Top.Mail.Ru

Когда лучше бурить скважину? Выбираем идеальный период

Когда лучше бурить скважину? Выбираем идеальный период

Рациональный вопрос, возникающий при желании обустроить автономную систему водоснабжения: когда лучше бурить скважину на воду? Подтолкнуть к решению может требование провести работу побыстрее: тогда избирается вид источника с ориентировкой на стоимость.

 

Если таких рамок нет, на окончательный выбор влияет информация о расположении водоносных горизонтов на участке. От глубины зависит технология проведения работ и последующее обустройство. Чем глубже проходит водовмещающий пласт, тем уже становится круг ограничений в области сезона возведения.

 

В какое время лучше бурить скважину?

 

Опираясь на карты глубин, опыт работ в выбранной местности, проектируют залегание и разновидность источника. В зависимости от желаемой производительности и затрачиваемого бюджета организуют:

 

 

После принятия решения определяется способ обустройства — делается вывод, когда лучше бурить скважину на воду, чтобы свести трудозатраты и сроки к минимуму.

 

Когда лучше бурить скважину на дачном участке?

 

При обустройстве верховодных систем снабжения возникает множество ограничений и нюансов, к которым стоит отнестись с осторожностью. Достигаемые породы не содержат стабильный объем влаги, количество меняется. Качество ресурса подходит в только для технических нужд, полива огорода.

 

Обустройство таких систем приемлемо исключительно в условиях сухой почвы, когда содержание ресурса на минимуме. Только в этом случае возможно прикинуть, каким будет статический уровень в период летней засухи. Целесообразный сезон для проведения работ — конец лета, начало осени. В этот период содержание влаги в грунте минимально.

Когда лучше бурить скважину

Песчаные источники более мобильны в отношении времени года. Существуют рекомендации проводить возведение вне межсезонья — сентябре или октябре. Высокий уровень содержания жидкости в почве осложняет монтаж обсадной колонны, растет риск осыпания стенок устья, ошибок в нахождении горизонта, вплоть до консервации функционирования.

 

Артезианские скважины не имеют противопоказаний по погодным и температурным условиям. Нахождение горизонта перманентное, не зависящее от внешних воздействий, промерзания, пересыхания. Обустройство невозможно реализовать своими руками, а специализированная техника пригодна для работы в любых условиях.

 

С экономической точки зрения заказывать буровые услуги выгоднее вне строительного сезона — с окончания осени до начала весны. Тогда у компаний пропадают очереди, появляются разнообразные акции и скидки. К тому же, тяжелая техника не повредит ландшафт участка и подъездные пути.