Top.Mail.Ru

Одна скважина на два дома — хорошее решение?

Одна скважина на два дома — хорошее решение?

Скважина на два дома

Общая скважина на два дома с кессоном может стать отличным решением, если самостоятельно покрыть расходы на ее бурение не получается.

Преимущества общей скважины на два дома

Планируя бурение и обустройство скважины, приходится учитывать ряд аспектов. В их перечень входит удобное расположение, соответствующее действующим санитарным стандартам и уровень финансовых затрат. Чтобы упростить решение сразу всех проблем, можно договориться с соседями о строительстве общего источника воды на два дома. Это позволит поровну поделить расходы как во время бурения, так и при дальнейшем обслуживании.

У данного варианта существуют как неоспоримые плюсы, так и минусы, которые необходимо учитывать при планировании. Предусмотрев возможные сложности заранее, получится добиться желаемого результата.

Глубина бурения

Ключевым параметром любой скважины является ее глубина. Если она обустраивается одновременно на два дома, делать колодец на песке настоятельно не рекомендуется. Он может быстро заиливаться ввиду высокого потребления воды, из-за чего придется регулярно делать техническое обслуживание с очисткой фильтров и выкачиванием песка.

Наша компания занимается бурением только артезианских скважин, располагающихся на известняке. Это позволяет продлить их срок службы и получить гораздо более чистую воду, которую разрешается использовать в качестве питьевой без дополнительной очистки, если будет выдано соответствующее разрешение от Санэпидемстанции.

Скважина на два дома

Следует учитывать, что скважины получаются довольно глубокими. Это отражается на их стоимости, рассчитываемой исходя из количества пройденных метров в процессе выполнения работ.

Какие вопросы следует решить до вызова бригады

Согласовать проект с соседом довольно сложно. Чтобы прийти к общему решению, потребуется обсудить следующие моменты:

  • На чьей территории будет располагаться сооружение. Кессон занимает достаточно много пространства, и зачастую находится в части участка, выделенной под огород. Это может создавать неудобства для стороны, вынужденной разместить скважину.
  • Как будет осуществляться подсчет потраченной электроэнергии. Для питания насосного оборудования, способного обеспечивать водой одновременно два дома, потребуется довольно мощная электрическая линия. Следует заранее разобраться, кто из соседей подключит ее к счетчику, и как будут делиться расходы на энергию между пользователями.
  • В каких пропорциях должна производиться оплата за последующий ремонт и обслуживание.

Чтобы помочь в поисках ответа, производится установка водомеров на личные линии. Соотношение между их показателями и поможет увидеть, какой дом активнее пользуется водой и должен оплачивать большую часть расходов.

Обустройство скважины после бурения

Чтобы подключить два дома к личному водопроводу, потребуется строительство кессона. Он нужен для размещения насосного оборудования, обеспечивающего необходимый уровень давления. Без этого собрать систему не выйдет, поскольку одновременное открытие кранов в обоих домах приведет к аварии.

В кессоне размещается насос и персональные гидроаккумуляторы. Они нужны для поддержания постоянного давления в системе, необходимого для работы бытовой техники. Особенно чувствительны к перепадам посудомоечные и стиральные машинки, выдающие ошибку, если показатели их датчиков не достигают установленных значений.

При прокладке длинных трубопроводов (более 100 метров от кессона) для сохранения нужного давления рекомендуется обустройство промежуточных насосных станций. Это актуально, если постройки разнесены на площади на большое расстояние.

Дополнительные насосы с гидроаккумуляторами будут поддерживать напор, но также потребуют подключения к электрической сети. При наличии уклона с подъемом воды на высоту максимальная длина трубопровода значительно сокращается.

Если дома стоят рядом, то можно воспользоваться простой схемой с тройником, не требующей монтажа промежуточных водонапорных баз. Вода распределяется автоматически по принципу сообщающихся сосудов, поэтому давление остается стабильным у всех потребителей.

Как проходит процесс бурения

Чтобы понимать, какие подготовительные работы могут потребоваться, следует ознакомиться с алгоритмом процесса бурения новой скважины для двух владельцев. Он состоит из нескольких этапов:

  • Выбор соответствующего места на одном из участков. При этом учитывается расположение водных горизонтов, хозяйственных построек, канализационных септиков и других объектов, расстояние до которых предписано нормативными актами.
  • Подготовка к бурению. Для этого с участка удаляются любые предметы, способные помешать проведению работ. На место подгоняется автомобиль, оборудованный буровой установкой.
  • Делается первая попытка бурения, грунт проверяется на плотность, подготавливаются трубы для обустройства защитных стенок.
  • Бригада продолжает работать, пока не достигнет известнякового слоя, используемого в качестве своеобразного фундамента. Он обеспечивает отсутствие песка и ила, способных забивать фильтры и портить качество воды.
  • Когда скважина готова, для подключения двух домов обустраивается кессон, монтируется насосное и вспомогательное оборудование.
  • Проверив работоспособность и убедившись в хорошей производительности нового колодца, можно переходить к монтажу водопроводов и разводке системы внутри комнат.
  • Полностью собранную систему водоснабжения настраивают в реальных рабочих условиях, чтобы убедиться в корректности срабатывания автоматики и невозможности превышения уровня давления в трубопроводе.

У пользователей из каждого дома должен оставаться доступ к кессону. Это позволит выполнить аварийный ремонт даже в случае отсутствия соседей, на территории которых находится сооружение. Если при обсуждении деталей возникают конфликты и разногласия, стоит задуматься об изготовлении персональной скважины, эксплуатировать которую можно будет без ограничений по своему усмотрению