Top.Mail.Ru

Буровая скважина на воду, за которую не придется платить дважды

Буровая скважина на воду, за которую не придется платить дважды

В последнее время данный вопрос стал более актуальным. Из-за сильной жары в летнее время и бесснежных зим во многих регионах пересохли не только колодцы, но и реки, поэтому люди ищут новые источники получения такой жизненно необходимой жидкости. Буровая скважина на воду поможет решить проблему

какая буровая скважина на воду

Варианты буровых скважин

Основные различия касаются глубины водозабора. Существуют два вида: артезианская и песчаная буровая скважина на воду. Сегодня рассмотрим артезианский вариант, так как он является самым востребованным. Но для большего понимания основных различий между ними следует упомянуть оба вида.

  1. На песок. Такой вид колодца еще называют мелким, скважиной до первого водоносного горизонта. Они имеют небольшой дебит, но для потребностей небольшого участка их вполне достаточно. Основная сложность касается песчаного грунта, который часто становиться причиной заиливания части, где происходит водозабор. К недостаткам подобной буровой скважины на воду относиться факт недостаточной глубины, из-за чего жидкость может загрязняться органическими включениями, ливневыми водами. Выбирают данный вариант из-за быстроты, дешевизны бурения. Иногда такое мероприятие можно выполнить даже самостоятельно.
  2. Артезианские буровые скважины на воду (на известняк). Такой колодец сегодня самый востребованный в частном секторе и на разнообразных коммерческих мощностях, заводах, предприятиях. В данном случае вода добывается из-под глубоких слоев известняка, что соответственно требует вложения больших средств. Также существенно увеличиваются сроки проведения работ и обустройства системы водоснабжения. Перед этим необходимо получить разрешительную документацию в соответствующих органах на проведение подобных мероприятий, что влечет определенные сложности, денежные затраты, потерю времени. Добываемая вода кристально чистая, не содержит каких-либо загрязнений, других примесей. Но в ней может содержаться много железа и солей, делающих воду жесткой. Если таких включений немного, а расходы в доме соответствуют мощности системы водоснабжения, вполне достаточно будет использовать обычный фильтр. В обратном случае необходимо использовать специальную станцию для обезжелезивания и смягчения.

Если собственник загородного дома желает окончательно решить эту проблему, советуется соорудить артезианскую буровую скважину на воду, которая на протяжении долгого времени будет верой и правдой служить хозяевам.

Где нужно бурить

Самым лучшим местом для буровой скважины на воду является то, на которое укажет гидрогеолог после обследования территории. Часто основную ставку делают на удобство использования колодца. Необходимо подумать об потенциальной возможности загрязнения и ущербе, нанесенным системой близлежащим строениям на участке. Основные ограничения касаются расстояния системы водоснабжения до фундаментов сооружений – минимальное расстояние составляет 2 метра. Если участок оборудован септиком, прочими очистительными станциями, расстояние до них должно составлять минимум 50 метров, что особенно актуально с колодцем «на песок».

Артезианская буровая скважина на воду не такая требовательна по сравнению с аналогом, поэтому если бурение происходит до начала строительства дома, тогда расстояние может быть практически любым. Её обустройство можно сделать непосредственно на месте расположения дома – неподалеку от будущего фундамента.

Буровая скважина на воду

Обустройство скважины на воду

Чтобы буровая скважина на воду давала чистую жидкость и не загрязнялась в процессе эксплуатации, монтируется канал из длинной обсадной трубы. Труба может быть металлической или пластиковой. Сегодня все чаще используют обсадную трубу, изготовленную из НПВХ. Преимущество данного изделия очевидно: не подвержено воздействию коррозии, использование не сопряжено с загрязнением жидкости, долговечность, легкий вес, сравнительная дешевизна. Специальные соединения обеспечивают герметичность, позволяют быстро собрать конструкцию.

Самое проблемное место, требующее особого внимания – выход на поверхность буровой скважины на воду. Обустройство данной части должно быть выполнено максимально грамотно, с соблюдением всех норм и требований. От этого зависит долговечность, эффективность использования, качество добываемой воды. Сегодня данный вопрос решается двумя способами:

  • Монтируется кессон. Этот элемент представляет небольшое сооружение, задача которого заключается в осуществлении защиты оголовка колодца от воздействий окружающей среды: дождя снега, талых вод. В нем размещается разнообразное оборудование: насосы, датчики, гидроаккумуляторы. Зачастую оголовок монтируется в земле, что позволяет защитить колодец от возможного промерзания в зимнее время. Изготавливается из металла, пластика, железобетона. Для удобного доступа к оборудованию он оснащается специальным утепленным люком;

  • Устанавливается скважинный адаптер. Благодаря низкой стоимости и массе преимуществ, данное решение можно нашло своего пользователя. С помощью подобного адаптера буровую скважину на воду можно легко подключить к коммуникации водоснабжения дома, не тратя дополнительные денежные средства на строительство вспомогательных построек. Слой грунта защищает систему от сезонного промерзания.

Фильтр

В независимости от типа скважины на воду, точка водозабора должна иметь специальный фильтр, не позволяющий воде смешиваться с песком, таким образом увеличивая ресурс помпы и водопровода в целом. Большую роль играет «грязевик», который защищает фильтр от попадания крупных включений.

Наша компания занимается профессиональным бурением артезианских скважин на воду вращательным методом. Техника для бурения на базе ЗИЛа и КАМАЗа.