Top.Mail.Ru

Сложно поверить, но вот почему гудит скважина

Сложно поверить, но вот почему гудит скважина

Система водоснабжения частного дома уже давно перестала считаться чем-то дорогим и стала обыденностью. Сегодня её позволить может практически каждый, а обслуживание многие выполняют самостоятельно, руководствуясь специальными инструкциями или информацией, находящейся в свободном доступе в интернете. Почему гудит скважина?

гудит скважина насос

Конструкция источника состоит из множества различных элементов, поэтому в процессе эксплуатации часто возникают разнообразные проблемы, требующие быстрого устранения. Часто многие обращаются за помощью в компании, занимающиеся бурением, обустройством частных артезианских колодцев с вопросом, почему гудит скважина. Проблема возникает по различным причинам, поэтому в данной статье речь пойдет об этом.

Гудит скважина

Бывает несколько причин:

  • В источнике закончилась вода;
  • Обрыв трубы, подающей воду;
  • В насосе засорился фильтр;
  • Выход из строя насоса;
  • Поломка пускового конденсатора в насосе.

Как правило, скважина гудит из-за поломки, засорения насосного оборудования. Остальные причины случаются крайне редко, тем более, если бурение выполнялось не самостоятельно, а командой профессионалов. Поэтому важно работать с опытными специалистами, что позволит избежать проблем в будущем. Компания Кимберия бурит артезианские источники на известняк вращательным способом с промывкой, и занимается последующим обустройством.

Важные аспекты в работе колодца

Вода попадает к потребителю при помощи специального погружного насосного оборудования, устанавливаемого непосредственно на дне колодца. Для обеспечения нормальной работоспособности, оборудование должно быть подключено к электричеству. Важно обеспечить бесперебойную подачу тока. Частые отключения негативно сказываются его на работе. В противном случае в погружном насосе могут выйти из строя различные элементы или оборудование полностью откажет. Из строя может выйти автоматика, что и может привести к ситуации, когда гудит скважина.

Большую роль играет и состояние источника. К примеру, если в нем недостаточно воды, оборудование будет работать зря, отчего может случиться перегрев с последующей поломкой. В случае самостоятельного бурения, обустройства, важно не допускать ошибок, что касается любого элемента конструкции, включая труб. В подобной ситуации важно определиться, что звук образовывается из-за подачи воды, а не состояния колодца. В противном случае источник придется полностью ремонтировать, что обязательно приведет к существенным затратам.

Оценка ситуации

Чтобы выяснить, почему гудит скважина, необходимо комплексно подходить к данному мероприятию. Если источник находится на загородном жилом участке, даче, воду используют для снабжения дома и хозяйственных нужд. В таком случае проблема ищется постепенно. Необходимо рассмотреть разные причины, отсеивая не подтвержденные.

Специалисты рекомендуют в первую очередь отсоединить трубу в кессоне. Если проблема в погружном насосе, вода не должна выходить. Если вода появится, проблема с насосом исключается.

Теперь рассмотрим проблемы, которые могут стать причиной того, что скважина гудит.

Насосное оборудование не подходит из-за большой производительности

Если специально приобреталось мощное устройство в надежде, что оно станет гарантией бесперебойной работы, спешим вас огорчить. Большая производительность оборудования не гарантирует бесперебойной работы. Если гудит скважина, первым делом обращайте внимание на это. Часто устройство большой мощности превышает возможности самого артезианского колодца, но в обычных условиях эксплуатации проблем может не наблюдаться. Когда забор воды сильно увеличивается, к примеру, при подключении многих точек забора, может случиться ситуация, когда насос начинает гудеть, но подъем воды не осуществляется и кажется, что гудит скважина.

гудит скважина

Подобная ситуация свидетельствует, что при интенсивной эксплуатации, воды попросту не хватает. Важно подобрать оборудование с дебитом, соответствующим дебиту скважины. Оставляйте определенный запас, но не слишком большой.

Малая мощность насоса

Как и в предыдущем случае, гудеть скважина может от большой, так и от недостаточной мощности погружного насоса. Неправильные расчеты, желание сэкономить на покупке подобного оборудования – недопустимы. Ситуация заключается в физической невозможности насоса доставить необходимое количество воды, если мощность меньше глубины колодца. Лучше доверить произведение расчетов опытным специалистам, так как необходимо учесть высоту подъема воды и расстояние её протока по горизонтальной плоскости.

Истощение источника

Не исключено, что скважина гудит после интенсивного использования, когда запас воды исчерпывается. Это случается в случае неправильного расчета дебита источника. Часто это имеет сезонный характер, после чего уровень воды приходит в норму. Если количества воды не хватает для обеспечения всех нужд, можно только пробурить новую скважину.

Засор

Частой причиной гудения скважины является засорение трубы, фильтра, лопасти. В них накапливается ил, песок, прочие частицы. Степень засора можно определить при помощи специального видеодиагностического оборудования. Устройство придется извлекать для очистки. На практике часто оказывается, что в магистрали помимо ила и песка могут находиться посторонние предметы, попавшие туда из-за недобросовестного монтажа.

Повреждение магистрали

Хотя данная проблема случается крайне редко, исключать её нельзя. Зачастую, если труба лопнула, это свидетельствует об её изначальном плохом качестве, неправильном монтаже, механическом повреждении. В таком случае поможет лишь полная замена трубы. Если скважина гудит, издает бурлящие звуки, вероятнее всего, что труба повреждена.

Поломка насосного оборудования

Какой элемент агрегата сломался сложно определить самостоятельно. Это может быть шток, крыльчатки вала, поршень. Советуется обращаться к профессионалам, которые сами извлекут устройство, проведут диагностику, отремонтируют или заменят на новый.

Итоги

Гудеть скважина может по разным причинам. Как правило, виноват сам человек: неправильные расчеты основных показателей, неправильный выбор оборудования, несоблюдение технических требований, неправильный монтаж. Чтобы избежать этого, советуется обращаться к специалистам