Top.Mail.Ru

Зачем нужна аэрационная установка в септике?

Зачем нужна аэрационная установка в септике?

Современные модели локально-очистных станций заводского выпуска сильно отличаются от традиционных выгребных ям или вторичных баков, используемых для создания самодельных канализационных систем. Это высокотехнологичное оборудование, состоящее из разных компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию и роль в деле обработки нечистот. Речь идет именно об обработке, а не о простом накоплении стоков, как это происходило в примитивных ямах, которые нужно было регулярно откачивать. Среди этих компонентов особое место занимает аэрационная установка, входящая в комплектацию всех станций глубокой биоочистки, представленных сегодня на рынке.

Функции

Различают два типа септиков — аэробные и анаэробные, различающиеся между собой принципом работы. В первом случае речь идет о моделях, работающих за счет аэробных бактерий, существование которых невозможно без кислорода. Второй тип ЛОС перерабатывает сточные воды с участием анаэробных микроорганизмов. Последним нужна полная герметизация, без доступа к кислороду. Если воздух все же просочится, анаэробы быстро вымрут. Аналогичное произойдет и с аэробами, если прекратится принудительная подача кислорода. Обеспечивается это за счет предустановленных в соответствующих отсеках компрессоров, искусственно нагнетающих воздушные массы. А за их распределение и смешивание с жидкостью отвечает специальный аэратор. Благодаря ему, воздушные пузырьки легко смешиваются с нечистотами, снабжая тем самым колонии микроорганизмов. Это значительно ускоряет процесс фильтрации стоков и способствует быстрому размножению аэробов.

аэрационная установка

Очистка стоков

В моделях глубокой биоочистки фильтрация происходит за счет активности полезных микроорганизмов, которые не могут существовать без воздуха. По мере размножения они образуют колонии, выделяющие специфичные ферменты, запускающие окисление фекальных масс, поступающих из сантехнических приборов. Благодаря этому происходит брожение биомассы с последующим ее расщеплением на мелкие составные. В результате образуются остаточные иловые отложения, также необходимые для существования аэробов, которые частично необходимо откачивать. Но полное извлечение полезной микрофлоры недопустимо, чтобы не произошло вымирание полезных бактерий. Благодаря им достигается почти стопроцентная очистка сточных вод в отличие от анаэробных аналогов, которые не могут фильтровать загрязненную жидкость более чем на 80 процентов.

Следовательно, воду, полученную из аэробных ЛОС можно без опаски сбрасывать в почву или в близлежащий водоем, не беспокоясь об их загрязнении. Она полностью обеззаражена от опасных бактерий и может быть использована в хозяйстве, включая орошение участка. Все это невозможно без значительной концентрации воздушных масс, которую обеспечивает аэрационная установка. Но не следует забывать и о недостатках такого канализационного оборудования, о которых пойдет речь ниже.

Энергозависимость

В отличие от обычных накопителей и анаэробных моделей разные модификации глубокой биоочистки не могут работать без электроэнергии. Она нужна для функционирования многочисленных устройств, входящих в штатную комплектацию данных локально-очистных емкостей. Среди них необходимо выделить:

  1. Насосные агрегаты;
  2. Компрессоры;
  3. Аэраторы.

Каждое из перечисленных устройств выполняет свою функцию и нуждается в постоянном электроснабжении. Достаточно прекратить подачу электроэнергии на пару часов, чтобы колонии аэробов вымерли. Это приведет к полной остановке коммуникационной сети и прекращению переработки нечистот. В итоге произойдет переполнение резервуара грязной жидкостью и ее излив в грунт с катастрофическими последствиями для экологии. Необработанные фекалии создают смертельную опасность для всего живого на своем пути, включая садовые культуры. Участок после этого станет непригодным для садоводства и земледелия достаточно долго.

Стабильность работы

Простые канализационные конструкции, состоящие из металлических, кирпичных, пластиковых или бетонных резервуаров отличаются энергонезависимостью и относительно стабильной работой в сравнении с высокотехнологичными моделями глубокой биоочистки. Аэрационная установка все же зависит от электричества и отличается повышенной чувствительностью к перемене объемов или качества сточных вод. Такие емкости могут перерабатывать определенное количество нечистот в день, которые имеют конкретные характеристики. Если будет поступать избыточное количество загрязненной жидкости, произойдет вымирание колоний микроорганизмов. Это приведет к парализации работы всей системы и приостановке фильтрации нечистот. Также современные ЛОС рассчитаны на определенное количество пользователей, а если число жильцов особняка увеличится, произойдет остановка автономной канализации.

Как работает аэратор?

Функционирование данного устройства в септиках невозможно без компрессоров, отвечающих за подачу воздуха под давлением. Само изделие имеет большое количество мелких аэраторов, назначением которых является генерация многочисленных пузырьков. Наполненные кислородом они поднимаются на поверхность, равномерно смешивая его с обрабатываемой биомассой. В результате происходит ускорение очистки грязной жидкости и улучшаются условия размножения аэробов. В хорошо насыщенном кислородом среде они размножаются быстрее, образуя огромные колонии.

Виды

Сегодня в производстве септических баков заводского образца используется пара разновидностей аэраторов:

  1. Дисковые;
  2. Трубчатые.

В производстве трубчатых изделий используются высокопрочные материалы, обладающие долговечностью и прекрасными эксплуатационными характеристиками. При выборе таких вариантов важно обратить внимание на качество материала изготовления, чтобы не было поломок или механических повреждений. Ремонт или замена данных элементов является достаточно проблематичной задачей и требует немалых расходов. Чем дольше срок службы этих устройств, тем легче пользоваться канализационной коммуникацией на основе септика.

Преимуществом трубчатого варианта является низкая вероятность засорения мембраны, через которую проходят струи воздуха. Следовательно, в компрессорных агрегатах не происходят перепады давления, что увеличивает их срок пользования. Трубчатые аэраторы снижает опасность падения напора, стабилизируя тем самым циркуляцию жидкости внутри камер. Изготавливаются данные конструкции из высокопрочных материалов, для которых механические повреждения нестрашны. Не могут навредить им и плесень или грибковые колонии, характерные для канализационного оборудования. Они обеспечивают равномерное распределение воздуха по всему резервуару и тем самым ускоряют очистку грязной жидкости.

Плюсы моделей дисковой формы

Дисковая аэрационная установка обладает рядом преимуществ, среди которых особенно следует выделить монолитность конструкции. Производятся такие модели с использованием бесшовной технологии, благодаря которой отсутствуют любые соединения и достигается максимальная герметичность. Монтируются такие образцы достаточно просто, а при обслуживании не требуют особых расходов. Корпуса изготовлены из высокопрочных материалов, что увеличивает их эксплуатационный срок и исключает возможность механического повреждения. Выпускаются дисковые образцы разных диаметров, поэтому покупатель имеет возможность подобрать наиболее подходящий вариант.

Аэрация

Любая аэрационная установка, входящая в комплектацию заводских локально-очистных моделей отвечает за высококачественное насыщение обрабатываемой жидкости кислородом. В частности они отвечают за тесный контакт этих двух компонентов, что приводит к высокоэффективному насыщению воздушными пузырьками очищаемой сточной воды. Отличаются такие изделий простотой конструкции, легко устанавливаются и обслуживаются во время пользования коммуникацией. Благодаря естественному насыщению жидкой среды воздухом достигается эффективная фильтрация от различных нежелательных загрязнителей. В частности кислород запускает химические реакции, приводящие к расщеплению и устранению опасных элементов. Кроме этого аэрационная установка отвечает за устранение зловонных испарений, образующихся при обработке фекальных масс внутри бака.

Аэрационная установка и его конструкция

Прежде всего следует отметить коррозионную устойчивость подобных элементов, которая достигается благодаря использованию в производстве тщательно отобранных материалов. Благодаря этому они могут работать в агрессивной среде, под воздействием химических реагентов, щелочей и других веществ, содержащихся в стоках. Следует отметить и надежность данных конструкций. благодаря которой риск повреждений и поломок сведен к минимуму. Соответственно, хозяину не придется ремонтировать или менять их даже после долгих лет эксплуатации. В процессе насыщения воздухом аэраторы не издают раздражающий шум, создающий дискомфорт жильцам частного особняка. Все это было продумано инженерами, разработавшими его для канализационных систем.

Септики со встроенными аэраторами

Если в комплектацию локально-очистной станции входит аэрационная установка, пользователи могут рассчитывать на максимальный эффект работы такого оборудования. Она обеспечивает высококачественную, быструю и эффективную фильтрацию грязной жидкости, доводя ее до 98-процентной чистоты. Благодаря насыщению стоков воздушными массами, метаболические процессы биомассы ускоряются, также как ее дальнейшее расщепление на мелкие составные частички. В результате образуются иловые отложения — жизненно необходимая среда для обитания, работы и размножения аэробных микроорганизмов. Особое обслуживание таким ЛОС не требуется, не считая контроль и извлечение избыточных иловых отложений однажды в год. Владельцы таких станций глубокой биоочистки могут забыть о вызове ассенизаторов или спецтехники, чтобы откачивать нечистоты.

аэрационная установка

Выбирать модель ЛОС следует с учетом количества жильцов коттеджа и объему стоков, которые ими вырабатываются ежедневно. Важно не ошибиться в таких расчетах, чтобы избежать переполнения резервуара и проблем, вызванных его неисправностями. Также заранее нужно удостовериться, что в комплектацию выбранной модификации ЛОС входят все необходимые устройства, включая аэратор. Без него оборудование не будет работать полноценно, обеспечивая качественную и оперативную очистку сточных вод. Каждая модель станции глубокой биоочистки рассчитана на определенное количество санузлов, поэтому не стоит покупать ЛОС, если вы не сможете подсоединить к нему нужное количество сантехнических приборов и бытовой техники.

Заключение

Внимательно следует отнестись и к процессу монтажа данных систем, учитывая рекомендации производителя и профессионалов. Для размещения емкости нужно тщательно подобрать место с соблюдением действующих санитарных норм. Параллельно, придется позаботиться о необходимом для трубопровода уклоне, чтобы сточные воды не застаивались и стекали в бак беспрепятственно. Вообще, хозяин должен внимательно следить за работой и состоянием канализационной системы, своевременно реагируя на любые проблемы или поломки. При их обнаружении нужно незамедлительно обратиться за помощью к профессионалам. Игнорирование проблем может привести к серьезным поломкам, вплоть до полной амортизации коммуникации. А это потребует немалых расходов на ремонт или полную замену резервуара, стоимость которого составляет десятки тысяч рублей. Покупая заводской ЛОС, домовладелец может забыть о проблемах с канализацией на долгие годы и оградить членов семьи от локальных экологических катастроф. Она обеспечит комфортную загородную жизнь и качественную утилизацию отходов человеческой жизнедеятельности без загрязнения окружающей среды.