Top.Mail.Ru

Запчасти для септика — какие бывают и как заменить?

Запчасти для септика — какие бывают и как заменить?

Прежде чем разбираться в составных элементах современных септических станций, необходимо знать их устройство, функционал и преимущества в сравнении с кустарными конструкциями. Были времена, когда единственным способом отвода канализационных стоков являлось обустройство примитивной выгребной ямы, где скапливались нечистоты. Однако прогресс не стоит на месте и со временем появились ЛОС заводского производства. Они выполняют не только отстаивание сточных вод, но и их высококачественную фильтрацию, достигающую 98% показателя. Такие ЛОС сегодня можно купить в готовом виде с необходимыми комплектующими элементами. Установка на загородном участке не требует особых усилий. При этом докупать какие-либо запчасти для септика данного типа вам не придется.

Назначение ЛОС

Многие дачные или коттеджные поселки расположены вдали от магистральных коммуникационных сетей, в том числе и канализационных. Это вызывает серьезные проблемы. Ведь без канализации жить в загородном особняке невозможно. Единственным путем решения проблемы в подобных ситуациях является обустройство автономных систем с использованием заводских локально-очистных установок. Они обладают соответственной производительностью и достаточным объемом. Такие станции отличаются высокой технологичностью, встроенными устройствами, улучшающими их функционал и отличной производительностью, гарантируя высококачественную очистку загрязненной жидкости. В разработке данных изделий использованы высокотехнологичные достижения и передовые инженерные решения, благодаря которым обеспечивается надежное, бесперебойное и долговечное функционирование локально-очистных станций. Они выполняют поэтапную фильтрацию сточных отходов. Так же полностью обеззараживают их и очищают от всяких примесей. В результате пользователи получают абсолютно безвредную и обеззараженную техническую воду. Такая вода пригодна для сельского хозяйства и бытовых нужд.

Запчасти для септика

Принцип работы

Первоочередной задачей домовладельца при обустройстве особняка является создание автономной канализации. Система сможет справляться с нужным объемом стоков и не даст сбоев. Для такой задачи идеально подходят локально-очистные установки готового типа, отличающиеся высокой технологичностью и поэтапной обработкой нечистот. Это резервуары, состоящие из разных камер, в которых установлены необходимые для очистки и ускорения работы устройства. Современные модели очистных станций выполняют сложные функции по приему, переработке и освобождению сточных вод от лишних примесей, химических компонентов или загрязнителей. Происходит это в камерах емкостей, каждая из которых выполняет свою роль в процессе и обеспечивает чистоту загрязненной жидкости. Прежде всего она попадает в приемный отсек, где для ускорения переработки установлен фекальный насос. Здесь происходит отстаивание отходов и их осветление с освобождением от твердых взвесей, оседающих на дно.

Затем осветленная жидкость перетекает в аэротенк, где обитают полезные микроорганизмы — аэробы и установлены компрессоры. Они снабжаются кислородом, без которого бактерии погибнут. Компрессоры искусственно нагнетают воздух, создавая тем самым необходимую для проживания бактерий микроклимат. Поэтому от их справной работы зависит очень многое. Аэробы выделяют особые ферменты, вызывающие окисление фекальной массы с дальнейшим ее брожением и расщеплением нечистот. В результате образуется оседающий на донную поверхность активный ил. Он необходим для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов. Если такая биомасса будет полностью извлечена из резервуара, полезные организмы пропадут, а процесс фильтрации прекратится. Локально-очистная установка перестанет работать, а необработанные фекалии будут просачиваться в грунт. В последней, третьей камере происходит доочистка поступившей из аэротенка воды и ее вывод наружу с помощью специального дренажного насоса, установленного в последнем отсеке оборудования.

Комплектующие

Теперь, когда мы разобрались в принципе функционирования и некоторых составных элементах станций глубокой биоочистки, обсудим комплектующие данных изделий. Запчасти для септика могут понадобиться в любой момент, если откажет один из узлов или произойдет поломка встроенного оборудования. Если комплектация будет подобрана правильно, вы сможете значительно продлить эксплуатационный срок своей коммуникационной сети. Так же вы избежите нежелательных аварий, приводящих к локальным катастрофам. А опасностей при эксплуатации данных установок очень много, которые необходимо предусмотреть еще на этапе монтажа. Если откажет тот или иной узел, необходимо его своевременно заменить на аналог с привлечением к этому делу профессионалов. Самодеятельность в таком деле может привести к непоправимым результатам, дорогостоящему ремонту или полной замене канализационного оборудования. Следовательно, запчасти для септика необходимо выбирать с умом, учитывая разные факторы.

Для правильного монтажа и последующего обслуживания или ремонта локально-очистной системы, необходимы разные детали, устройства и комплектующие, гарантирующие надежное функционирование коммуникации. Поэтому, к этому делу лучше привлечь профильных специалистов, имеющих богатый опыт и необходимые знания по выбору перечисленных элементов. Каждый узел в ЛОС является частью единой системы, поэтому находится в тесном взаимодействии с другими элементами и комплектующими. При грамотном монтаже всех этих узлов служебный срок ЛОС превысит гарантированные производителем полвека, а вероятность локальных аварий будет сведена к минимуму. Основные запчасти для септика и обязательные элементы для нормального функционирования:

  1. Биофильтры;
  2. Дренажный/фекальный насосы;
  3. Аэраторы;
  4. Компрессоры;
  5. Электромагнитные/обратные клапаны;
  6. Аэробные/анаэробные микроорганизмы;
  7. Датчики уровня;
  8. Блок управления.

При повреждении или поломке любого из перечисленных элементов требуется срочное вмешательство ремонтника, иначе произойдет сбой в работе ЛОС, а последствия будут самыми плачевными.

Биофильтры

Биологический фильтр входит в обязательные запчасти для септика, позволяя хозяевам избавиться от необходимости обустройства дорогостоящего и хлопотного фильтрационного поля на своей земле. Он поможет избавиться от опасных примесей и частиц в канализационных стоках без вмешательства человеческого фактора и поднимет качество очистки загрязненной жидкости. Биофильтр внешне напоминает небольшой бак, который загружается обычным керамзитом, обладающим хорошими фильтрующими свойствами. Вентиляционная система отвечает за беспрепятственную циркуляцию воздуха, а это является обязательным условием для нормальной работы фильтрационной установки. После приема отходов человеческой жизнедеятельности и их осветления, происходит порционный переход в биологический фильтр, с распределением жидкости прямо на керамзит. Это позволяет выполнять механическую доочистку стоков с участием обитающих здесь аэробов, вызывающих брожение биомассы с их дальнейшим расщеплением на мелкие составные. Отвод очищенной воды впоследствии осуществляется специальным дренажным насосом. Различают два вида данных элементов:

  1. Аэробные;
  2. Анаэробные.

Аэробные биофильтры отличаются полной герметичностью и оснащаются дополнительно вентиляционной трубой, чтобы живые микроорганизмы получали необходимый для существования кислород.

Биопрепараты

Нормальная работа станций глубокой биоочистки невозможна без участия колоний аэробных микроорганизмов, благодаря которым происходит разложение органики. Они же уменьшают объем твердых частиц, содержащихся в отходах человеческой жизнедеятельности, которые впоследствии оседают и извлекаются из емкости во время обслуживания. Также аэробы борются со зловонными испарениями фекалий, обеспечивая тем самым комфортное проживание владельцам загородных особняков. Следовательно, пользователи автономных систем должны внимательно следить и поддерживать жизнь этих микроорганизмов. Их истреблением приведет к полной амортизации канализационной коммуникации, а запчасти для септика могут выйти из строя. Чтобы не допустить этого, используются специальные биологические препараты, приобретение которых возможно в оффлайн- или онлайн-магазинах. Различают два типа таких препаратов:

  1. Анаэробные микроорганизмы;
  2. Аэробные микроорганизмы.

К первому виду относятся живые организмы, существующие в бескислородной среде, для которых не требуются компрессоры или другое оборудование. Данные препараты используются в герметичных резервуарах, в которых кислород вытесняется стремительно размножающимися анаэробами. С увеличением таких колоний, ускоряется и разложение органических отходов, поступающих из сантехнических приборов дома. Но анаэробы имеют большой мину в сравнение с аэробами — очи очищают загрязненную жидкость не более чем до 75-процентного уровня. Следовательно, владельцам моделей, работающих на анаэробах, придется дополнительно обустраивать на своих участках фильтрационные поля для доочистки. Также следует позаботиться о регулярной откачке избыточной биомассы из септической емкости. С этой целью потребуется установить финфильтраторы вместе со специальным колодцем для дренажа.

Аэробы размножаются и активируются лишь в кислородной среде, без которой обречены на погибель. Следовательно, владельцам аэробных моделей ЛОС придется позаботиться о регулярной циркуляции воздушных масс внутри биофильтра. Обеспечивается это за счет работы компрессорных установок, входящих в стандартную комплектацию моделей глубокой биоочистки. Если компрессорные устройства прекратят работу всего на несколько часов, колонии аэробных живых организмов погибнут, а хозяину придется заселять их вручную и ждать неделями, пока они размножатся до требуемого количества. За все это время санузлы и канализационная система будут непригодными для работы, причиняя жильцам коттеджа массу неудобств.

К расходникам относятся и так называемые биоактиваторы, состоящие из особых живых организмов с добавками. Используются такие смеси в разных ситуациях, например, при первичном запуске. В данном случае они отвечают за создание подходящей среды для обитания полезных бактерий. Также биоактиваторы используются при расконсервации ЛОС после зимней консервации и обеспечивают активацию колоний. Некоторые виды смесей помогают хозяевам загородных участков ликвидировать последствия загрязнения, в том числе:

  1. Мыльные отложения;
  2. Жирный осадок;
  3. Грязевые пробки.

Следовательно, перед покупкой биоактиватора, нужно внимательно ознакомиться с его составом, прочесть назначение и сопоставить его со стоящими перед вами задачами.

Запчасти для септика

Насосы

В стандартную комплектацию лучших модификаций ЛОС входят фекальные и дренажные насосные агрегаты, обеспечивающие быстрое принятие, циркуляцию и отвод отработанных стоков. Дренажные образцы обеспечивают удаление иловых включений и ила, но не могут справиться с крупными включениями. В случае попадания в устройство таких частиц, оно выйдет из строя. Чтобы не допустить подобные поломки, производители оснащают свои изделия специальными сеточками, защищающими их от крупных частиц. Фекальные аналоги успешно справляются с подобными твердыми включениями, обеспечивая быструю циркуляцию водных масс внутри септических баков. Если подобные запчасти для септика сломаются или выйдут из строя, спешить нельзя. Их остановка приведет к прекращению процесса приема-отвода жидкости и застою этапов очистки.

Любой комплектующий септического резервуара имеет свое назначение и выполняет определенную функцию. Если выйдет из строя компрессор, прекратится принудительная подача кислорода. Это приведет к вымиранию колоний аэробов/анаэробов. Отказ датчика уровня вызовет отключение всего оборудования и прекращение процесса фильтрации. Все запчасти для септика имеют свой эксплуатационный срок и правила пользования, требуя от домовладельца регулярного контроля и внимания. В случае повреждения или поломки устройств, нужно срочно обратиться к мастерам и выполнить ремонт или замену сломавшейся детали. Только так можно продлить срок службы дорогостоящей автономной канализации, обеспечивая тем самым нормальные условия быта для жильцов загородного коттеджа или дачи.