Top.Mail.Ru

Загрязняют ли водоемы септики?

Загрязняют ли водоемы септики?

Перед тем, как размещать септический резервуар на участке, необходимо разобраться в типе приобретаемого канализационного оборудования. Некоторые хозяева, не имеющие достаточных знаний в данном вопросе, допускают непростительную ошибку, принимая обычный накопительный бак за современную модель локально-очистной станции. Отсюда и возникает проблема — водоемы и септики, вызывающая локальные экологические катастрофы с образованием очагов заражения. Следует знать, что воду из под накопителей или анаэробных станций нельзя сливать в грунт или пруды без предварительной доочистки. Для этого необходимо создать отдельные фильтрационные конструкции, чтобы довести стоки до нужной кондиции. Иначе обстоят дела с моделями ЛОС глубокой биоочистки, фильтрующими нечистоты до 98-процентного уровня.

Виды септических установок

Сейчас в продаже можно найти разнообразные модели септических баков, обладающих уникальным функционалом, среди которых можно выделить:

  1. Накопители;
  2. Анаэробные станции;
  3. Аэрационные установки.

водоемы и септики

В накопительных баках происходит накопление отходов человеческой жизнедеятельности с примитивным осветлением стоков. Для обслуживания данного оборудования требуется регулярный вызов ассенизаторов и откачка нечистот с помощью спецтехники. Это достаточно хлопотное и затратное дело, съедающее львиную долю семейного бюджета. Если не вызвать специалистов вовремя, произойдет излив стоков в почву и заражение участка необработанными фекалиями. С последствиями такой локальной катастрофы домовладельцу придется бороться долго, так как участок будет непригоден для выращивания садовых или огородных культур. Анаэробные станции работают по иному принципу, обеспечивая очистку сточных вод с участием анаэробных микроорганизмов. Это бактерии, помещенные в герметичную камеру, существующие исключительно в бескислородной среде. При попадании воздуха внутри такой камеры колонии анаэробов вымирают, а процесс фильтрации прекращается. Уровень очистки в данных модификациях ЛОС не превышает 75-80 процентов, поэтому дополнительно хозяину придется обустроить систему доочистки:

  1. Фильтрационное поле;
  2. Дренажный колодец;
  3. Дренажную канаву.

Следовательно, водоемы и септики анаэробного типа — несовместимы и слив в пруды или искусственные озера из них недопустим. Стоки должны пройти доочистку, чтобы полностью освободиться от вредоносных примесей, химических компонентов и болезнетворных бактерий. Для этого хозяину придется отдельно сооружать вышеперечисленные конструкции.

Аэрационные установки

Водоемы и септики вполне можно объединить в единую автономную канализационную систему, если выбрать ЛОС глубокой биоочистки. Данные модификации обладают уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками, благодаря которым обеспечивается максимальная фильтрация отходов человеческой жизнедеятельности. Чтобы разобраться в преимуществах аэрационных моделей, нужно тщательно изучить их принцип действия и оснастку. В отличие от анаэробных аналогов данные ЛОС выполняют фильтрационный процесс при участии аэробных микроорганизмов, искусственно заселенных в специальные биофильтры. Они способствуют разложению биологической массы и расщеплению на мелкие составные элементы, скапливающиеся на дне емкости в виде иловых отложений. Происходит это за счет ферментов, выделяемых аэробными бактериями, которые запускают окисление с дальнейшим брожением фекальных отходов.

Результатом такого воздействия является 98-процентная очистка стоков от любых вредных веществ, вызывающих загрязнение окружающей среды и распространение болезнетворных инфекций. Если анаэробы обитают в бескислородной среде, для нормального существования и размножения аэробов необходим воздух. При отсутствии кислорода аэробные колонии вымрут, а процесс обработки нечистот внутри камер прекратится. Чтобы не допустить подобное, разработчики данных станций установили внутри камер компрессоры с аэраторами. Они обеспечивают искусственное нагнетание воздушных масс. Следовательно, остановка компрессоров и прекращение циркуляции воздуха недопустимы. Хозяин должен внимательно следить за их состоянием и своевременно принимать соответствующие меры при обнаружении неполадок, обратившись к опытному мастеру.

Конструкционные особенности

Станции глубокой биоочистки представляют собой трехкамерные емкости вертикального или горизонтального типа со встроенными элементами. Загрязненная жидкость в ней очищается поэтапно, плавно перетекая с одной камеры в другу через переливные патрубки. Чтобы не нарушать цикл создатели данных моделей оснастили камеры необходимыми устройствами, в том числе:

  1. Фекальным насосом;
  2. Компрессорами;
  3. Эрлифтом;
  4. Биофильтром;
  5. Фильтрами крупных фракций;
  6. Датчиками уровня;
  7. Аварийной сигнализацией.

Каждый из перечисленных элементов выполняет свои функции в системе, обеспечивая быструю и эффективную переработку отходов человеческой жизнедеятельности. Поэтому модификации ЛОС данного типа хорошо подходят для отвода в пруды или озера, а их владельцы могут организовать подобный слив, не беспокоясь об экологии.

УФ-обеззараживание

Важным преимуществом септических установок глубокой биоочистки в сравнении с накопительными и анаэробными аналогами является встроенный модуль УФ-обеззараживания загрязненной жидкости. Данный модуль имеет важную функциональную нагрузку и позволяет чтобы водоемы и септики объединить в одну коммуникацию. Ультрафиолетовое воздействие на жидкость после первичной и вторичной очистки позволяет очистить ее от вредоносных микроорганизмов и довести ее до нужной кондиции. Если в комплектацию готовой септической установки модуль не входит, домовладелец может докупить ее отдельно и установить самостоятельно.

Автономная канализация

После поступления загрязненной жидкости в приемную камеру происходит ее частичное осветление, а крупные взвеси оседают на донную поверхность. Затем стоки переливаются в следующую камеру, где подвергаются воздействию аэробных микроорганизмов, с дальнейшим процессом окисления и брожения. Оставшийся в результате такого воздействия ил, оседает на дне и требует периодического извлечения с помощью эрлифта. Для этого не придется вызывать ассенизаторов или арендовать дорогостоящую спецтехнику, справиться с такой задачей можно самостоятельно. На финальной стадии отходы перемещаются в последнюю, третью камеру и подвергаются доочистке. Полученная таким способом вода абсолютно безвредна для природы, хозяйства или человеческого здоровья. Ее можно использовать для технических и бытовых целей, а также для орошения участка. Следовательно, водоемы и септики аэрационного вида можно объединить в автономную канализацию.

Но здесь возникает пара факторов, от которых зависит нормальная и бесперебойная работа всей коммуникационной сети. Владелец загородного участка должен выбрать модель с учетом количества будущих пользователей, особенностей местности, где планирует разместить оборудование и климатических особенностей. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо предварительно выполнить расчеты и заказать геолого-геодезическое обследование территории у соответствующих специалистов. Целью данных изысканий является определение точки промерзания грунта и глубины залегания грунтовых вод. Такие показатели необходимы для правильного монтажа ЛОС на достаточной глубине, чтобы она не замерзала в зимнее время и не всплывала при паводках или наводнениях.

Грамотный монтаж

Важным моментом при создании автономной канализации является правильный монтаж уже выбранной модели локально-очистной установки аэрационного типа. Здесь в силу вступают нормы и правила, прописанные в действующих СНиП и СанПин. Например, при выборе места размещения септического бака хозяину следует учесть допустимое расстояние до:

  • жилых помещений;
  • источников питьевой воды;
  • соседского забора;
  • хозяйственных строений;
  • деревьев.

Если водоемы и септики недостаточно отдалены, а первые используются для добычи питьевой воды, может произойти их загрязнение нечистотами. Следовательно, расстояние между ними должно соответствовать санитарным нормам, чтобы не создавать опасности жильцам коттеджа. Отдельно следует позаботиться об оптимальном уклоне трубопровода, чтобы водные потоки не застаивались и циркулировали беспрепятственно. Рассчитывается данный показатель с учетом особенностей конкретной канализационной сети и рельефа земельного участка.

Отдельно домовладельцу следует позаботиться о правильном сливе отработанной жидкости в водоемы или канаву. В последнем отсеке резервуара находится дренажный насосный агрегат, обеспечивающий принудительный отвод переработанных стоков наружу. Если вы уже выбрали место слива, достаточно установить трубопровод с соответствующим уклоном в конкретном направлении. Дренажные насосы входят в штатную комплектацию аэрационных локально-очистных станций, поэтому докупать их отдельно вам не придется. Правильно обустроенный слив с нужным наклоном труб будет работать беспрерывно, не давая сбоев.

Создание автономных систем канализации связано с множеством расчетов и требует участия профессионалов, обладающих достаточным опытом, особенно если дело касается вышеописанной проблемы. Заниматься этим делом самостоятельно, без учета рекомендаций производителя и привлечения специалистов, нежелательно. Допущенные ошибки в дальнейшем могут обойтись дорого, учитывая цены на ремонт и тем более замену емкости. Поэтому знающие хозяева доверяют эту задачу профильным компаниям, в обязанности которых входит выбор и проектировка автономной канализации, а также монтажные работы.

При покупке аэрационных установок, необходимо помнить, что они являются энергозависимыми и потребляют электроэнергию. Она нужна для работы насосных и компрессорных установок, обеспечивающих искусственное нагнетание кислорода и быструю циркуляцию водных масс внутри емкости. После тщательной очистки хозяин получает практически прозрачную воду, безопасную для здоровья людей или природы. Она не пахнет и может быть использована в хозяйственно-бытовых целях. Также сливаться в искусственные или природные водоемы.

водоемы и септики

Экологическая опасность стоков без доочистки

Если нечистоты отфильтрованы недостаточно и содержат вредные бактерии, химические вещества или другие загрязнители, это может создать опасность прудам или озерам. Сливать такую жидкость где попало нельзя, чтобы не нарушить экологический баланс, не вызвать гибель водорослей и представителей фауны. Каждый природный или искусственный пруд имеет уникальную экосистему, которая может быть нарушена из-за отходов человеческой жизнедеятельности. Поэтому, сливать в них стоки из накопителей или септических баков анаэробного типа недопустимо и карается действующим законодательством. Анаэробы не могут отфильтровать загрязненную жидкость более чем на 80 процентов, создавая тем самым опасность экосистеме. А это грозит полномасштабной экологической катастрофой для озер и прудов, с полным уничтожением всего живого. Восстановить утерянную экосистему в дальнейшем не удастся, поэтому лучше подобное не допускать.

Заключение

Правильно обустроенная канализационная система на загородном участке является гарантом комфортного и безопасного проживания хозяев и членов их семей. Чтобы отвод обработанных нечистот был организован грамотно, лучше пригласить квалифицированных специалистов. Которые заранее просчитают все риски и избавят хозяина от лишней головной боли. Если аэрационная модель будет выбрана и смонтирована в соответствии с актуальными нормами. Бояться сбоев или экологических проблем домовладельцу не придется. Прослужит такая ЛОС не менее полувека, обеспечивая качественную фильтрацию и отвод сточных вод.