Top.Mail.Ru

Устройство водопровода и канализации в загородном доме

Устройство водопровода и канализации в загородном доме

Современный индивидуальный дом должен быть удобным и комфортным для проживания, таким он может стать только при наличии водопровода и канализации.

Обустройство водопровода

Подземные воды пролегают между двумя водонепроницаемыми пластами. Достичь водоносного горизонта и доставить в зону потребления задача инженерной системы.

Сначала определяют место залегания грунтовых вод, оно должно находиться на удалении от системы канализации (выгребной ямы, скотного двора) на расстоянии не менее 10-15 м.

Вода должна соответствовать следующим требованиям, быть:

  • Бесцветной.
  • Без запаха и вкуса.
  • Анализ воды должен показать отсутствие в ней нитратов и бактерий.

Водозабор осуществляется из колодцев, скважин, природных родников и транспортируется в водонапорный бак, из него вода распределяется по источникам потребления в доме.

Шахтные колодцы

Они применяются при неглубоком залегание водоносного горизонта от 10 до 20 м, колодцы могут круглыми и прямоугольными, сделанные из камня, бетона. Сейчас применяют готовые железобетонные кольца или трубы, устанавливают их плотно для исключения для исключения проникновения поверхностных вод. Верх колодца должен быть выше земли на 0,5 м. Вокруг колодца делают отмостки шириной 1 м из бетона, верх закрывается крышкой. Внизу колодца насыпают фильтр не менее 20 см из мелкого гравия, щебня, крупного песка.

Скважины

Трубчатые колодцы бурятся в местах, где грунтовые воды залегают глубоко (20-30 м), металлические трубы обсаживаются пластмассовыми или асбестоцементными трубами. Внутри трубы устанавливаются электронасос для подъема воды.

Водонапорный бак

Подъем воды и транспортировка к баку осуществляется с помощью насосных установок, в бак можно установить поплавковый автомат, выключающий насосы по мере его наполнения. Предусмотреть нужно и аварийный слив воды через дренажное отверстие наверху бака в случае отказа оборудования.

Объем бака равен 15% суточного потребления, что составляет 50–110 л. Он изготавливается из нержавеющей стали, устанавливается на чердаке и теплоизолируется.

Можно устанавливать бак и на первом этаже дома, но тогда понадобиться дополнительный электронасос для забора из него воды и транспортировки по дому. Он может включаться автоматически для поддержания давления в системе подачи воды.

Для очистки воды используются фильтры, встроенные в систему водопровода, они удалят железо, хлор, улучшат ее вкусовые качества.

Поливочные водопроводы

Летом на участке делают поливочный водопровод, прокладывают его открыто по участку или закапывают неглубоко в землю (10-20 см). Делается он из пластмассовых труб и на зиму демонтируется.

При установке автоматики включаться он может в определенные часы, и поливать участок без вашего участия. Если недалеко есть водоем (пруд, река) можно брать воду оттуда.

Обустройство канализации

Канализация используется для отвода сточных вод, образующихся в результате использования ее для гигиенических и хозяйственных нужд. Вода отводится из туалета, ванной комнаты, кухни через обустройство внутридомовой канализации.

Внутренняя сеть

Внутренняя канализация прокладывается под полом (или по полу), отводы к стояку прокладываются с уклоном не менее 20–30 градусов. Диаметр трубы стояка 100 мм, один его конец выводят на крышу и монтируют дефлектор, второй отводит воду в выгребную яму. На высоте 1 м от пола устанавливают ревизию, для прочистки сети в случае засора. Трубы канализационной сети могут быть пластмассовые или чугунные.

Дворовая канализационная сеть

Дворовая сеть соединяет участок выходящей из дома канализации с выгребной ямой. Трубы прокладывают с уклоном 20–30 градусов в сторону выгребной ямы. Глубина заложения зависит от промерзания почвы в районе прокладки канализации. На юге глубина заложения 0,7 м, в средней полосе – 0,9–1,1 м, в северных районах – 1,4–1,7м. При длине сети более 8 м, устраивают смотровые колодцы, для прочистки сети в случае засорения. Делаются они из бетонных колец, сверху закрывают люком. Если люк расположен не на дороге, его делают выше на 10-15 см от земли и делают отмостки шириной 0,5 м.

Прокладку сети делают на ненарушенном грунте, если это невозможно, то делают песчаную подушку (15 см), тщательно ее утрамбовывают. Это делается, чтобы избежать просадки сети.

Выгребная яма

Располагается не ближе 8–10 м от дома, колодца водоснабжения. Стены и низ выкладываются из красного кирпича толщиной 10-25 см, затем штукатурят изнутри цементным раствором (соотношение 1:2) для гидроизоляции.

Сверху укладывают плиты перекрытия, делают гидроизоляцию рубероидом и засыпают слоем шлака 20 см (или землей 30 см), чтобы зимой яма не промерзала. Сверху должно быть отверстие для чистки диаметром 70 см, его закрывают крышкой. Вентиляционный стояк, выходящий из нее, должен быть выше ямы на 1–1,5м.

Размер выгребной ямы зависит от количества людей, проживающих в доме. Для семьи из 3-х человек достаточно иметь яму размером 2х2 м и высотой 1,8 м. Очистку ее по мере заполнения производят 1–2 раза в год с помощью ассенизаторской машины, для этого должен быть предусмотрен удобный подъезд.

На первое место качества жилья в частном доме выходит уровень бытовых удобств, среди которых важное место занимает наличие водопровода и канализации.