Top.Mail.Ru

Водоносный горизонт

Водоносный горизонт

Что такое водоносный горизонт?

Водоносный горизонт или прослойка – это несколько слоев горных пород, имеющий большую водопроницаемость. Их поры, трещины или другие пустоты содержат находящийся под землей водами.

К хорошо проницаемым горным породам относятся:

  • галечники;
  • интенсивно закарстованные породы;
  • крупнозернистые пески;
  • трещиноватые породы;
  • гравий;

Зачем нужна скважина?

Ни одна реализация проекта по строительству загородного жилья не обходится без организации и проведения работ по обустройству водоснабжения. В случае если предполагается монтаж инженерных сетей на объектах, где нет возможности подключения к центральной водопроводной системе, приходится планировать бурение скважины на воду.
Создание нескольких скважин позволяет полностью обеспечить объект чистой водой для дальнейшего использования в хозяйственных и бытовых нуждах. Чтобы в результате проведенных работ от скважины получить ожидаемый эффект, перед выполнением работ нужно учесть целый комплекс разных факторов.

Главное, нужно определиться, для решения каких вопросов необходима скважина. Если организация водоснабжения касается загородного участка, то лучше отдать предпочтение бурению под артезианскую скважину, способную прослужить несколько десятилетий, при этом предоставляя качественную воду, пригодную для питья.

Какие есть водоносные горизонты?

Бурение песчаной или фильтровой скважины производится до первого водоносного горизонта. До появления воды обычно приходится забуриваться на глубину 12–25 метров. Но по времени такие скважины «живут» недолго. Да и уровень воды в них часто зависит от времени года, а показатели качества в этом случае не слишком хорошие. В такой воде в большинстве случаев присутствует немало примесей, в числе которых находится и органика.

Горизонт второго водоносного слоя находится на глубине 40–90 метров. Вода здесь значительно качественнее, и она присутствует постоянно. Но в отдельных случаях в составе воды наблюдается повышенное содержание железа и марганца.

Глубина 110–220 метров – это горизонт третьего водоносного слоя. В такой скважине вода отвечает всем показателям санитарных норм, а срок ее эксплуатации достигает пятидесяти лет.