Top.Mail.Ru

Измельчитель и септик в загородном доме

Измельчитель и септик в загородном доме

Люди, проживающие в загородных домах, зачастую не имеют возможности утилизировать бытовые отходы, в частности, органику. В непосредственной близости от частных домов, расположенных за чертой города, отсутствуют обустроенные площадки для сбора мусора. Также многие загородные домовладения не обслуживают коммунальные компании, обеспечивающие систематический вывоз бытовых отходов. Чтобы предотвратить большого скопления органики, в которой происходят естественные гнилостные процессы, люди устанавливают специальные устройства. Они перемалывают отходы, которые поступают в резервуары автономных канализаций. Измельчитель и септик, как было доказано, вполне уживаются в одной сети.

Используя измельчитель и септик, собственники частных домовладений избавляются от мусора, имеющего органическое происхождение. Попав в емкость инженерной коммуникации, он подвергается переработке особыми микроорганизмами – анаэробными или аэробными бактериями. Пройдя многоступенчатую очистку, сточная вода переливается в отдельный резервуар, откуда выводится на поле фильтрации и уходит в почву, или задействуется для технических нужд, например, для полива.

Измельчитель и септик

Особенности устройства

Измельчитель, который устанавливается в кухонную мойку, перерабатывает остатки пищи по принципу соковыжималки, блендера. Устройство имеет дробильную камеру, внутри которой все органические фрагменты трансформируются в субстанцию, обладающую однородной структурой. Эта субстанция, в ходе работы прибора, постоянно разбавляется водой, идущей из крана под напором. Благодаря этому смесь из измельчителя легко проходит по канализационному трубопроводу и проникает в первую емкость септика, выполняющую функции накопителя-отстойника.

К особенностям данного рабочего процесса можно причислить:

  1. Переработанная в измельчителе масса обладает однородной структурой, хорошей тягучестью.
  2. Жидкость, содержащая органику, беспрепятственно преодолевает расстояние от моечного сифона до септика, даже если она движется не под напором, а самотеком.
  3. Если собственники частного домовладения будут правильно эксплуатировать измльчитель, им не придется сталкиваться с засорами канализационного трубопровода, часто откачивать емкости септика.
  4. В канализационную систему не проникнут крупные остатки пищи, так как они остановятся в дробильной камере и будут перемелены на мелкие фракции.

Чтобы предупредить остановку измельчителя, не стоит в него отправлять пищевые остатки, имеющие волокнистую структуру. К таким предметам относятся кости, панцири от морепродуктов, ореховая скорлупа, сельдерей, неорганические элементы.

Для чего устанавливают устройство

Многие владельцы загородных участков опасаются использования диспоузеров в автономных канализационных системах. Это связано с бытующим мнением о способности прибора нарушить функциональность трубопровода, септика. Но, многолетний опыт применения измельчителей в зарубежных странах указывает на абсолютную безопасность, целесообразность, удобство и комфорт приборов.

В процессе работы диспоузер превращает пищевые фрагменты в однородную массу, имеющую пюреобразную консистенцию. Смешанные с водой фрагменты в емкостях индивидуальной канализации подвергаются разным видам фильтрации:

  • химической;
  • механической;
  • биологической.

Современные септики предназначены для обработки отходов жизнедеятельности людей посредством специальных микроорганизмов, химических реагентов. Они рассчитаны на то, что внутрь емкостей будет проникать органика, которая подлежит переработке. Если в стоках будут присутствовать измельченные фракции, то процесс фильтрации сможет проходить в несколько раз быстрее. В результате улучшится функциональность инженерной коммуникации, снизятся расходы владельцев на ее техническое обслуживание, профессиональную ассенизацию.

Собственники частного домовладения ощутят лишь одно изменение. После установки измельчителя объем поступающих в резервуар-отстойник нечистот увеличится приблизительно на 25%-30%. Именно этот нюанс следует учитывать в процессе подбора модификации инженерной коммуникации. Если приобрести измельчитель и септик с емкостями большего объема, то удастся в дальнейшем минимизировать периодичность откачки нерастворенных илистых отложений. Диспоузеры одинаково эффективно будут работать как при подключении домовладения к централизованным канализационным магистралям, так и к выгребной яме, к герметичным цистернам для сбора, отстаивания, фильтрации нечистот.

Конструкционные особенности

Диспоузер – бытовое приспособление, предназначенное для утилизации пищевых остатков. Его конструкция имеет следующие особенности:

  1. Моторизированный сифон присоединяют к канализационному трубопроводу, зафиксировав под раковиной. Или монтируют непосредственно в мойку, в месте слива.
  2. Функции приспособления заключаются в перемалывании биологических фрагментов.
  3. Корпус имеет цилиндрическую форму, в него вмонтирован диск, оснащенный несколькими тупыми кулачками, изготовленными из металла, способными проворачиваться на 360 или 180 градусов.
  4. В рабочем состоянии центрифуга сильно вращается, благодаря чему кулачки отбрасывают на ребристые стенки мусор. За счет сильных оборотов фракции перетираются в пюреобразную массу.
  5. Кашица смешивается с жидкостью, после уходит в отверстие слива, проникает в канализационный трубопровод, добирается до колодца-отстойника.
  6. К моторизированному сифону допускается подключение помимо кухонной мойки посудомоечной машины. Для этих целей производители прилагают к своим товарам специальные монтажные комплекты.
  7. В процессе монтажа диспоузера необходимо обратить внимание на качество сливной трубы. Для этих целей подойдет изделие с гладкими внутренними поверхностями. Если установить привычную всем гофру, то очень скоро она забьется органикой, в процессе естественных гнилостных изменений издающую неприятные запахи.

Применение приспособления

Несмотря на то, что моторизированный сифон способен перемалывать твердые фракции, люди, обитающие в частном доме должны следить за тем, какой мусор попадает в центрифугу. Все фрагменты, способные привести к сбоям в его работе, поломкам, следует изымать и отдельно утилизировать:

  • початки кукурузы;
  • сельдерей;
  • кожура бананов;
  • шелуха от лука;
  • кости.

Такие продукты после перемалывания будут собираться в комки. Имея легкий вес, они станут скапливаться у поверхности слива, и их будет практически невозможно смыть в канализацию. Проблемы способны создать и маслянистые смеси, жиры, которые будут налипать на элементы прибора и в итоге образуют плотный налет, который снять довольно сложно. Нельзя допускать проникновения в центрифугу фольги, полиэтиленовой пленки, чайных пакетиков, ниток, так как они не предназначены для измельчения в моторизированном сифоне и могут стать причиной его поломки.

Правила эксплуатации

Диспоузеры довольно просты в применении. Владельцам загородного дома необходимо действовать следующим образом:

  1. Открывается кран с холодной водой, чтобы струя имела достаточный напор, чтобы смывать в слив фрагменты пищи (рекомендуется 400 литров в час).
  2. Подключается к электрической сети приспособление, приводится в рабочее состояние.
  3. Пищевые отходы сбрасываются в раковину, в место расположения слива.
  4. В течение нескольких минут они будут перерабатываться, после чего вместе с водным потоком пойдут по трубопроводу в емкость индивидуальной канализации.
  5. После завершения процесса перемалывания очистков нужно выждать несколько минут, чтобы струя жидкости хорошо смыла все мельчайшие фрагменты.
  6. Отключается дробилка от электрической сети.

Как подобрать модель

Сегодня на рынке представлены разные модификации моторизированных сифонов. Стоимость изделий варьируется в диапазоне от десяти до тридцати тысячи рублей. При выборе приспособления собственники автономных инженерных коммуникаций должны учитывать ряд важных нюансов:

  1. Мощность прибора должна быть в пределах 0,5-1,0 л/с. Если покупатель желает приобрести максимально эффективное устройство ему нужно обращать внимание на модификации с предельными мощностными характеристиками.
  2. Корпус моторизированного сифона может изготавливаться из пластика металла. Естественно, металлическая конструкция будет более устойчива к температурным колебаниям, химическому и механическому воздействию. Но, из-за постоянного контакта с влажной, агрессивной средой, они будут подвергаться коррозийным изменениям.
  3. Объем камеры может быть разным. Для домов, в которых проживает большое количество людей, необходимо подбирать боле вместительную модель.
  4. Уровень шумопоглощения варьируется в диапазоне 50 дБ-70 дБ.
  5. Опция автореверса присутствует в дорогостоящих модификациях. Она способствует прибору продолжить нормальную работу при заклинивании диска.
  6. Радиочастотный фильтр предотвращает возникновение помех для кухонных бытовых приборов.
  7. Вес конструкции с металлическим корпусом варьируется в диапазоне 7 кг-9 кг.

При подборе моторизированного сифона следует обращать внимание на торговую марку. Изделия известных производителей отличаются высоким качеством, высокими рабочими характеристиками, максимально длительным сроком полезного использования. Лучшим решением станет покупка диспоузера в специализированном магазине, где покупателю будет дана заводская гарантия, предъявлены сертификаты.

Правила подключения

Чтобы предотвратить возможные проблемы в ходе эксплуатации, процесс монтажа моторизированного сифона стоит поручить профессионалам. Он предусматривает ряд важных нюансов:

  1. Необходимо установить заземленную розетку, имеющую надежную защиту от влаги.
  2. Кухонная раковина должна иметь сливное отверстие, диаметр которого варьируется от 89мм до 90мм. Если мойка изготовлена из нержавеющей стали и не подходит по параметрам, ее слив можно расширить до нужных показателей.
  3. Монтажные работы проводятся в полном соответствии с рекомндациями производителя измельчителя, указанными в инструкции.

Целесообразность поручения монтажа профессионалам обусловлена множеством факторов. Например, владелец не сможет воспользоваться правом на бесплатный гарантийный ремонт при самостоятельной установке диспоузера. Причиной отказа станет поломка изделия в ходе некачественного монтажа.

Измельчитель и септик

Собственники загородного домовладения, подключившие к септику моторизированный сифон, должны соблюдать технику безопасности при его эксплуатации. Категорически запрещается проталкивать руками фрагменты пищи в работающую центрифугу, так как это приведет к серьезным травмам. Кнопку включения необходимо размещать на достаточном расстоянии от рабочей поверхности, чтобы случайно не привести в рабочее состояние устройство. Если из сливного отверстия будет распространяться неприятный запах, его можно устранить, измельчив в сифоне половинку лимона.

Где заказать услугу

Компания «Кимберия» предлагает собственникам загородных домов, участков, используемых в коммерческих целях, полный комплекс услуг по обустройству автономных канализационных систем. Клиенты, которые обратятся в организацию, могут рассчитывать на профессиональную помощь в разработке проекта, подборе инженерной коммуникации, установке и техническом обслуживании. По желанию заказчика мастера компании проведут монтаж диспоузера, благодаря которому для домочадцев повысится комфорт в ходе использования водных ресурсов, утилизации отходов жизнедеятельности.