Top.Mail.Ru

Безопасность воды из скважины: что нужно знать об этом?

Безопасность воды из скважины: что нужно знать об этом?

Безопасность воды из скважины

Владельцы частных домов устраивают колодцы для обеспечения автономного водоснабжения, для удобства и комфорта. Многие считают, что подземный источник чистый и полезный — он пригоден для бытовых нужд, хозяйства, питья. Однако прежде чем делать подобные выводы, безопасность воды из скважины необходимо доказать. С этой целью проводятся определенные лабораторные исследования.

Безопасность воды из скважины покажут анализы

Подземный источник бывает загрязнён различными вредными веществами, токсинами. В составе жидкости часто обнаруживаются вирусы и бактерии, посторонние вещества, негативно влияющие на качество и вкус. Употребление грязной жидкости отражается на здоровье людей, может спровоцировать различные заболевания.

безопасность воды из скважины артезианской

Качество струи даже из одного подземного колодца изменяется в зависимости от природных или человеческих факторов. Специалисты рекомендуют проводить брать анализы как из рабочих скважин, так и из новых. Проверки на безопасность должны проводиться с периодичностью от одного раз в год. В том числе при покупке, продаже дома или участка, важно знать, что воду можно употреблять без рисков для собственного организма. Оценка безопасности воды из скважины выполняется в лабораториях, где проводятся разные типы исследований: микробиологические, гидрохимические, радиологические показатели, характеризующие состав жидкости.

Как проводят анализ

Для специалистов необходимо точно знать, из какого горизонта поступает вода. Эта информация является основой для максимально точных исследований, выбора соответствующих реагентов и методов.

Выделяют два основных типа скважин:

  • на песок;
  • на известняк.

Колодцы, которые бурят на глубину от двадцати до сорока метров, достигают слоёв песка или гравия. Между пластами которых заключена влага. Добраться до твёрдых пород сложнее, глубина залегания артезианского истока составляет от пятидесяти метров. Такие колодцы по праву считаются наиболее качественными питьевыми источниками. Анализы проводятся любой аккредитованной лабораторией частной или государственной. В связи с глубоким залеганием водоносного пласта, артезианский пласт практически лишен каких-либо бактериологических или органических загрязнений. Во многом это благодаря тому, что влага проходит многоступенчатую природную систему очистки, просачиваясь через грунтовые слои. Обычно в составе практически полностью отсутствует хлор и нитраты.

Немалая опасность заключается в минерализации воды — из породы в неё проникают металлы. Кроме того, среду с повышенным включением минералов и микроэлементов не рекомендуется без предварительной очистки применять для хозяйственно-бытовых нужд.

Загрязнение подземных источников бактериями становится причиной появления кишечных расстройств. Главными показателями микробного заражения становятся особого рода бактерии, которые показывают уровень общего загрязнения. Если в жидкости присутствуют эти бактерии, то она без тщательной подготовки непригодна для использования. Она может содержать значительный уровень болезнетворной микрофлоры и вирусов, способных нанести вред здоровью людей.

безопасность воды из скважины

Чем меньше глубина колодца, тем выше риск наличия в ней патогенов. Заражение может происходить в процессе бурильных, установочных, монтажных работ. Не менее важным фактором является удалённость колодца на безопасное расстояние от септиков, выгребных ям и прочих опасных сооружений и конструкций.

Микробиологический анализ определит качество подземного потока, вероятность его загрязнения патогенами. Если речь идёт о скважине на песок, важно провести развёрнутый анализ, включающий десятки показателей.

Гидрохимические показатели

Одним из серьёзных нарушений безопасности источника можно считать значительное содержание нитратов. Это соли азотной кислоты, которые проникают в подземные резервуары из бытовых и производственных стоков, в результате сельскохозяйственных работ.

Нитраты могут находиться в составе жидкости в качестве естественного компонента, но главным источником их накопления являются частицы разложения органики. Высокая степень содержания нитратов в скважинной воде может говорить о загрязнении грунта удобрениями. Обычно нитратные соединения встречаются в неглубоких колодцах, редко — в глубоких артезианских скважинах.

Практически в любом источники содержатся хлориды. Это хлорид натрия вымывается из горных пород. При растворении гипса, находящегося в слоях грунта, в подземные воды проникают сульфаты. Сильная концентрация этих веществ говорит о загрязнённости бытовыми стоками.

Жёсткая вода

Говоря о безопасности скважинного истока, нельзя не отметить одну из самых распространённых проблем — жёсткость. Этот фактор способствует повреждению труб, может вывести из строя бытовые приборы, дорогостоящее оборудование. Во время кипячения соли оседают в виде накипи на бытовых приборах. Появляется налёт на сантехнике, накипь забивает трубы и фильтры.

безопасность воды из скважины на воду

Употребление жёсткой воды вредит организму: нередки проблемы в работе почек, сосудов и суставов, возможны пересыхание кожных покровов, ломкость и сухость волос.

Радиационная безопасность

Радиация попадает в пласты искусственным или естественным способом. Лабораторные анализы на установление радиологических компонентов позволяет выявить значительные концентрации родона, продуктов распада газа и прочих компонентов радиации. При употреблении зараженной воды с повышенными радиологическими данными, в организме могут происходить серьезные нарушение. Малая доза попадания в организм через воду радиоактивных веществ, способна вызывать накопительный эффект.

Как сделать воду безопасной

В большинстве случаев вода из скважины безопасна для использования, ее анализы укладываются в питьевые нормативы. Однако в некоторых ситуациях, ей даже не следует пользоваться в хозяйственных целях. Превышение содержания нитратов, цинка, меди может стать причиной новообразований. Сероводород и кремний не пощадят трубопровод и отопительную технику.

Для получения чистой среды следует руководствоваться рядом правил:

  • поиск воды — задача для специалистов (проведение геофизических изысканий);
  • место для бурения;
  • защита от верховодки;
  • качественная обвязка;
  • проверка на безопасность.

При выявлении тех или иных патогенных сфер в воде, необходимо предпринять ряд мероприятий по их устранению (если это возможно). По результатам исследования выдается заключение, где указывается содержание всех компонентов, прописаны нормативы содержания этих веществ. Заказчик может сразу увидеть, где и по каким веществам превышена норма. В некоторых компаниях, проводящих исследования, есть возможность получить консультацию по выбору системы очистки и фильтров, которые доведут воду до нужного качества. В зависимости от состава жидкости подбирается оборудование для ее фильтрации и очистки. Наиболее глубокую и качественную очистку обеспечивает система обратного осмоса. Ультрафиолетовые фильтрационные установки эффективно справятся с наличием бактерий