Top.Mail.Ru

Зачем нужна станция управления скважинным насосом?

Зачем нужна станция управления скважинным насосом?

Часто при обустройстве автономного водоснабжения на частном участке владельцы забывают или пренебрегают некоторыми важными факторами. К примеру, при установке скважинного насоса многие не до конца понимают, что для правильной работы оборудования необходимо контролировать параметры агрегата, исключить любые негативные факторы способные повлиять на работоспособность: перебои в электрической сети, режим работы при отсутствующей воде и многое другое.

Станция управления скважинным насосом

Длительная работа любого оборудования вне рабочего интервала в обязательном порядке снижает его эксплуатационный период. В некоторых случаях приходится менять агрегат каждые два года или чаще, что существенно скажется на семейном бюджете. Такой пример отнюдь не единичен, поэтому для правильной работы необходимо устанавливать специальную станцию управления скважинным насосом.

Основными функциями СУ являются:

  • Оперативное управление рабочих параметров с центральной консоли;
  • Контроль над всеми функциями. В случае аварийной ситуации оборудование можно переключить в аварийный режим;
  • Возможность запуска устройства и остановки всех функций при помощи прямого пуска (от сети);
  • Режимы регулировки работы (каскадный, частотный, параметрический);
  • Изменение скорости ЭД.

Необходимо правильно подобрать такое важное оборудование. Постоянный контроль рабочих параметров работы агрегата дает возможность на начальной стадии заметить любые отклонения. Незначительное отклонение от необходимых параметров в меньшую или большую сторону является явным указанием на то, что оборудование работает не в пределах установленного диапазона.

В частом секторе часто наблюдается превышение или уменьшение электро-подачи тока, что приводит к перегрузке. Это может говорить и о том, что агрегат подобран с завышенным или пониженным значением напора. Станция управления скважинным насосом в таких ситуациях будет в автоматическом порядке контролировать рабочее состояние. Она контролирует параметры сети и потребляемый оборудованием ток. Также осуществляется и контроль сопротивления изоляции обмотки электродвигателя, предупреждая вероятные пробои.

В зависимости от модели и определенных требований можно приобрести станцию управления скважинным насосом устанавливающуюся в помещении или на улице (под навесом). Работают СУ в диапазоне температур от -40 до +40°C.

В качестве дополнения СУ можно дооснастить:

  • Защитой насосного оборудования от повышения питающего напряжения;
  • Защитой от перенапряжений (импульсных) во время грозы;
  • Датчиками температуры обмоток электродвигателя;
  • Аварийной системой отключений, расположенной не внутри шкафчика, а на его дверце.

Какие функции выполняет

Современные устройства способны точно измерять рабочие параметры и производить точную настройку. Надежные комплектующие от известных производителей гарантируют бесперебойную работу всей системы на протяжении всего срока эксплуатации.

станция управления скважинным насосом

Станция управления скважинным насосом оборудуется различными типами датчиков: реле давления, электроконтактные манометры, электроды, датчики уровня (поплавковые). Некоторые СУ способны работать в дистанционном режиме, человек может контролировать работу и производить настройку удалено при помощи пульта управления. Полученную информацию при необходимости можно передать по специальному каналу компании, занимающейся обслуживанием, настройкой и ремонтом подобных устройств.

Помимо вышеперечисленного с ней возможно:

  • Постоянно поддерживать определенное давление воды;
  • Следить за уровнем поднятой на поверхность жидкости, которая находится в накопительном баке;
  • Осуществлять управление в автоматическом и ручном режиме.

Разновидности станций управления скважинным насосом

Станция управления с прямым пуском

Станция управления скважинным насосом прямого пуска используется в качестве автоматического включателя специального асинхронного двигателя, контролирующего различные параметры работы. Также она осуществляет защитную функцию аварийных режимов. Прямой пуск выполняется методом стандартного подключения агрегата к сети. К её преимуществам относятся надежность и низкие затраты на обслуживание.

Однако есть и недостатки:

  • При включении двигателя напряжение на обмотку агрегата превышает номинальное в несколько раз;
  • В магистрали может произойти гидроудар;
  • В сети могут возникнуть просадки.

Поэтому такое оборудование целесообразно устанавливать в случае управления сразу несколькими насосами, при этом, запуск одного из них должен производится в момент, когда один уже работает. В других случаях советуется устанавливать станцию другого типа. Простыми словами установка станции прямого пуска должна быть технически обоснована.

Автоматическая станция

Такая установка отличается простотой и надежностью, но её установка не всегда целесообразна в случае работы с погружными двигателями с небольшим инерционным моментом. Поэтому её не советуют использовать в случае управления обычным скважинным насосом. Подобная СУ зачастую используется для центробежных агрегатов большой мощности и с большим инерционным моментом.

Станция управления скважинным насосом плавного пуска

Она выполняет плавный запуск агрегата, увеличивая срок службы трубопровода и прочего оборудования. Её применяют практические с любыми видами современного насосного оборудования.

Контроль разгона СУПП происходит методами:

  • Плавного увеличения подачи тока;
  • Увеличения напряжения при ограниченном подаче тока;
  • Увеличения крутящего момента.

СУ с регулированием частот

Подобная станция управления скважинным насосом оборудована частотным преобразователем, отличается гибкостью регулировок и возможностью использования в различных рабочих условиях.

станция управления скважинным насосом кимберия

Преобразователь увеличивает срок эксплуатации оборудования и оптимизирует темпы подачи воды. Поэтому используются такие агрегаты в случае, когда нужно с высокой точностью контролировать производительность.

Преимущества:

  • Точно выполняет регулировку частоты разгона, торможения, темпа подачи;
  • Исключение вероятности гидроударов;
  • Максимальный темп пуска при ограниченной подаче напряжения;
  • Экономия электричества достигает до 50% в зависимости от различных условий;
  • Способна работать в каскадном режиме.

Качественная станция управления скважинным насосом, подобранная с учетом специфики работы того или иного типа агрегата и правильная настройка является гарантией для пользователя, что оборудование не будет перегружаться и существенно продлится его срок службы