Top.Mail.Ru

Почему вода из скважины идёт рывками?

Почему вода из скважины идёт рывками?

Вода из скважины идет рывками

Ситуация, когда вода из скважины идёт рывками нередко возникает при организации автономного водоснабжения. Подобного рода проблема зависит от многих факторов, установив которые будет проще определить перечень мероприятий для её устранения.

Наиболее распространённая причина нестабильной работы, когда вода из скважины идёт рывками или пульсирует при подаче — повреждения в гидроаккумуляторе. В случае эксплуатации водозабора с перебоями, следует обратить внимание на напряжение в электросети. Нестабильное напряжение потребует дополнительно установки стабилизатора. Третьим аспектом в пульсации воды оказывается снижение давления на одном из участков водозабора. В этом случае нужно определить, какой элемент водозабора является причиной снижения напора.

Проблема может возникать на уровне насоса, при поступлении жидкости в трубопровод, на других участках трубопровода. Определить проблемный участок получится, открыв все краны в доме. Если вода пульсирует, а напор нестабилен, неисправность заключается в трубопроводе. Вместе с водой в систему мог попасть воздух, который и препятствует нормальной подаче жидкости.

Вода из скважины идёт рывками — причины и способы устранения

В перечне проблем, вызывающих перебои с водоподачей:

  • Поломка насосного оборудования;
  • Нарушение герметичности системы;
  • Нестабильное напряжение электрической сети;
  • Падение уровня воды в колодце;
  • Заиливание шурфа;
  • Повреждения мембраны гидроаккумуляторного бака;
  • Нехватка воздуха в гидробаке;
  • Засоры в системе водотока.

Падение напора напрямую связано с нарушением герметизации трубопровода. С целью устранения неисправности необходимо проверить инженерную сеть на всем участке. Нарушение герметичности структуры водоснабжения провоцирует попадание в насос мелких камней или песка. Нередко причиной низкого давления становятся засоры фильтров. Длительная эксплуатация элементов водоочистки без должного обслуживания и замены расходных материалов рискует обернуться перебоями в функционировании устройств водоподачи. Решить вопрос в этом случае поможет покупка расходников либо полностью фильтрационной системы.

Вышел из строя насос — поломка требует профессионального вмешательства, выполнение ремонта или замены сломанного элемента. Если фактор рывков жидкостной среды при открытии крана кроется в неисправной помпе, то его придётся поднимать из скважины, установить причину поломки, произвести ремонт, либо замену. Извлечение оборудования является трудоёмким делом, сопряжённым с решением многих технических задач. Чем глубже насос расположен в стволе обсадной трубы, тем более сложным окажется процесс по извлечению. Рывки водной среды из скважины связаны с поломкой помпы, основания бывают следующие: вышел из строя весь блок автоматики или реле.

Повреждения мембраны гидроаккумулятора можно диагностировать, с помощью надавливания на ниппель в течение 10-15 секунд. Если после этой манипуляции вместе с воздухом идёт вода — мембрана имеет повреждения различной степени. Для восстановления работы насосного оборудования в стабильном режиме, гидробак или саму мембрану нужно заменить. После замены элементов, давление в системе должно восстановиться. Источник нестабильного давления может скрываться и в перебоях с электроэнергией.

Для эффективной и бесперебойной работы водозабора, необходимо обеспечить надёжную и стабильно работающую систему электроснабжения. При скачках энергии — установить стабилизатор, проверить электропроводку, при необходимости поменять.

Камнем преткновения многих колодцев, использующихся нерегулярно — заиливание. Нормализовать работу скважины поможет её очистка и промывка, сделать это можно самостоятельно или пригласить специалистов. При долгом простое забиваются фильтры водоочистки, это приводит к снижению напора воды, перегрузке насосного оборудования, неравномерному поступлению жидкости из колодца. Каждая из вышеназванных причин не выключит оборудование полностью, однако это повлияет на стабильность его работы. Так, низкое давление в гидроаккумуляторном баке спровоцирует бесконтрольное включение выключение насоса. Эти же симптомы повторятся и при повреждении мембраны.

Вода из скважины идет рывками

Вода может идти рывками также и в период сезонного падения уровня, исчерпании водоносного слоя. Второй вариант один из самых неприятных, поскольку решать задачу придётся бурением нового шурфа. Подобная ситуация может быть связана с неправильным выбором места для устройства колодца или неверным расчётом при выборе глубины скважины. Ошибки при выборе места для будущего колодца, при бурении и обустройства колоны нередко могут обернуться серьезными затруднениями в дальнейшей эксплуатации, речь идет и о неравномерном поступлении воды, и о пересыхании, и о периодическом снижении уровня жидкости. Именно поэтому стоит с особой тщательность выбирать компанию, которая будет осуществлять работы по бурению и обустройству водозабора. Большой профессиональный опыт и качественное оборудование станут залогом бесперебойной и надёжной эксплуатации водопроводной ветки