Top.Mail.Ru

Заиливание скважины: что делать?

Бурение скважины на участке, выход воды

Заиливание скважины: что делать?

Эксплуатация автономной системы водоснабжения требует особого внимания со стороны хозяина, а также своевременного обслуживания. Дело в том, что в процессе работы скважина подвержена загрязнению мелкими частицами песка или же иловыми отложениями. Со временем такие загрязнители образуют непреодолимые препятствия для циркулирующих по трубопроводу водных масс, вызывая сбои в работе всей коммуникационной сети.

В результате происходит заиливание скважины с самыми нежелательными последствиями, вплоть до полного прекращения водозабора. Подобные ситуации требуют от домовладельца незамедлительного вмешательства, в противном случае произойдет полная амортизация скважинной конструкции и возникнет необходимость бурения новой шахты с дальнейшим обустройством. А это связано с огромными финансовыми расходами на бурильные работы, аренду спецтехники и покупку необходимого оснащения.

Бурение скважины

Заилилась скважина: причины и методы очистки скважины

Существует множество причин, по которым скважина может заилиться. Прежде чем что-то делать или предпринимать, хозяин должен детально разобраться в причине и выбрать соответствующие действия. Среди наиболее распространенных причин, по которым шахта может заилиться, необходимо выделить:

  1. Нерегулярную эксплуатацию конструкции;
  2. Работу вибрационного насоса;
  3. Ошибки при бурении;
  4. Неправильное обустройство;
  5. Разрыв стыков обсадного трубопровода;
  6. Недостаточный диаметр фильтра.

В любом из перечисленных случаев нужно срочно принимать меры или обратиться к профессионалам Кимберия. Они выедут на место, ознакомятся с ситуацией и позаботятся об устранении обнаруженных проблем. Самостоятельно заниматься подобными манипуляциями без соответствующего оборудования и инструмента не рекомендуется.

Причины заиливания скважины

В случае нерегулярной эксплуатации водозаборной коммуникации происходит застой воды и загрязнение труб иловыми отложениями. Скважина перестает нормально функционировать, а вода, добываемая из недр земли, загрязняется и становится непригодной для питья. Ил постепенно наполняет трубопровод, препятствуя нормальной циркуляции водных масс. Если домовладелец не примет соответствующие меры вовремя, система будет полностью амортизирована.

Вибрационный насос обладают высокой мощностью, а в рабочем состоянии губительно влияют на обсадку. Данная причина вызывает разрушение труб, образование щелей и зазоров, через которые внутрь проникает песок и другие загрязнители. Аналогичный процесс наблюдается, когда места стыков труб разъединяются, пропуская при этом разные нечистоты. Изнутри трубопровод будет постепенно заиливаться, пока водозабор полностью не прекратится.

Заиливание скважины может произойти в результате ошибок, допущенных при бурении скважин. Ствол должен быть максимально прямым, без всяких углов, в противном случае ровное расположение обсадных труб будет проблематичным. Между ними могут образоваться большие зазоры, через которые трубопровод будет заиливаться. То же самое можно сказать о неграмотном обустройстве гидротехнической конструкции.

Оборудование, купленное ошибочно, не позволит системе нормально функционировать и подавать бесперебойно водные ресурсы в дома, бани или хозяйственные постройки. Источник постепенно может заилиться, создавая жильцам коттеджа или дачи массу проблем. Какой бы ни была причина, от собственника требуется моментальное реагирование. Промедление в таких вопросах может привести к катастрофическим последствиям.

Чистка скважины

Заиливание скважины — проблема серьезная, требующая комплексного подхода. Если вы не знаете, что делать в подобной ситуации, лучше воспользоваться профессиональной помощью специалистов Кимберия. Ареал охвата компании — Москва и Подмосковье. Это означает, что любой житель столицы, подмосковных городов или селений может рассчитывать на оперативную помощь высококвалифицированных инженеров.

Когда происходит заиливание, прежде всего нужно разобраться в причинах. С этой целью специалисты осматривают обсадную колонну, определяют место скопления песочных и иловых отложений и выбирают подходящий метод устранения проблемы. Очистка осуществляется с использованием следующих способов:

  1. Насосным агрегатом;
  2. Желонкой;
  3. Эролифтом;
  4. Пожарной машиной;
  5. Механизированным методом;
  6. Химическими реагентами;
  7. Комбинированным методом.

Встроенный насос позволяет взболтнуть привести в движение мелкий слой и крупные фракции, осевшие на дне трубопровода. Затем с его же помощью происходит откачка нечистот и восстановление нормальной циркуляции жидкости. Если вы желаете сэкономить средства, лучше всего воспользоваться желонкой. Изготовить подобное изделие можно вручную, с учетом диаметра трубопровода, через который вода поступает в распределительную сеть.

Чистка эрлифтом подразумевает спуск в скважинный ствол пластиковой трубы вплоть до водоносного бассейна. Затем к нему подсоединяется шланг, через который подается воздух с компрессорной установки. Подобным образом происходит выдувание образовавшихся пробок из грязи. Механизированный метод означает использование пары насосных агрегатов, установленных в системе на разных уровнях. Одновременное включение насосов позволяет откачать нечистоты и высвободить коммуникацию от иловых отложений.

Монтаж скважины на участке летом

Профилактика заиливания

Многие домовладельцы сталкиваясь с проблемой заиливания не знают, что делать и как предотвратить подобное явление. А ведь существуют способы профилактики автономной водопроводной системы, позволяющие защитить ее от воздействия песка или скопившегося ила. Это можно сделать с помощью погружного насоса. Устройство включается, благодаря чему происходит прокачка водных масс в гидротехнической конструкции.

Выполнять прокачку подобным образом домовладельцам рекомендуется однажды в месяц. Насос предотвращает скапливание нечистот и выводит их наружу прежде, чем образуются пробки, препятствующие нормальному движению живительной влаги. Такие профилактические меры позволят предотвратить заиливание отдельных элементов коммуникационной сети и обеспечить нормальное функционирование скважинного источника водоснабжения.