Top.Mail.Ru

Установка для бурения скважин на воду

Установка для бурения скважин на воду

Если на участке отсутствует источник, при помощи которого можно обеспечить водой загородный дом, то это доставляет его владельцу множество неудобств. Поэтому каждый хозяин старается найти оптимальный вариант выхода из этой неприятной ситуации. Одни роют колодец, считая, что это лучшее решение имеющейся проблемы, а другие пользуются водой, привезенной из какого-нибудь отдаленного источника. Но существует еще один хороший способ обеспечения дома чистой водой — это бурение и установка скважин на воду, на участке, у которой есть масса преимуществ перед всеми остальными системами водоснабжения.

Преимущества использования скважины

Такой источник бесперебойного водоснабжения, как скважина, обладает рядом важных преимуществ. Из них стоит выделить:

1) гигиеничность

В колодец, как известно, легко может попасть различный мусор, чего нельзя сказать о скважине. Она имеет узкую горловину, которая сверху еще и закрывается, что полностью исключает проникновение в нее каких-либо посторонних предметов. Поэтому в воде никогда не будет листьев, различных микроорганизмов, насекомых и других нежелательных объектов, которые часто есть в колодце;

2) бесперебойная работа

Довольно часто в многодневную летнюю жару в большинстве деревень отсутствует вода. Целиком пересыхают колодцы и различные водоемы, а уровень воды в озерах и реках существенно снижается. Если пробурить на участке , то об этих проблемах можно навсегда забыть. Забор воды будет осуществляться из слоя песка, показатель водоотдачи которого очень высокий;

3) простота в обслуживании

Если качественно выполнить установку скважины на воду, то ее последующее обслуживание сводится практически к минимуму. Фильтр, являющийся одним из основных элементов подобной системы, будет эффективно и своевременно очищать воду от различных примесей. В ежегодной чистке водяной скважины при этом совершенно нет необходимости:

4) продолжительный срок эксплуатации

В случае грамотной установки скважины на воду, а также применения высококачественных материалов и оборудования способна прослужить как минимум 50 лет.

Бурение имеет всего один, но довольно существенный недостаток — это высокую стоимость, что несколько отталкивает современных потребителей от применения этого способа организации водоснабжения.

Стоимость работ установки скважин на воду

Если говорить о стоимости бурения водяной скважины, то для ее расчета следует собрать всю необходимую информацию. Общая стоимость организации такой системы водоснабжения формируется не только за счет расходов на само бурение. Учитываются также все необходимое оборудование и материалы, используемые для выполнения работ, например, фильтр и трубы, и некоторые дополнительные процедуры, включая обсадку скважины и ее последующую прокачку, без которых качественное функционирование системы не представляется возможным.

Общая стоимость бурения зависит также от числа колонн и её глубины . Наиболее дешевый вариант — это использование одной колонны, состоящей из трубы толщиной 5 миллиметров и диаметром 90 миллиметров, а самым дорогостоящим решением будет система, включающая в себя три колонны.

По завершении выполнения всех бурильных работ обычно начинают обустройство скважины. Это можно сделать путем либо организации приямка, либо установки колонки. Последний вариант идеально подходит для дачных домов, а первый — для загородных.

Выбирая колонку для водяной скважины, нет необходимости тратить много средств. С ее приобретением можно получить качественное круглогодичное водообеспечение. Колонка обычно закрывается при помощи ключа и лишена обратного клапана. Поскольку в стояке отсутствует вода, конструкцию нет необходимости утеплять перед наступлением зимнего периода. Это чрезвычайно важно для дачников, которые зимой практически не посещают свои участки.

Особенности обслуживания скважин

Необходимо регулярно и качественно обслуживать водяную скважину, что предполагает выполнение целого комплекса работ. Они включают:

  1. Проверку работоспособности гидравлического аккумулятора, насосного оборудования и контактной группы;
  2. Поддерживание в системе необходимого рабочего давления.

При возникновении каких-либо проблем в работе скважины, например, прерываний водоснабжения или резких изменений рабочего давления устранить их поможет только своевременный вызов  специалиста компании «КИМБЕРИЯ», о чем никогда не нужно забывать.