Top.Mail.Ru

ЖБИ кольца для колодца: виды, размеры, преимущества и недостатки

ЖБИ кольца для колодца крышка

ЖБИ кольца для колодца: виды, размеры, преимущества и недостатки

Обустройство автономного источника водозабора в ряде случаев является единственным способом решения проблемы с постоянным водоснабжением. Московская область заселяется очень интенсивно коттеджами и поселками, где нет доступа к центральным водопроводным трубам. Приходится рыть колодцы и организовывать водозабор своими силами. Но бурения шахты недостаточно, необходимо позаботиться об обустройстве. Лучшим образом для подобного дела подходят кольца для колодца ЖБИ, изготовленные в соответствии с действующими стандартами ГОСТ.

ЖБИ кольца для колодца крышка

Общее описание Ж/Б колец

Бетонные кольца для колодца представляют собой изделия круглого сечения, изготовленные из особо прочных марок бетона. Кроме колодцев они применяются для создания ревизионных пунктов в гидротехнических или иных инженерных сооружениях. С помощью таких пунктов можно осуществлять мониторинг подземных коммуникаций. Отличаются кольца для колодца ЖБИ отличными эксплуатационными свойствами, высокой прочностью и долговечностью. Бетону не страшны воздействие разных агрессивных факторов, включая:

  1. Морозы;
  2. Влагу;
  3. Химические реагенты;
  4. Механические нагрузки;
  5. Температурные перепады.

Благодаря использованию производителями особой технологии, кольца для колодца ЖБИ получаются прочными и устойчивыми к большим нагрузкам. Тяжелый вес данных изделий позволяет установить их крепко, без усадки или крена. Даже на подвижных грунтах они будут стоять неподвижно. Однако бетонные кольца для колодца к месту следует доставлять грузовой техникой, а устанавливать кранами. Это дополнительные расходы, но они непременно окупятся. Ведь за воду, добываемую из собственного источника водоснабжения платить не придется.

Производство данных железобетонных изделий регламентируется в соответствии с нормами ГОСТ 8020-2016. Что же касается маркировки колец, выполняется она на основании стандартов, указанных в ГОСТ 8020-90. Кольца для колодца ЖБИ — это монолитные изделия, имеющие уникальные физико-механические свойства. Внешне они очень напоминают полый цилиндр. Производятся кольца для колодца ЖБИ из следующих материалов:

  1. Песок;
  2. Разнофракционный щебень;
  3. Наливного бетона;
  4. Химических добавок.

Армирование выполняется с использованием стальных прутков. Изготавливать армирующую сетку следует с помощью проволоки. Такая конструкция отличается повышенной прочностью и высокой несущей способностью. Кроме этого армирование позволяет повысить сопротивляемость изделий растяжению. Благодаря своим уникальным эксплуатационным свойствам кольца для колодца ЖБИ сегодня широко применяются для строительства следующих объектов:

  1. Водозаборных шахт;
  2. Септиков;
  3. Поглощающих колодцев;
  4. Смотровых пунктов канализации.

Если после укладки выполнить качественную гидроизоляцию изделий, можно добиться полной герметизации. Конструкция не будет пропускать воду, грязь или мусор. Любая область применения подойдет для изделий подобного рода, включая сооружение вертикальных шахт. Также кольца для колодца ЖБИ используются для создания горизонтальных магистралей. Любая такая конструкция функционирует автономно и не нуждается в регулярном обслуживании. А строительство с использованием данных изделий ведется быстро, без малейших задержек. Конструкция сохраняет свои эксплуатационные свойства и первозданные формы на протяжение всего срока службы.

Виды железобетонных колец

Дополнительные крепления в комплектацию стандартных изделий не входят. Такие кольца для колодца ЖБИ напоминают торец ободка. Укладываются они один поверх другого. Для надежной фиксации используются металлические скобы. Конструкция получается крепкой и устойчивой к механическому воздействию. Места стыковки обрабатываются:

  1. Сухой смесью;
  2. Цементным раствором.

Благодаря такой обработке конструкция становится герметичной и целостной. Гидроизоляция в местах стыков позволяет увеличить эксплуатационный срок сооружений. Вода не будет просачиваться наружу и затоплять участок. Кольца для колодца ЖБИ европейского стандарта поставляются заказчикам с со специальными замковыми соединениями. Последние относятся к фрезерному типу. Сверху ЖБ кольца для колодцев имеют выступы. А внизу они оснащаются глубокими выемками. Устанавливаются ЖБ кольца для колодцев евростандарта друг на друга. Одно изделие вставляется в другое, что позволяет добиться монолитной фиксации. Стыки подобных колец дополнительно обрабатывать не нужно. Конструкция обладает достаточной прочностью и герметичностью.

ЖБ кольца для колодцев позволяют создавать гидротехнические сооружения разной сложности. С их помощью можно создавать колодезные шахты, устойчивые даже в подвижных грунтах. Европейские ЖБ кольца для колодцев фиксируются между собой крепко, сохраняя прочностные характеристики на протяжение всего срока эксплуатации. Нестрашна для таких гидротехнических сооружений и повышенная сейсмическая активность. ЖБ кольца для колодцев могут иметь и форму монолитного стакана. У таких изделий есть днище, предназначенное для защиты системы от изобилия влаги.

Подобные ЖБ кольца для колодцев рекомендуется использовать для создания канализационных сетей. В частности, они выполняют роль герметичного септика, в котором происходит накапливание и переработка канализационных стоков. Домовладельцы, заинтересованные в создании автономной канализации на своих участках, чаще всего выбирают ЖБ кольца для колодцев с формой монолитного стакана. Обходятся такие изделия значительно дешевле пластиковых аналогов и служат долго, не требуя ремонта или замены. По этим причинам ЖБ кольца для колодцев с днищем пользуются повышенным спросом.

Достоинства и недостатки бетонных колец

Бетонные кольца для колодца отличаются своими уникальными эксплуатационными свойствами. Какую бы область применения вы ни выбрали для подобных изделий, можете рассчитывать на максимальную прочность и долговечность сооружаемых систем. Конструкция из колец прослужит столетиями, не разрушаясь и не деформируясь на протяжение всего срока службы. Поэтому строительство разных инженерных коммуникаций, при котором используются бетонные кольца для колодца, пользуется большой популярностью. На сегодняшний день кольца железобетонные для колодцев считается одним из наиболее востребованных материалов. Среди основных физико-механических характеристик таких изделий следует выделить:

  1. Большой эксплуатационный срок;
  2. Высокая жесткость;
  3. Пригодность для подвижных грунтов;
  4. Большой модельный ряд;
  5. Морозоустойчивость;
  6. Влагоустойчивость;
  7. Высокая герметичность.

Особо следует отметить, что бетонные кольца для колодца дешевле, чем другие стройматериалы. В автономных канализационных системах они успешно заменяют дорогостоящие пластиковые септики, установка которых требует привлечения профессионалов. А бетонные кольца для колодца можно смонтировать самостоятельно, без посторонней помощи. Они незаменимы при создании разных коммуникаций и гидротехнических сооружений. Любая конструкция, в основе которой находятся кольца железобетонные для колодцев, прослужит более ста лет. Она выдержит даже 8-балльное землетрясение, не разрушаясь и не деформируясь.

Однако кольца железобетонные для колодцев имеют и свои минусы. В частности, это тяжелые изделия, отличающиеся своими большими габаритами. Следовательно, до стройплощадки их придется доставлять на грузовом автотранспорте. Процесс монтажа потребует использование специальной крановой техники. Вручную установить кольца железобетонные для колодцев не получится. Кроме этого она монтажные работы придется пригласить целую бригаду рабочих, имеющих соответствующую квалификацию. Данная область строительства регулируется соответствующими нормативными актами, которые должен знать любой рабочий.

Аренда спецтехники и привлечение дополнительной рабочей силы связаны со значительным увеличением расходов. Однако такие затраты оправданы, так как они быстро окупятся. Дело в том, кольца железобетонные для колодцев стоят очень дешево, а повышение расходов на монтажные работы позволят уравновесить ситуацию. Большое значение при выборе изделий имеет завод производитель. Необходимо убедиться, что вам предлагают изделия, изготовленные в соответствии с ГОСТ. Следовательно, если вы покупаете кольца железобетонные для колодцев, обязательно запросите у продавца сертификационную документацию, подтверждающую их качество.

В каталоге веб-сайта артели Добрыня представлены уникальные деревянные изделия, украшенные резным декором. Здесь можно купить полку для иконы или заказать изготовление нестандартных изделий.

Маркировка согласно ГОСТ и процесс производства

Любые железобетонные изделия для колодцев имеют свою маркировку, о которой должен знать каждый покупатель. Согласно действующим ГОСТ, выделяют следующие марки данных железобетонных изделий:

  1. КС;
  2. КЛК;
  3. КО;
  4. КФК;
  5. КВГ.

Первая категория объединяет стеновые ЖБ изделия для колодцев, которые предназначены для монтажа в места с ограниченной площадью. Чтобы создать ливневую канализацию рекомендовано использование КЛК-модулей. В качестве основания будущей конструкции выбирают КО. Так называются ЖБ изделия для колодцев, которые представляют собой фундаментную основу. Для для дренажных и коллекторных коммуникаций используются ЖБ изделия для колодцев с маркировкой КФК. Водозаборные и газопроводные конструкции строят с помощью КВГ-колец, которые отличаются своей герметичностью и долговечностью.

Любая область инженерии требует знаний и профессиональных навыков, в соответствии с которыми и должны выбираться ЖБ изделия для колодцев. Ошибки в этом деле могут привести к непоправимым последствиям. Поэтому выбирая железобетонные изделия для колодцев следует уделить внимание техническим характеристикам каждой предлагаемой модели, включая маркировку и производителя. Среди основных параметров выбора следует выделить:

  1. Диаметр;
  2. Удельную массу;
  3. Толщину стенок;
  4. Высоту.

Следовательно, потенциальный заказчик должен изучить весь ассортимент продавца и выбрать ЖБ изделия для колодцев подходящих параметров. Вышеперечисленные показатели указаны цифрами рядом с буквенными сочетаниями, обозначающими маркировку. Ассортимент торговой компании, предлагающей кольца ЖБ для колодцев должен содержать такую информацию. Рядом с каждой товарной позицией должны быть указаны маркировка и цифровые обозначения данных параметров. Если таких данных на веб-сайте продавца нет, вы не сможете выбрать и заказать подходящие кольца ЖБ для колодцев.

Завод, выпускающий кольца ЖБ для колодцев должен быть оснащен необходимым оборудованием, чтобы смог соблюдать технологию производства. В частности, нужны следующие установки:

  1. Профессиональная бетономешалка;
  2. Подъемный кран-балка;
  3. Автоматическая виброформа.

Грузоподъемность крановой установки должна составлять один-две тонны. Эта область четко регулируется соответствующими нормативными актами. То же самое касается и материалов, с помощью которых изготавливаются железобетонные изделия для колодцев. В частности нужны:

  1. Чистый цемент;
  2. Крупнозернистый песок;
  3. Щебень;
  4. Техническая вода;
  5. Суперпластификатор.

Перечисленные материалы помещаются в соответствующую установку и перемешиваются до достижения определенной консистенции. В такой смеси недопустимо оставлять комки. В противном случае завод выпустит брак, непригодный для создания вышеупомянутых коммуникаций. Затем готовится формовочная емкость. Для ее создания можно использовать опалубку. В ней укладывается арматурный каркас, необходимый для увеличения прочности конечных изделий. Затем в форму заливают бетонный раствор и оставляется до набора проектной прочности. На финальной стадии кольца ЖБ для колодцев достают из формовочной емкости и сушат.

Область производства также как и строительство любого типа регулируется в соответствии со стандартами ГОСТ. Поэтому каждый завод, занимающийся выпуском таких изделий, обязан придерживаться данных стандартов. Если завод игнорирует их, кольца ЖБ для колодцев нельзя покупать. Строительство с использованием некачественных материалов, изготовленных с нарушением технологии производства заведут строительство коммуникаций в тупик. Вы потеряете не только деньги, но и драгоценное время. Чтобы железобетонные изделия для колодцев довести до полной готовности, потребуется не менее 28 суток.

Строительство водосточных, водозаборных или ливневых коммуникаций требует тщательной планировки. Каждый элемент таких систем должен быть тщательно продуман. Заранее создается проектная документация и выбираются ЖБИ для колодцев. При этом учитывается каждая характеристика и нюанс будущих коммуникационных сетей. Такой элемент, как ЖБИ для колодцев выбирается особенно тщательно, с учетом множества факторов. Вслепую покупать данный элемент нельзя. Нужна характеристика и ЖБ кольца для колодца размеры гост. В таком случае строительство коммуникационной системы пройдет успешно.

Дополнительные элементы для колодцев

Когда вы узнаете ЖБ кольца для колодца размеры гост, будет изучена каждая характеристика и сделан выбор, спешить с оформлением заказа не стоит. Такие изделия следует покупать вместе с дополнительными конструкционными компонентами, вне зависимости от того устанавливаете ли вы смотровой или водозаборный колодец. Каждый элемент играет в системе свою роль и заменить его невозможно. Поэтому нужна характеристика и параметры, чтобы выбрать подходящий элемент. В частности, вместе с кольцами покупают:

  1. Низовые плиты;
  2. Опорные перекрытия;
  3. Доборные кольца;
  4. Колодезные люки.

Характеристика перечисленных изделий должна присутствовать на веб-сайте продавца. Если на участке создается автономная канализация, без данных элементов просто не обойтись. Например, днища нужны в качестве фундамента септиков из железобетонных колец. Опорные перекрытия отвечают за равномерное распределение нагрузок по всей конструкции. Это позволяет увеличить несущие способности сооружения и продлить ее эксплуатационный срок. Если характеристика вышеперечисленных элементов не подходит по параметры выбранных колец, лучше их не заказывать. Например, если вы купили смотровой колодец, то и люк для него должен быть подходящего размера.

Выводы

Железобетонные кольца с армированием — надежные и прочные изделия, которые сегодня используются в самых разных областях строительства. Канализация или водозаборные сети из таких изделий могут прослужить более ста лет, без всяких пробоин или механических повреждений. Бетон является особо прочным материалом, на который не имеет воздействия влага, морозы, температурные перепады или жара. Он выдерживает даже в среде с опасными химическими реагентами, не разрушаясь и не деформируясь. Следовательно, изделия из железобетона сохраняют свой первозданный вид на протяжение всего срока службы.

Однако покупать железобетонные изделия подобного рода вслепую нельзя. Необходимо прежде удостовериться в их качестве, а уж затем оформлять заказ. Подтверждением этому будет соответствие нормам ГОСТ и сертификационная документация, которые должен предоставить продавец. В случае отсутствия таких документов, от сделки лучше отказаться. Если кольца изготовлены с нарушением технологии производства, они не выдержат нагрузок и станут непригодными в самое ближайшее время. А деньги, заплаченные клиентом за такой товар, пропадут.

ЖБИ кольца для колодца

Чтобы не попадать в подобные ситуации, лучше выбрать надежного производителя, продукция которого пользуется повышенным спросом. Сейчас на территории страны подобную продукцию выпускают разные заводы. В интернете можно найти рейтинги этих заводов и определиться с выбором. Добросовестный поставщик предоставляет заказчикам и гарантию на продукцию подобного вида. Этот документ также подтверждает качество товара и позволяет выполнить замену или возврат в случае обнаружения брака. Такое обслуживание должен предлагать каждый честный продавец.

Создание инженерных коммуникаций — процесс достаточно сложный и длительный. Если вы желаете обустроить на своем участке автономную систему водоснабжения, придется позаботиться об источнике водозабора. Очень часто домовладельцы выбирают колодец, который легко обустраиваются железобетонными кольцами. Однако здесь нужно продумать множество нюансов, включая диаметр шахты, глубину колодца и т. д. Покупать кольца следует с учетом данных параметров, в противном случае вы выкинете деньги на ветер. Также следует купить дополнительные элементы, без которых сеть не будет полноценно функционировать.

Аналогично обстоят дела и с созданием автономной канализационной системы. Здесь нужна грамотная проектировка, точные расчеты и правильный выбор стройматериалов, включая кольца для септика. Особое внимание в этом деле следует уделить герметичности сооружаемого из колец резервуара. Если стоки будут просачиваться через стыки или другие отверстия в землю, произойдет локальная экологическая катастрофа, с последствиями которой придется бороться долго. Следовательно, в таких делах лучше полностью отказаться от самодеятельности и довериться профессионалам, услуги которых можно заказать в профильной компании Кимберия. Компания также производит бурение скважин и обустройство скважин.