Top.Mail.Ru

Как выполняется слив воды из септика?

Как выполняется слив воды из септика?

Для начала следует разобраться в последовательности работ по выбору, установке и проектированию локальной канализационной системы на участке. Задача эта нелегкая, требующая выполнения целого ряда подготовительных мероприятий и расчетов, от которых зависит нормальное функционирование септического оборудования. Современные модели локально-очистных станций отличаются полностью автономной работой, не требуя вмешательства человека. Но чтобы добиться такой цели, нужно тщательно спланировать и разместить систему так, чтобы она не давала сбоев. Правильный слив воды из септика является одним из важнейших моментов при обустройстве автономной канализации для каждого домовладельца.

слив воды из септика

Проектирование канализации

Первоочередной задачей после выбора модели ЛОС является создание проекта будущей сети локально-очистной канализации. В проектной документации должны быть указаны все параметры и расчеты, сделанные специалистами на основе действующих норм санитарной и экологической безопасности. Основной проблемой при создании таких коммуникаций является грамотный слив воды из септика, чтобы не допустить загрязнения окружающей природы и распространения болезнетворных бактерий. Стоки в аэрационных септических установках проходят поэтапную очистку с участием аэробов. Подвергаясь их воздействию, они разлагаются и расщепляются на мелкие частицы, образуя при этом активный ил.

Очищенная и обработанная вода, освобожденная от вредных примесей выводится наружу дренажным насосом, Здесь и возникает проблема правильного отвода отфильтрованной жидкости, чтобы она не застаивалась и не затопляла участки. Из анаэробных локально-очистных станций сливать воду прямо в грунт или в близлежащий водоем строго запрещено. Такие емкости не могут обеспечить соответствующий уровень очистки стоков, доводя их лишь до 65 или 75-процентной чистоты. Поэтому дополнительно придется соорудить дренажный туннель или фильтрационное поле для доочистки жидкости.

Иначе обстоят дела со станциями глубокой биоочистки, обеспечивающими 98-процентную очистку от отходов человеческой жизнедеятельности. Такая вода полностью очищена от вредоносных примесей, обеззаражена и пригодна для использования в хозяйственных нуждах, включая полив растений. Поэтому отводить ее можно в грунт, заранее подготовленный накопительный резервуар, канаву или даже в близлежащий водоем. При организации отвода стоков важное значение имеет показатель глубины залегания подземного водоносного пласта, который определяется во время проведения геолого-геодезического обследования участка. Геодезисты основываются на весенний период, кода грунтовый водоносный слой поднимается максимально близко к земной поверхности. При высоком УГВ, осложнен уход оттаявшего снега в землю, а в осенний и летний периоды при осадках образуются лужи, которые долго не высыхают.

Виды грунта

Геолого-геодезическое обследование местности позволяет также определить тип распространенного на участке грунта, который считается важным показателем. Данный параметр необходим для определения пропускной способности почвенных слоев, чтобы в дальнейшем правильно организовать слив воды из септика. Различают следующие виды грунта:

  1. Песчаный;
  2. Глинистый;
  3. Суглинок.

Лучшими пропускными способностями обладает песок, параллельно фильтрующим нечистоты. Следовательно, на песчаных грунтах можно смело обустраивать фильтрационные колодцы или поля, не беспокоясь о загрязнении природы. Иначе обстоят дела с участками, на которых преобладает глинистая почва или суглинок, отличающиеся низкими пропускными способностями. Дренажные конструкции в таких местностях использовать недопустимо, так как вода будет застаиваться и не уйдет в грунт. Чтобы обеспечить нормальный слив воды из септика необходимо знать и глубину промерзания земли, которая определяется во время изысканий или с помощью специальной карты. Чтобы в канализационной сети не образовались ледяные пробки, нужно разместить входящий трубопровод ниже этой точки.

Дренажный колодец

Важным составным элементом в локальной канализационной сети является специальный колодец, выполняющий дренаж отработанной жидкости. Для сооружения такой инженерной конструкции используются следующие материалы:

  1. Керамический кирпич;
  2. Бетонная смесь;
  3. Натуральный камень;
  4. Вторичные покрышки;
  5. Пластиковые емкости.

Прежде всего роется котлован соответствующей глубины и обустраивается песочно-щебневая подушка, выполняющая фильтрацию стоков. Стенки данного инженерного сооружения имеют специальные дренажные отверстия, через которые уходит вода. Эксплуатационный срок дренажного колодца, если к нему подсоединены проточные локально-очистные станции, варьируется в диапазоне 3-10 лет. По истечению такого периода хозяину придется лишь заменить засыпку и инженерная конструкция заработает как новая. При выборе накопителя или самодельной системы следует помнить, что от заиливания почвы под дренажем не избавиться. Это обязательно произойдет и хозяину придется выполнять сложные работы по разборке конструкции и углублению колодца не менее чем на метр. Избавиться от таких хлопот можно лишь единственным путем — приобретением и монтажом аэрационной установки глубокой биоочистки, выдающей полностью отфильтрованную воду, сбрасывать которую можно прямо в землю.

Фильтрационные поля

Такие сооружения используются для многокамерных анаэробных локально-очистных станций, которые не могут обеспечить достаточную чистоту стоков. Поле фильтрации используется для доочистки отработанных в септических камерах стоков через грунт. Но такое инженерное сооружение подходит только для участков глубже чем с полутора-метровым расположением грунтового водоносного пласта. Его нужно максимально отдалить от жилого особняка и источников живительной влаги, чтобы не допустить распространение болезнетворных бактерий.

Сооружается поле из гофрированных труб на заранее подготовленную песчаную и щебенную подушку, а поверх них насыпается 30-сантиметровый слой грунта. Прослужит данная инженерная конструкция 3-7 лет, в зависимости от степени загрязнения стоков. Отходы с преобладанием жиров загрязняют фильтрационную систему быстрее, поэтому требуют частой перестройки. Без подобной почвенной доочистки анаэробные станции не могут полноценно функционировать, поэтому они являются обязательным элементом подобных систем. Обустройство полей фильтрации обходится достаточно дорого, следовательно, вместе с анаэробной локально-очистной установкой они вам обойдутся в крупную сумму. За такие деньги лучше купить станцию глубокой биоочистки, не требующей почвенной доочистки.

Аварийные ситуации

Одноразовый слив воды из септика может потребоваться при поломке встроенных насосов или компрессоров, когда требуется их срочный ремонт. В таких случаях система должна быть частично освобождена от жидких отходов человеческой жизнедеятельности, чтобы мастеру удалось извлечь поврежденное устройство, отремонтировать и установить его обратно. Для таких целей используются специальные насосные агрегаты, управляемые вручную и откачивающие необходимое количество стоков. Процедуру нужно проводить аккуратно, без нанесения вреда полезным микроорганизмам, обитающим в камерах локально-очистных резервуаров. Если вы откачаете все содержимое емкости, бактерии погибнут, а на их восстановление уйдет немало времени.

Неполадки в работе автономной канализации могут произойти по разным причинам, включая промерзание системы. Происходит такое явление в зимнее время, при экстремально низких температурах, когда внутри емкости или в трубопроводе образуются ледяные пробки. В подобны ситуациях специалисты рекомендуют выполнить слив воды из септика до определенного уровня и использовать специальные средства или тепло для таяния образовавшихся внутри льдин. После завершения процедуры и восстановления нормальной циркуляции водных масс, проблема решается.

С наступлением весенней оттепели происходит снеготаяние и увеличивается количество осадков, что часто приводит к затоплению участка и поднятия на поверхность грунтовых вод. Это часто приводит к всплытию полипропиленовых или стеклопластиковых септических емкостей на поверхность с полным разрушением коммуникаций. Автономная канализация становится амортизированной и перестает выполнять функции принятия и обработки нечистот. В таких случаях придется выполнить полный слив воды из септика, вместе с аэробными или анаэробными бактериями. Наполненный резервуар устанавливать обратно невозможно из-за огромного веса. Поэтому его нужно сначала полностью освободить от содержимого и затем заняться повторным монтажом. Такое дело лучше доверить опытным специалистам, хорошо разбирающимся в тонкостях монтажа. Самодеятельность здесь не пригодится и может привести к непоправимым последствиям, а поломка дорогостоящего оборудования потребует двойных затрат. При подобных случаях нужно сразу обратиться в специализированную компанию, вызывая профессионалов, которые на месте ознакомятся с ситуацией и примут эффективные меры.

Обслуживание

Несмотря на полную автономность работы современных станций биоочистки, хозяину все же придется выполнять плановое обслуживание оборудования. Дело в том, что септические емкости со временем загрязняются различными элементами, в том числе:

  • химическими компонентами;
  • жирами;
  • биологическими отложениями;
  • продуктами нефтепереработки.

На внутренних стенках камер, фильтрах или переливных патрубках, через которые двигаются стоки, образуются налет и грязь, которые периодически нужно устранять. Если не очищать перечисленные поверхности и элементы от такой грязи, нормальная циркуляция нечистот прекратится, а процесс очистки прекратится. Следовательно, каждый владелец таких моделей должен регулярно чистить емкость, скрупулезно устраняя грязь. Но чтобы выполнить данную манипуляцию потребуется слив воды из септика до определенного уровня. Это необходимо чтобы не допустить вымирание колоний бактерий.

Комплексная чистка выполняется с извлечением всех комплектующих из септических камер. Хозяин должен также удалить налет с внутренних поверхностей камеры, не повреждая при этом оборудование. Насосы и компрессоры поднимаются наверх и тщательно очищаются от всякой грязи. Это касается и фильтров, от которых зависит очень многое. Они должны постоянно находиться в чистоте, чтобы пропускать воду и удерживать механические загрязнения. На финальной стадии выполняется промывка резервуаров изнутри, устройства возвращаются обратно и устанавливаются на своих местах.

слив воды из септика

В плановое обслуживание также входит откачка избыточного ила из септического бака, которая выполняется не чаще двух раз в год. Под воздействием аэробов или анаэробов происходит разложение загрязнений с их дальнейшим расщеплением на мельчайшие частицы. В результате образуется активный ил, оседающий на донную поверхность. С увеличением объема этой биомассы может произойти закупоривание переливных патрубков и прекращение циркуляции стоков между камерами. Поэтому его нужно периодически откачивать, но не полностью, оставляя определенное количество иловых отложений в биофильтре.

Биомасса представляет собой жизненно необходимую среду для полезных бактерий. Если ее извлечь полностью, микроорганизмы погибнут, а фильтрация отходов человеческой жизнедеятельности прекратится. Вообще, каждый домовладелец, решивший обустроить на загородном участке автономную канализацию, должен придерживаться действующих норм санитарной безопасности и рекомендаций производителей или специалистов. Игнорирование этих правил приведет не только к поломке дорогостоящего оборудования. Это приведет и к локальной экологической катастрофе, с последствиями которой придется бороться долго.