Top.Mail.Ru

Вертикальное бурение и его особенности

Вертикальное бурение скважины на участке осенью

Вертикальное бурение и его особенности

Пробурить скважину для добычи воды из недр земли можно разными способами и техникой. Выбор метода бурения зависит от множества факторов, включая глубину залегания и месторасположение водоносного горизонта на каждом конкретном участке. Это дело опытных инженеров, которые с использованием специального оборудования и инструмента проводят на месте геолого-геодезические изыскания.

Целью изысканий является определение уровня артезианских вод, структуры преобладающих грунтовых пластов, а также рельефных особенностей местности. Москва и окрестности отличаются большим перепадом глубины расположения артезианских бассейнов. Следовательно, бурение нужно начинать только после тщательного обследования территории опытными специалистами, услуги которых можно заказать в профильной компании Кимберия.

Вертикальное бурение скважины на участке осенью

Что такое вертикальное бурение скважин?

Вертикальный способ — это бурение скважины по вертикали с максимально допустимым 5-градусным отклонением. Вертикаль должна быть прямой, чтобы скважинный ствол получился без углов. Вертикальное бурение осуществляется с использованием разных технологий, включая:

  1. Гидравлический;
  2. Турбинный;
  3. Роторный;
  4. Электрогидравлический;
  5. Ударно-вращательный;
  6. Ударный;
  7. Вращательный.

Выбор подходящего метода зависит от конкретных гидрологических и геологических характеристик земельного участка. В частности, специалисты Кимберия учитывают показатели по УГВ, а также требуемый диаметр скважинной шахты и конструкционные особенности будущей гидротехнической конструкции. Не менее важным параметром при выборе технологии является тип преобладающего на участке грунта.

Если на вашей земле глинистая почва, отличающаяся своей пластичностью, предпочтительнее использовать роторную технологию. Турбинное бурение подойдет, если скважина неглубокая, а водоносный горизонт находится поближе к поверхности земли. Доверить выбор метода и технологии лучше опытным профи, которые внимательно изучат специфические характеристики участка и сделают правильные выводы.

Как происходит бурение вертикальной скважины?

Вертикальный метод требует соблюдения строительных и санитарных норм, выполнение которых является обязательным. Прописаны такие нормы в соответствующих СНиП-ах и СанПин-ах. Вертикаль скважинной шахты должна быть максимально ровной, без ощутимых отклонений. Угол в такой конструкции недопустим, так как препятствует установке обсадных труб, без которых система не будет работать. Следовательно, вертикаль при бурильных работах необходимо постоянно контролировать, чтобы не произошло отклонение.

Пробурить вертикальный ствол можно малогабаритной установкой или тяжелой техникой, в зависимости от структуры грунтовых пластов. МБУ выбирается для территорий, на которых преобладает:

  1. Глина;
  2. Суглинок;
  3. Песчаник.

Скалистые и каменистые грунты лучше бурить тяжелой техникой, оснащенной более прочным и тяжелым буром, быстро разрушающим вращательными или ударными движениями твердые пласты. Такая работа должна выполняться под тщательным контролем бригадира, чтобы дорогостоящая техника не ломалась и выполняла вертикальное бурение в щадящем режиме. Удаление разрушенных пород в зависимости от выбранной технологии, осуществляется методами продувки или промывки.

Оборудование для вертикального бурения

Скважина бурится с использованием разной техники, которая выбирается в зависимости от требований заказчика. Важное значение имеет структура грунта, его плотность и прочность. В основном вертикальный метод бурения осуществляется:

  1. Буровым станком-самоходом;
  2. МБУ.

Самоходный станок выбирают для проходки через плотные грунтовые пласты на значительную глубину (более 50 м). Устанавливаются подобные бурильные станки на грузовых автомашинах или тракторах. Если у техники гусеничная база, она может выполнять 360-градусное вращение. Если бурится неглубокая скважина, выбирается мобильная установка, отличающаяся компактными размерами и небольшим весом.

МБУ не наносит вреда экологии участка, более мобильна и удобна в работе. Следует отметить и низкую стоимость аренды такой техники, которой может управлять всего лишь два человека. Тяжелая техника требует обслуживания целой бригады, объединяющей несколько рабочих. Соответственно растет и стоимость работ с использованием подобных агрегатов, а это невыгодно для большей части собственников, особенно для хозяев с ограниченными финансовыми возможностями.

Особенности вертикального бурения

Горизонтальный и вертикальный способы бурения друг от друга значительно отличаются. Преимущество на стороне последнего — обходится вертикальное бурение намного дешевле, а проходка выполняется значительно быстрее. По этим причинам наклонный метод в наши дни используется достаточно редко, только для особых геологических или гидрологических условий. Он слишком затратный и требует больших усилий не только рабочих, но и инженеров. С использованием вертикальной технологии можно пробурить источники водоснабжения высокой производительности.

Вертикальное бурение скважины на участке

Такая технология является высокоскоростной, позволяющей сооружать гидротехнические конструкции всего за сутки, без привлечения дополнительной рабочей силы или оборудования. Следует также отметить, что в пробуренный подобным способом ствол очень легко устанавливаются обсадные трубы. Они хорошо стыкуются между собой, не пропуская грязь и жидкость. Метод универсален и может быть использован на участках с любым грунтовым составом.

Вертикальное бурение используется не только для создания автономных систем водоснабжения, но и в нефтяной промышленности. С помощью данной технологии из недр земли добывается «черное золото». Однако оборудование для подобных разработок используется другое, более мощное и габаритное, позволяющее бурить на больших глубинах. Мобильные установки для подобных задач непригодны.