Top.Mail.Ru

Водоснабжение загородного дома

Водоснабжение загородного дома

 

Перефразируя песенку одного известного водовоза из раритетного мультфильма, без воды не обойтись. В доме без нее никак: ни пищу приготовить, ни помыться, ни прибраться. Когда человек живет в крупном городе, он редко задумывается о том, где ему достать воду, и как она появляется в его водопроводе. Какие проблемы возникают у городского жителя – отключение горячей воды летом на неделю-другую. Иначе дело обстоит с загородной недвижимостью и в маленьких населенных пунктах. Там зачастую такое удобство, как центральный водопровод, отсутствует вовсе либо подача по нему воды происходит с большими перебоями (даже если вода в нем и пригодна для потребления в пищу, что бывает далеко не всегда). А кто-то и вовсе предпочитает проживать вдали от цивилизации и человеческих глаз, где централизованного водоснабжения не может быть по определению.

Итак, как же обеспечить себя водой для питьевых и хозяйственных нужд там, где нет возможности провести себе в дом воду из водопровода, или же в случае нежелания пользоваться этой водой? Выход, безусловно, есть. В настоящее время не составит никакого труда обеспечить себя индивидуальным водоснабжением загородного дома, причем вода из него будет достаточно качественной и пригодной для питья. Речь, конечно же, идет о бурении скважины для подъема воды из подземных источников.

Автономное водоснабжение загородного дома

Автономное снабжение дома водой, как правило, обходится дороже центрального водозабора, однако при правильном подходе к делу обеспечивает потребителя более качественной водой и позволяет оставаться независимым от отключений воды, связанных с авариями на сетях, плановыми и внеплановыми работами на элементах системы центрального водоснабжения. После выбора подрядной организации необходимо определиться с тем, по какой схеме различные точки будут обеспечиваться водой . Ну и, конечно, определиться с самими точками водопотребления.

Ну в первую очередь следует учесть, что вся система водоснабжения дома складывается из водозаборного узла. Непосредственно из самой скважины с периферией и оборудованием) и разводки внутренней (а в случае необходимости – сетей к иным объектам: баня, огород, гараж и т. д.

Бурение скважины

Бурение скважины – процесс трудоемкий, который требует применения специальной техники. Наша компания имеет опыт в данной области и наличие разрешительной документации. Как правило, проводим предварительную геологическую разведку на предмет наличия в конкретном месте подземных вод, иногда пользуемся уже имеющейся информацией. Следует иметь в виду, что чем глубже требуется бурение скважины, тем дороже это выйдет для заказчика. Необходимая глубина зависит от различных факторов (состав почвы, рельеф местности и т. д.), но, по общему правилу, не может быть менее 80-100 метров, иначе существует опасность натолкнуться на источник с низким дебетом воды либо не добраться до подземных вод вовсе. Может случиться и так, что при небольшой глубине вода пойдет, но ее источником будут служить поверхностные воды, а они в пищу категорически непригодны.

Процесс бурения

  1. В процессе бурения в скважину помещается обсадная труба, которая служит остовом и защищает стенки от обвала грунтов.
  2. После этого собственно скважина уже готова. Но далее еще предстоит масса трудоемких и технически сложных процессов.
  3. Для подъема воды с глубины, прежде всего, потребуется насос. Его характеристики будут зависеть от высоты столба, на который нужно доставлять воду, дебета (то есть количества) воды и ряда других.

Глубинный насос

Глубинный насос погружается с трехжильным изолированным кабелем, по которому впоследствии будет поступать электропитание.

Кроме того, рекомендуется погружать насос с дополнительным тросом страховки из нержавеющего металла, хотя в некоторых случаях для удешевления обходятся без такового .Что чревато потоплением насоса, например, в случае попытки его замены, что в свою очередь может повлечь полную дезорганизацию работы скважины.

Кроме основного насоса, в скважине иногда устанавливают миниатюрные насосы перед точкой использования воды и на сетях с тем, чтобы обеспечить достаточный ее напор в отдаленных от скважины участках. Подобная операция потребуется в редких случаях, и ее необходимость просчитывается индивидуально, учитывая конкретные характеристики системы водоснабжения.

Для обеспечения качественной и бесперебойной работы насоса и дополнительного оборудования (такого, например, как частотный преобразователь) необходим электрический щит. Его располагают в обогреваемом помещении. Над скважиной располагают оголовок, который утепляют и производят гидроизоляцию. Магистральные сети следует прокладывать ниже глубины промерзания (в зависимости от ширины – она разная, но обычно не выше 1,5 метра).

Подводим итоги

Как видно и всего приведенного выше, при наличии достаточных финансовых возможностей водоснабжение загородного дома – лучший способ, позволяющий быть независимым от общих центральных систем водоснабжения, а также получать качественную и полезную воду из подземных источников.