Top.Mail.Ru

Чем отличается септик без постоянного проживания?

Чем отличается септик без постоянного проживания?

Мечтой любого горожанина является покупка или строительство частного особняка вдали от цивилизации, в экологически чистой местности. Но далеко не каждому из нас удается перебраться туда на ПМЖ по разным причинам — семейным обстоятельствам, страхом потерять высокооплачиваемую работу и т.д. Следовательно, приходится довольствоваться лишь сезонным отдыхом, проводя в загородном коттедже лишь несколько месяцев. Все остальное время он закрыт, а коммуникации отключены, поэтому нет необходимости покупать дорогостоящее оборудование для обустройства автономных канализационных систем. В таких случаях подойдет недорогой, функциональный и надежный септик без постоянного проживания.

Особенности выбора

Локально-очистные станции готового типа, поставляемые разными производителями, обладают рядом преимуществ в сравнении с архаичными выгребными ямами или кустарными конструкциями. Это прочные, высокотехнологичные изделия, обеспечивающие высокую степень очистки грязной жидкости, поступающей из санузлов дома и оснащенные всеми необходимыми элементами. Но среди них тоже есть различия, о которых должен знать каждый домовладелец, решивший обустроить на своем участке автономную систему канализации. Различают следующие виды локально-очистных установок заводского типа:

  1. Станции глубокой биоочистки;
  2. Накопители;
  3. Комбинированные модели.

септик без постоянного проживания

К первой категории относятся наиболее практичные и надежные ЛОС, обеспечивающие почти стопроцентную фильтрацию сточных отходов, в комплектацию которых входят:

  1. Насосные установки;
  2. Компрессоры;
  3. Эрлифты;
  4. Фильтры;
  5. Датчики уровня.

Это энергозависимые установки, работающие в автономном режиме и не требующие активного вмешательства человека. Все процессы внутри таких емкостей проходят автоматически, с участием полезных аэробных или анаэробных микроорганизмов, обеспечивающих высокую степень очистки нечистот. Обслуживание данных моделей требуется лишь изредка, обычно однажды в год, без привлечения ассенизаторов или спецтехники. Пользователь должен извлечь избыточные иловые отложения из камеры ЛОС и прочистить внутренние поверхности с фильтрами от загрязнений разного типа.

Подходят такие модификации ЛОС как для сезонной, также для постоянной эксплуатации вне зависимости от климатических или иных условий. Но при сезонном пользовании придется выполнить консервацию септической емкости, чтобы предотвратить гибель полезной микрофлоры и сохранить работоспособность установленных электронных приборов. Консервационные работы предусматривают извлечение всей электрики и ее размещение для хранения. А резервуар остается на месте и тщательно изолируется от наступающих холодов с использованием тщательно подобранных теплоизоляционных материалов. Такое бережное отношение поможет сохранить дорогостоящие установки и запустить их сразу после завершения зимнего сезона.

Процесс очистки в станциях глубокой биоочистки проходит поэтапно, с участием аэробов, существующих исключительно в кислородной среде. Воздух внутри камер резервуаров поступает из компрессоров принудительным способом, чтобы полезные бактерии не вымирали и размножались быстро. Поступающие через канализационный трубопровод сточные воды проходят первичное осветление в приемной камере, освобождаясь при этом от разных твердых включений. Затем жидкость перетекает в следующий отсек, называемый аэротенком и подвергается воздействию микроорганизмов. Они выделяют особые ферменты, запускающие окисление биомассы, что приводит к процессу брожения. В результате происходит расщепление загрязнителей на мельчайшие составные и образование иловых отложений, представляющих собой оптимальную микрофлору для размножения колоний аэробов. Но при избыточном количестве таких отложений, емкость следует очищать, а извлеченный ил можно использовать в качестве удобрений.

Накопительный септик без постоянного проживания отличается от вышеописанных моделей сравнительно простой конструкцией и выполняет лишь первичную обработку загрязненной жидкости. Само название говорит о функционале таких изделий. В емкостях накопительного типа происходит лишь накапливание нечистот с последующим осветлением воды и оседанием крупных взвешенных частиц. Следовательно, степень очистки сточных вод в таких образцах гораздо ниже, чем в станциях глубокой биоочистки.

Чтобы добиться нужного уровня фильтрации, хозяину придется соорудить дополнительные очистные конструкции — фильтрационное поле или колодец. Сброс нечистот из накопительных емкостей в грунт строго запрещен и приводит к локальным экологическим катастрофам. Кроме этого септик без постоянного проживания накопительного типа необходимо регулярно обслуживать, вызывая для таких целей ассенизаторов. Это недешевая услуга, требующая больших трат, поэтому расходы на пользование канализацией достаточно солидные. Специальная машина выполняет откачку накопленной грязи из бака и вывозит ее для дальнейшей утилизации. Выполнять такую манипуляцию придется гораздо чаще, чем в случае с ЛОС глубокой биоочистки. Комбинированные модификации могут выполнять функции обоих видов ЛОС, но стоят они дороже обычных накопителей.

Критерии выбора

Сложно сказать какой именно септик без постоянного проживания подойдет дачнику, приезжающему на свой участок только в сезон. Здесь решающее значение имеют индивидуальные нужды и предпочтения собственника, в том числе численность жильцов особняка, объем вырабатываемых стоков, количество санузлов и т. д. Следовательно, выбор полностью зависит от хозяина, решившего обустроить в своих загородных владениях автономную канализационную сеть. Если вы купите обычный накопитель, нужно быть готовым к хлопотам и проблемам, связанным с его очисткой от нечистот и регулярному вызову спецтехники вместе с ассенизаторами, труд которых стоит не дешево. Комбинированные варианты вместе с монтажными работами также обойдутся дорого, а расходы себя не оправдают. Поэтому лучшим вариантом будет приобретение локально-очистной станции глубокой биоочистки в соответствии со своими бюджетными возможностями и индивидуальными потребностями.

Покупая заводскую ЛОС необходимо уделить внимание ряду параметров, от которых зависит налаженная и бесперебойная работа автономной канализационной системы. Среди них необходимо выделить:

  1. Производительность;
  2. Показатель залпового сброса;
  3. Материал сборки;
  4. Оснащенность;
  5. Общий объем емкости;
  6. Электронную начинку;
  7. Функционал;
  8. Качество встроенного электрооборудования;
  9. Особенности конструкции;
  10. Прочность.

Покупая такие станции, необходимо учесть число жильцов загородного особняка, чтобы не допустить перебои в работе оборудования и дальнейший излив нечистот в почву. Если на участке отмечен высокий уровень залегания грунтового водоносного пласта, следует выбрать модель соответствующей конструкции. От материала изготовления зависит прочность резервуара и его устойчивость к воздействию различных факторов агрессивного характера. Производительность моделей измеряется в кубических метрах, указанных в технических характеристиках локально-очистных установок. От нее зависит проводимость системы и объем стоков, с которыми она способна справиться. Приобретая септик без постоянного проживания, нужно позаботиться и о грамотном монтаже емкости с привлечением профессионалов. Любое отклонение от существующих норм приведет к дополнительным хлопотам и полной переделке коммуникационной сети.

Астра 4

Отечественная компания Юнилос выпускает высококачественные, надежные и долговечные септические установки, пользующиеся сегодня повышенным спросом. Среди модельной линейки данного бренда особой популярностью обладает Астра 4 — уникальная по конструкции и высокопроизводительная станция по умеренной цене. Обслуживает она до четырех пользователей, а суточная производительность составляет — 0.8 м3. Подходит такой септик без постоянного проживания небольшим семьям, решившим проводить летние месяцы или зимние праздники за городом. Высокопрочный полипропиленовый корпус изделия выдерживает огромные механические нагрузки, в том числе воздействие передвижных пластов грунта и химических веществ, содержащихся в земле. Он не подвержен воздействию ультрафиолета и не растрескивается при низких температурных показателях.

В штатную комплектацию модели входят насосные установки — фекальные и дренажные. Первая отвечает за прием поступающих стоков, а вторая за быстрый отвод уже отработанных нечистот в заранее предусмотренное хозяином месте. Мощные воздушные компрессоры, установленные внутри аэротенка обеспечивают принудительную подачу кислорода внутри камер для нормальной жизнедеятельности аэробных микроорганизмов. Именно они обеспечивают высококачественную очистку отходов человеческой жизнедеятельности и полное обеззараживание отработанной жидкости, которую можно использовать даже для полива растений. Станция подходит и для сезонного пользования, если владелец дома перед наступлением холодов выполнит ее консервацию.

Для этого систему нужно опустошить от излишней жидкости, оставляя только малую часть ила, в котором обитают полезные бактерии. Затем поочередно извлекаются все электроустройства — насосы, компрессоры и фильтры. Для их хранения нужно выделить сухое место и хорошенько упаковать, чтобы внутрь не попадала влага. Затем плотно закрывается крышка резервуара и проводятся теплоизоляционные работы. С наступлением весны можно расконсервировать канализационную сеть и незамедлительно приступить к ее эксплуатации. Такой септик без постоянного проживания привлекает внимание и сравнительно низкой стоимостью, позволяя домовладельцу экономить немалые средства.

Топас 6

Сравнительно большим семьям, состоящим из шести персон, прекрасно подойдет трехкамерный образец станции глубокой биоочистки Топас 6, привлекающий внимание своей производительностью и надежностью конструкции. Производителем данной модели является отечественная компания Топол-Эко, занимающая одну из лидирующих позиций на рынке канализационного оборудования. Следует отметить высокую технологичность данной модификации ЛОС и высокопрочный корпус, обладающий уникальными характеристиками. Материалом изготовления является особый полипропилен, выдерживающий воздействие любых химикатов или давление грунта. На протяжение всего эксплуатационного периода он не деформируется, сохраняя первозданные формы. Также не стоит бояться разгерметизации таких емкостей, вне зависимости от факторов воздействия.

В день такая система может перерабатывать 1.15 м3 сточных вод, которые поступают из сантехнических приборов, установленных в частном особняке. Таких объемов достаточно для бесперебойного обслуживания шести пользователей в круглосуточном режиме. Выбирая данный септик без постоянного проживания, хозяин может не беспокоиться о проблемах очистки камер или вызове ассенизаторов. Удаление избыточного ила и прочистка внутренних поверхностей бака выполняется самостоятельно, без привлечения дополнительной рабочей силы. Для этого используется эрлифт, входящий в штатную комплектацию модели и особые чистящие порошки или концентраты, обладающие щадящим действием перед полезными бактериями. В случае консервации коммуникации зимой, владелец сможет продлить его эксплуатационный срок и избежать проблем с запуском системы, когда наступит весна.

септик без постоянного проживания

Заключение

Универсального решения для создания автономных канализационных систем на загородных участках не существует. Все зависит от финансовых возможностей, предпочтений и нужд собственника, решившего обустроить локально-очистную сеть в своих загородных владениях. Но приобретая высокотехнологичную и функциональную станцию глубокой биоочистки, пользователь получает ряд преимуществ в сравнении с самодельными конструкциями или накопителями. Данное оборудование работает в автономном режиме и не требует вмешательства домовладельца, а обслуживание проводится крайне редко.