Top.Mail.Ru

Технология бурения водных скважин на известняк

Технология бурения водных скважин на известняк

Обустраивая водоснабжение на участке загородного дома, на даче необходимо знать, каким будет питьевой источник. Колодец это или скважина, какого типа — глубокая на известняк, либо бюджетный вариант на песок с дебитом, не превышающим 1.5 кубометра в час. Артезианский тип дорогой, пригоден для водоснабжения нескольких домов, а то и целого поселка.

Технология бурения скважины под воду на песок предполагает, что использоваться выработка будет одним домом. Цена в 10 раз ниже, но зависит от глубины сверления, составляющей 20-50 метров. В такой выработке меньший запас питьевого ресурса, и потому водозабор недолговечен. При непрерывном пользовании срок службы продлевается, как и при наличии в песчаном пласте слоев гравия. Прежде чем наметить местоположение сверления скважины на воду в Московской области под ключ, необходим расчет глубины выработки, а для этого понадобится знание расположения водоносных горизонтов.

Буровая техника компании кимберия

Технология бурения артезианских скважин

Проходка выработок в Подмосковье стоит недешево, ведь глубина составляет 70-250 метров, что зависит от дальности нахождения известкового пласта. Но пользование таким источником свыше 20 лет. Так как он чистый, от грунтовых вод изолированный глинистым водоупором, в очистке не нуждается, а высокая жесткость устраняется фильтрами для смягчения. Зная об этом, проходку можно проводить там, где она необходима. Дебет питьевого источника высокий, составляет 5 кубов в час, статический и динамический уровни практически совпадают, что так же говорит о высокой производительности. Ограничение потребления воды зависит от насосной мощности. Специального обслуживания выработка не требует, а так как заиливание исключено, то и фильтр очистки не нужен, достаточно лишь обсадной колонны с перфорацией.

 

Артезианское бурение скважин на воду, технология процесса сложная с использованием долот лопастного или шарошечного типа. Для каждого слоя грунта, чтобы не загрязнять воду, нужна своя обсадка. Сначала от поверхности вниз идет обсадная труба, затрагивающая область верхнего сыпучего грунта суглинка и песка. Далее колонна, отсекающая плывуны верхнего водоносного горизонта и затем перфорированная обсадка искомого напластования известняка.

Компания Кимберия проводит артезианское бурение с целью вскрытия водного пласта для питьевого отведения. Мы гарантируем качественное сверление с обсадкой, исключающей обрушение стенок выработки. Стоимость зависит от глубины проходки, поэтому так необходимо знать залегание нижних водных горизонтов. Для этого у нас имеются крупномасштабные карты обширных территорий, используя которые, производим точный расчет.