Top.Mail.Ru

Гидроудар скважины: сокрушающий эффект

Гидроудар скважины: сокрушающий эффект

Гидроудар скважины

Одна из самых часто встречаемых проблем в процессе эксплуатации скважины – заиливание из-за попадания в канал песка, глины, земли, вследствие чего происходит забивание насоса. Гидроудар скважины — порой единственный метод решения проблемы. Данная неприятная ситуация чаще случается, если мы имеем дело с песчаником.

Любая грязь быстро приводит к засорению устройства с последующим зарастанием, что приводит к значительной потере мощности оборудования и его выхода из строя. Что интересно, в воде не всегда есть осадок, поэтому люди часто не понимают в чем состоит проблема и затягивают ситуацию до момента, пока подача воды полностью прекратится. Во избежание подобных проблем колодец должен регулярно прочищаться. Используют самые разнообразные методы, но сегодня речь пойдет про гидроудар скважины, так как данный способ является самым популярным.

Время засорения фильтров или насосов совершенно различное в зависимости от особенностей колодцев. На это влияют разные факторы: размер песчинок, глубина, качество бурения. Можно с уверенностью утверждать, что время засорения зависит от компании, выполняющей работы по бурению, поэтому доверяйте работу опытным профессионалам.

Заиливание можно существенно отсрочить методом обсыпки гравием, но следует понимать, что оно может произойти в любой момент. Способ прочистки выбирается индивидуально, что требует проведения тщательного осмотра. Иногда обходятся вакуумной прочисткой, но чаще советуют выполнить гидроудар скважины, что является самым эффективным методом.

Такой способ очистки подразумевает гидроудар скважины мощной струей, способной вымыть сильно скрепленный засор и промыть пустоты в породах, через которые происходит поступление воды. Для максимально эффективной прочистки необходимо давление не меньшее 10 атмосфер. Чистить систему также можно при помощи специальных реагентов, но эффективность данного метода стоит под вопросом.

Если качество воды перестает устраивать хозяев, система потеряла мощность, работает не так хорошо, как раньше, необходимо обязательно осмотреть систему, и выполнить гидроудар скважины.

В каких случаях требуется подобные мероприятия?

  1. Если в воде находятся посторонние примеси: песок, глина, другие породы.
  2. Вода имеет неприятный запах или вкус.
  3. На дне различных емкостей образовывается осадок.
  4. Насос потерял мощность, работает с перебоями, поступление воды резко прекращается, частое отключение устройства.
  5. Слабый напор в системе.
  6. Регулярно забивается, выходит из строя фильтр.

Гидроудар скважины: определение

Гидроудар скважины выполняется при помощи устройства специальной конструкции в форме трубы, которое опускается на самое дно. Оборудование втягивает песок, глину, другие породы, после чего надежно блокируется специальным клапаном. Во время процесса очистки труба медленно поднимается и в определенное время сбрасывается. Данный метод позволяет убрать самые сложные засоры, чем и обусловлена его популярность. Труба силой ударяет по воде, создавая высокое давление, пробивающее засор. Процедура кажется простой, но это далеко не так. Малоопытным специалистам подобную работу доверять нельзя, иначе чрезмерная сила гидроудара способна полностью разрушить канал.

Краткая технология

  1. В отверстие заливается вода вместе с ортофосфорной кислотой.
  2. Снаряд устанавливается в канал.
  3. Снаряд поднимается и сбрасывается, что повторяется несколько часов.
  4. Обсадная колонна заполняется водой с последующей промывкой.

Если проделанные действия не смогли убрать засор, процесс нужно выполнить повторно. В случае сильного засора, это проделывают несколько десятков раз. Метод нельзя назвать щадящим. Он способен повредить фильтр, что особенно актуально, если процедура выполняется многократно.

Результат гидроудара скважины

  1. Приток воды восстанавливается.
  2. Посторонний запах исчезает.
  3. Отсутствуют посторонние примеси.
  4. Вкусовые качества улучшаются.

Почему метод очистки гидроударом скважины является самым эффективным? Он хорошо справляется с засорением, другими проблемами с притоком. К примеру, часто случается, когда засор полностью удален, но вода продолжает не поступать или поступает плохо. Подобное часто наблюдается в случаях, когда колодец эксплуатируется редко, не регулярно.

К чему приводит заиливание

Производительность колодца существенно снижается. Это приводит к сухой работе насоса, поэтому он может выйти из строя. Часто на протяжении долгого времени может чувствоваться нехватка воды.

Уровень засора может подняться до глубины погружения насоса, что приведет к «обжиму». В случае неправильного демонтажа устройства оно может остаться в канале навсегда, что приведет к перекрытию потока. Ремонт в подобной ситуации обойдется в копеечку.

гидроудар скважины

Большое содержание песка приведет к истиранию отдельных элементов насоса, приводящее к поломке.

Современные колодцы оснащаются специальным отстойником. Фильтр находится практически на дне, а под ним устанавливается обсадная колонна, оснащенная заглушкой. В подобном случае при заиливании чистку, гидроудар скважины придется проделывать реже