Top.Mail.Ru

Каким может быть уровень воды в скважине?

Каким может быть уровень воды в скважине?

При использовании артезианских источников иногда возникают ситуации, когда нужно узнать уровень воды в скважине. Например, чтобы выбрать фильтры, насос. Умение контролировать данный параметр поможет своевременно получать информацию о появившихся неполадках и принимать необходимые меры по их устранению.
На долговечность оборудования, продуктивность гидротехнического сооружения влияет грамотность владельцев водозабора. Поэтому следует предусмотреть множество моментов при его обустройстве. Важным параметром является высота столба.

Уровень воды в скважине на воду

Существуют специальные устройства, позволяющие измерить требуемые характеристики. Уровень статический устанавливается в спокойном состоянии водяного столба. Динамический — определяется при функционировании насосного оборудования.

В написанной статье мы укажем ключевые факторы, почему уровень воды в скважине приходит/уходит. Вы будете знать основы пользования автономным водоснабжением. Информация пригодится как будущим владельцам автономного водоснабжения, так и завсегдатаям.

Уровнемер

Доступным методом для измерения водяной отметки служит веревка с закрепленным грузиком. Получить более точные показатели позволит такой прибор. как уровнемер. Что он из себя представляет? Это катушка с намотанной измерительной лентой. На конце ее находится датчик. Веревка опускается в скважину. Достигнув дна раздается сигнал. Уровнемер – это устройство, показывающее точные результаты в стволе водяного источника.

Сооружать самодельный измеритель мы не рекомендуем. Грузик запросто обрывается от неграмотного опуска в ствол источника. Достать аппарат со дна практически невозможно. В случае, когда компания пробурила вам ствол водоснабжения, а паспорт по каким-либо причинам не выдала. Выяснить характеристику источника самостоятельно чревато, обратитесь к специалистам. 

Параметры скважины

После выполнения работ по бурению скважины компанией Кимберия выдается паспорт. В нем указаны основные параметры артезианского источника:

  • место нахождения;
  • особенности почвенных пород;
  • глубина водоносного слоя;
  • статический уровень воды в скважине;
  • динамический уровень воды в скважине;
  • понижение уровня;
  • длина, диаметр труб;
  • дебит скважины.

Уровень воды в скважине

Эти характеристики необходимы для оперативного решения появившейся проблемы во время эксплуатации источника. А также играют немаловажную роль для бригады по обустройству. Имея на руках паспорт скважины специалист запросто подбирает необходимое оборудование для монтажа и выезжает на объект. Уровень воды в скважине — важный аспект при подборе насосного агрегата с последующей загрузкой в колонну. Так как насос не должен быть мощнее производительности источника.

Эксплуатация системы

На показатели водоносного пласта оказывают влияние всевозможные факторы. Поэтому и давление может меняться. Чтобы иметь представление о состоянии водяного столба, его нужно раз в два-три года контролировать в гидротехническом сооружении.

При опускании воды ниже нужной отметки насос не может ее качать. Он работает на холостом ходу и быстро выходит из строя. Подобную поломку может предотвратить специальный датчик. Правильным образом он называется — защита от сухого хода. Многие современные насосы оборудованы подобными элементами конструкции. При покупке обращайте на это пристальное внимание. В случае если разница между двумя типами насосов равна 2-3 тысячам, в идеале приобрести более надежный вариант, обладающий защитой от сухого хода.

Оборудование сохраняется, если:

  • в критическом состоянии установленный датчик реагирует, отключая насос. Иначе насос заклинивает от перегрева. Система охлаждения погружного оборудования связана с жидкостью;
  • насос располагается в полутора метрах от дна. Указанный метраж — минимум. Глубина загрузки насоса определяется благодаря динамическому уровню. Опуск агрегата чаще производят на 5 метров ниже отметки динамики столба. Ниже его размещать не рекомендуется, так как будет подниматься ил. В случае отсутствия паспорта на скважину, произвести обустройство источника, опуск насоса, подключение автоматики невозможно. Если у Вас нет подобного документа или он утерян, обратитесь в компанию, которая производила буровые работы;
  • над насосом высота воды составляет полметра. Описанный метраж относится к исключительным источникам, у которых уровень воды в скважине минимальный. Зачастую высота столба над насосом от 5 метров и выше. Повторим, уровень воды в скважине в каждом источнике отличается, следовательно глубина загрузки насоса отличается;
  • предусмотрена для бесперебойного водоснабжения оптимальная мощность насоса меньше максимальных значений дебита примерно на 30%. При этом водяной столб не сможет упасть. Именно поэтому выбор насоса в идеале доверить специалисту. Насос подбирается по факту пробуренной точки, опираясь на паспорт артезианки. Уровень воды в скважине немаловажный фактор.

Уровень воды в скважине под воду

Когда в гидротехническом сооружении объем воды уменьшается, следует искать причину. Она может крыться в некачественно выполненных работах по бурению водонесущего слоя, потому-то вода плохо поступает. В этом случае следует продолжить работы, чтобы достичь нужного дебита.

Случается, что реле уровня воды выключает насос слишком часто. Значит, обязательно нужно провести осмотр системы. Сначала проверяется фильтр. Если он забился илом, то нужно его очистить. При подобном раскладе речь идет исключительно про источники на водоносный песок. Артезианки бурят иначе, с малым дебитом не сдают заказчику, в последствии добуривают их редко.

Неровный рельеф местности сказывается и на расположении водяных пластов. Какой-то участок может находиться выше забора воды. При этом становятся неактуальными понятия уровней, которые измеряются особым образом.

Уровень воды в скважине снижается в момент, когда в СНТ/деревне поголовно все соседи пробурили источники автономного водоснабжения. Жидкости в артезианском слое безусловно хватит всем, но уровень воды упасть может. В случае если речь идет про абиссинки, то уровень воды в скважине падает если неподалеку строители роют котлован или копают глубокие траншеи.

Определение значения статического уровня

Как оно измеряется? Водоносные горизонты наделены определенным внутрипластовым давлением. Пробуренное отверстие дает возможность воде устремиться вверх. Подъем жидкости происходит на высоту в зависимости от оказываемой давлением силы выталкивания. Иногда образуется фонтан. В сфере бурения процесс называется — самоизлив.

На скважину также оказывает влияние атмосферное давление. Со временем нижние и верхние характеристики уравновешиваются. Вода больше не поднимается. Такое положение называется статическим уровнем. Его значение может быть известно сразу после бурения скважины, показатели которой стабилизируются приблизительно через один час.

Уровень воды в скважине Кимберия

Для определения статического значения высоты столба необходимо прекратить водозабор и опустить веревку с грузом. После касания предметом дна веревку вытаскивают. Значение длины мокрой части веревки и означает статистический показатель. Он зависит от места расположения водозабора, особенностей пласта.

Величина статического уровня является постоянной только в артезианских скважинах. В других же видах она зависит от внешних факторов: засухи, осадков, ухода воды, питания других систем из одних водоносных слоев. Поэтому измерение этого показателя проводится:

  • через несколько часов после отключения насосного агрегата. Для полного выравнивания водяного столба должно пройти не менее 20 часов;
  • при повышенном водозаборе. В период, когда нет сильной засухи и обильных дождей. Оптимальным является выбор дня, когда несколько суток не было дождей. Весна, лето считаются лучшими сезонами для выполнения данной процедуры.

Определение величины уровня динамического

В зависимости от этого параметра назначается глубина погружения насоса. Скважина пополняется постоянно из водоносных слоев. Поэтому измерение динамического уровня проводят примерно через полчаса после откачки воды. В этот момент приток и отток жидкости сравниваются.

К динамическому относится такой уровень, который достигает постоянной отметки при откачивании. Это происходит при одинаковой скорости откачки и поступления из водоносного пласта.

Гидронасосу вредно работать вхолостую. Он должен быть размещен ниже, чем статическая отметка. При откачивании или заборе вода опускается. В это время давление пласта воспроизводит пополнение образовавшейся нехватки. В результате происходит восстановление высоты столба. Динамическая отметка определяется при откачке жидкости. Высота столба прямо пропорционально диаметру скважины. Снижение скорости откачки обратно пропорциональна количеству жидкости. Поэтому при большем диаметре трубы динамическая отметка понижается медленнее. Для получения наиболее правильного результата делают повторные изменения, меняя производительность насоса. При этом откачка проводится другим агрегатом.

Уровень воды в скважине артезианской

Зная мощность насосного оборудования, глубину трубы и параметры уровней, подсчитывается дебит скважины. Получив фактические значения водозабора, можно подобрать наиболее подходящую мощность.

Применение оборудования с низкой производительностью может дать равные значения уровней. Автоматический контроль за динамическим показателем позволит поддерживать нормальное функционирование гидронасоса. Он защищен от перегрева.

Дебит

Возможность выдачи определенного объема воды в единицу времени – это и есть дебит скважины. Имея данные того и другого уровней рассчитывается производительность. Дебит формируется по разности этих параметров.

Чем она меньше, тем выше становится дебит. Если забор жидкости отсутствует, то он нулевой, поскольку вода не поступает. Забойное давление оказывается таким же, как пластовое.

Насосное оборудование погружного типа

Агрегаты, качающие воду из скважины, бывают разных конструкций. Они выпускаются различными производителями. Важными характеристиками насосов являются высота напора, мощность, производительность. Эти параметры влияют на стоимость данного агрегата и удовлетворение потребностей в водоснабжении.

Что требуется для нормального функционирования источника воды? Правильный выбор оборудования, для которого требуется соблюдение определенных условий:

  • двигатель должен быть под нагрузкой. Недопустимо использование агрегата Без погружения в воду;
  • функционирование в сухом режиме требует наличия реле. Это устройство сможет отключать перекачку с понижением водяной отметки;
  • при выборе высоты напора учитывается глубина погружения, давление в водопроводе;
  • производительность должна быть до 85% от дебита. Между статической и динамической отметкой может быть не больше метра.
Устройства для контроля

Чтобы уберечь насосное оборудование от поломки, требуется обеспечить возможность оперативной реакции на критические ситуации, угрожающие возникновению холостой работы. Для избежания печальных последствий используются разные модификации датчиков.
Среди них:

  • поплавковые контроллеры;
  • емкостные устройства;
  • гидростатические приспособления;
  • ультразвуковые;
  • радарные.

Поплавочный датчик состоит из поплавка и обычной лески. Приспособление опускают в воду. Если вода начинает убывать, то происходит воздействие на рычаг, размыкание цепи, остановка насоса.

Повышение высоты столба поднимает поплавок вверх. Благодаря этому груз опускается, рычаг поворачивается в такое положение, когда на насос подается электричество для его включения. Подобный вид датчика работает достаточно стабильно, без сбоев.

Емкостные датчики определяют уровень воды с помощью специальных пластин. К преимуществам таких устройств относится отсутствие подвижных деталей. Этот факт дает возможность использования емкостного датчика в глубоких сооружениях. Такие приборы работают длительное время, так как они являются стойкими к повышенному давлению. Установка датчика производится на DIN-рейку. Некоторые варианты устройств имеют значительные габариты.

Предназначением гидростатических датчиков является наблюдение за давлением водяного столба. Его фиксация производится благодаря наличию чувствительного элемента. Далее полученное значение пересылается на схему для расчета высоты водяного столба. Достоинства этого прибора в его небольших размерах, доступной цене. Датчик способен работать непрерывно.

Ультразвуковой датчик создает волны специальным излучателем. Достигнув воды, они отражаются от нее и продолжают движение в обратном направлении. Производится расчет расстояния до поверхности воды.

Уровень воды в скважине Kimberia

С помощью радарных датчиков по принципу частотной разницы устанавливается, насколько снизилась или повысилась высота столба. Определение осуществляется по аналогии с ультразвуковым датчиком по временному периоду с момента излучения до возвращения сигнала. Радарные устройства относятся к достаточно удобным приборам слежения.

Их достоинства очевидны:

  • нет подвижных узлов.
  • не приходится соприкасаться с водой.
  • точность фиксации.

Невозможно заранее предположить изменение высоты водяного столба в скважине. Но периодическое проведение контрольных замеров позволит продлить срок эксплуатации насоса и обеспечить бесперебойное водоснабжение. Увидев, что уровень воды упал, требуется провести необходимые действия для разрешения данной проблемы.