с качественной фильтрующей системой. В момент одноразовой процедуры – имеет смысл изучить технологию, приступив к очистке живительной влаги из скважины своими руками. Речь идет о постоянном использовании недр? Оставьте решение проблемы профессионалам, сэкономив силы, нервы, зря потраченные денежные средства.