Top.Mail.Ru

Какой септик для туалета лучше установить?

Какой септик для туалета лучше установить?

Для начала, нужно определиться с количеством и нуждами жильцов загородного коттеджа, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант автономной канализации. Без нее современному человеку никак не обойтись, особенно семьям, в которых воспитываются дети. Выполнение необходимых расчетов — дело достаточно сложное, требующее определенных навыков и теоретических знаний. Следовательно, доверить его лучше опытным инженерам, которые параллельно выполнят геолого-геодезическое обследование участка. А септик для туалета будет выбран в соответствии с количеством жильцов особняка, бюджетных возможностей заказчика и его предпочтений.

Виды автономной канализации

Канализационные коммуникации были изобретены тысячелетия тому назад и использовались жителями древнего Рима или Греции. На Руси крестьяне в основном сооружали так называемые выгребные ямы, устанавливая на них деревянные сортиры. Это были примитивные конструкции, которые выполняли лишь роль накопителя нечистот, без всякой очистки. С развитием и внедрением новых технологий, появились более продвинутые кустарные системы из:

  1. Кирпичей;
  2. Монолитного бетона;
  3. Пластиковых баков;
  4. Металлических бочек;
  5. Железобетонных колец;
  6. Блоков.

септик для туалета

Кроме накопления стоков они выполняют первичное очищение загрязненной жидкости с последующей подачей на специальные конструкции для дальнейшей доочистки. Подобная грунтовая доочистка позволяет освободить нечистоты от опасных примесей и сделать ее безопасной для полива или хозяйственных нужд. Но данные варианты обустройства канализации имеют свои большие недостатки:

  1. Ненадежность;
  2. Негерметичность;
  3. Подверженность воздействию агрессивных факторов;
  4. Коррозионная неустойчивость;
  5. Низкая прочность.

Учитывая перечисленные минусы, многие домовладельцы отказываются от кустарных систем, предпочитая высокоэффективные и технологичные локально-очистные станции заводского производства. Септик для туалета глубокой биоочистки — это надежное, долговечное изделие, оснащенное высокотехнологичным оборудованием. Благодаря этому он обладает высокой производительностью и обеспечивает качественную очистку сточных вод под воздействием полезных микроорганизмов — анаэробов или аэробов.

Ответить правильно на вопрос Как выбрать септик поможет наше видео, представленное ниже:

Накопительные модели

Септические установки бывают накопительного типа, состоящие из пластиковых емкостей, в которых происходит сбор канализационных отходов. Работают они по принципу примитивных самодельных конструкций, нуждаясь в периодической откачке с использованием спецтехники. Хозяевам таких моделей придется регулярно вызывать ассенизаторов, откачивать нечистоты и платить им немалые деньги. Это не только дорогое удовольствие, но и хлопотное дело. Во время откачки фекалий на участке и в доме ощущается неприятный запах, возникает опасность распространения болезнетворных инфекций. Откачка осложняется по причине оседания тяжелых взвесей на донную поверхность резервуара. Кроме этого накопители подвержены растрескиванию и выталкиванию на земную поверхность под воздействием давления земли или грунтовых вод. Причиной таких нежелательных явлений являются низкокачественные материалы, используемые при изготовлении данных емкостей, хотя обойдутся они гораздо дешевле чем аэробный септик для туалета.

Специалисты не рекомендуют устанавливать самодельные емкости и накопители большим семьям, проживающим в своим загородном особняке постоянно. Если произойдет переполнение септического бака, на участке появятся очаги заражения, с которых будут распространяться зловония и опасные для человеческого здоровья болезни. А произойти это может в любой момент, по причине невнимательности хозяина и несвоевременной откачки стоков из резервуара. Если материал изготовления непрочный и ненадежный, со временем появятся пробоины, через которые в грунт будут просачиваться нечистоты, отравляя все на своем пути.

ЛОС с грунтовой доочисткой

Отдельно следует отметить септик для туалета с грунтовой доочисткой, представляющий собой многокамерный резервуар из пластика. Работают данные локально-очистные установки с использованием анаэробных бактерий, помещенных в специальный герметичный отсек. Герметичность — важное требование для этих ЛОС, так как анаэробы могут существовать и выживать лишь в бескислородной среде. Малейшее проникновение воздуха вызывает их моментальное вымирание и прекращение процесса фильтрации отходов человеческой жизнедеятельности.

Процесс очистки начинается с приема стоков в первичный отстойник, где они разделяются на жидкость и твердые частицы, оседающие на дно. Затем осветленная вода перетекает в герметизированную камеру с анаэробами, подвергаясь их воздействию. Уровень фильтрации в таких модификациях ЛОС составляет 67-75 процентов, поэтому сбрасывать такую воду прямо в грунт недопустимо. Она содержит слишком много вредных веществ, химических реагентов и загрязнителей, которые наносят вред экологии. Поэтому владельцам данных систем придется дополнительно сооружать поля фильтрации для доочистки стоков, а это дело достаточно затратное. Несмотря на свою невысокую стоимость и желание сэкономить на автономной канализации, домовладельцу придется доплачивать за конструкции для доочистки. А ведь за эти деньги можно приобрести суперсовременную аэрационную установку, выполняющую полный цикл фильтрации и не требующую дополнительных затрат.

Аэрационные станции

Наиболее практичными, функциональными, производительными и долговечными сегодня считаются так называемые аэрационные установки глубокой биоочистки, работающие полностью в автономном режиме. Это высокотехнологичные модели, созданные на основе передовых инженерных решений с использованием электронных устройств:

  1. Компрессоров;
  2. Аэраторов;
  3. Насосных агрегатов;
  4. Датчиков уровня;
  5. Аварийной сигнализации.

Аэрационные ЛОС выполняют полный цикл обработки нечистот непосредственно внутри камер и не требуют обустройства дополнительных конструкций для доочистки. Работают они по принципу анаэробных аналогов, выполняя поэтапную фильтрацию загрязненной жидкости. Но вместо анаэробов в такие емкости заселяются аэробные микроорганизмы, отличающиеся от анаэробных бактерий тем, что могут выжить только в кислородной среде. С этой целью разработчики оснастили ЛОС компрессорами, выполняющими принудительное нагнетание воздуха в биофильтр, где обитают живые организмы.

Встроенные аэраторы ускоряют процесс насыщения кислородом биомассы, ускоряя тем самым воздействие аэробов. Последние выделяют особые ферменты, запускающие процесс окисления с дальнейшим брожением и расщеплением нечистот на мелкие составные частицы. В результате образуется активный ил, представляющий собой необходимую для жизнедеятельности бактерий микрофлору. Если его уровень превысит норму, необходимо извлечь избыточное количество массы с помощью встроенного насоса. Однако полная откачка иловых отложений приведет к уничтожению колоний микроорганизмов и прекращению процесса фильтрации. Восстанавливать бактерии придется долго, а за это время канализация будет недоступной и жильцы коттеджа не смогут пользоваться туалетами, раковинами или душевыми кабинами. Чтобы такое не происходило, хозяин должен внимательно следить за жизнедеятельностью аэробов и предпринимать все необходимое при возникновении проблем. Благодаря аэрации данные ЛОС могут очищать сточные воды до 98 процентов, поэтому их можно смело сбрасывать на участок, в канаву или использовать в хозяйственных целях, включая орошение растений. Рассмотрим ситуацию на примерах конкретных моделей, доступных сегодня в продаже.

Септик Астра 4

Септик для туалета Астра 4 выпускается отечественным брендом Юнилос, модели которого пользуются повышенным спросом. Чтобы убедиться в популярности данной модельной линейки, достаточно посетить тематические форумы и ознакомиться с отзывами пользователей. Рассчитан он на четырех пользователей и идеально подойдет семьям, в которых воспитывается двое детей. Изготовлен резервуар из высокопрочного вспененного полипропилена с использованием бесшовной технологии сварки. Благодаря этому обеспечивается долговечность и герметичность изделия, которому не угрожают агрессивные факторы воздействия.

Следует отметить стойкость к коррозии, а также к воздействию агрессивных химических компонентов, щелочей и влаги. К данной модификации ЛОС можно подсоединить один санузел с унитазом, раковинами, ванной или душ-кабиной. Суточная производительность Астра 4 составляет 0.8 м3, а электроэнергию в день она потребляет не более 0.6 кВт. Относится установка к аэрационному типу канализационного оборудования, требующему минимальное обслуживание. Хозяину придется лишь изредка откачивать иловые отложения по достижению ими критического уровня с помощью встроенного дренажного насоса.

Монтаж системы осуществляется в соответствии с правилами санитарной безопасности и действующими нормативными актами. Для этого предварительно нужно вырыть котлован, в котором будет размещена емкость. Чтобы не допустить всплытие или выталкивание полипропиленового бака на поверхность, рекомендуется выполнить якорение. Данная процедура подразумевает закрепление изделия к бетонному дну монтажной ямы с помощью специальных крепежных элементов. Трубопровод должен иметь соответствующий угол наклона, чтобы не допустить застоя стоков внутри системы.

Весит изделие 150 килограммов, поэтому доставить его к участку не представляет особого труда. Также не придется арендовать кран для монтажных работы, с задачей справится несколько рабочих. После запуска коммуникационной сети следует придерживаться правил эксплуатации, чтобы продлить срок службы оборудования. Гарантированный производителем эксплуатационный срок составляет пятьдесят лет при соблюдении правил пользования и надлежащем уходе. Такой септик для туалета решит проблему с канализацией на многие десятилетия, позволяя комфортно проживать даже вдали от цивилизации.

септик для туалета

Септик Астра 8

Среди модельного ряда Юнилос Астра 8 пользуется наибольшей популярностью. Она обусловлена высокой надежностью и хорошей производительностью данной станции. Рассчитана ЛОС на восемь пользователей, постоянно или сезонно проживающих в загородном особняке. Встроенное электрооборудование обеспечивает быструю и высококачественную фильтрацию отходов человеческой жизнедеятельности, без малейших перебоев. Если у вас большая семья, и вы решили перебраться в свои загородные владения на постоянное жительство, лучшего варианта вам не найти.

В сутки локально-очистная установка обрабатывает до 1.6 кубометров нечистот без малейшего вмешательства человека. Автономная система рассчитана таким образом, что хозяину остается лишь следить за ее работой и периодически выполнять чистку резервуара с откачкой избыточного ила. Этот септик для туалета обеспечивает 98-процентную фильтрацию стоков, доводя их до идеальной чистоты и освобождая от всяких примесей. Полученную воду можно смело использовать в хозяйстве, не беспокоясь об экологии или о здоровье членов вашей семьи. Она пригодна для мойки машин, полива садовых и огородных растений или других целей. Откачка ила выполняется не чаще двух раз в течение года, без привлечения ассенизаторов или аренды спецтехники. Прочный полипропиленовый корпус выдерживает огромные механические нагрузки, сохраняя при этом герметичность.

Так что беспокоиться по поводу растрескивания или образования пробоин владельцам данной модели не стоит. Она выдержит воздействие паводков, наводнений, подвижных грунтов, сохраняя целостность на протяжении всего эксплуатационного срока. Устанавливая данный септик для туалета, вы можете быть уверены в его бесперебойной работе, вне зависимости от нагрузки.