Top.Mail.Ru

Срок службы скважины на воду

Монтаж скважины на участке летом

Срок службы скважины на воду

Современные технологии и мощные агрегаты позволяют проводить бурение скважин водоснабжения на большой глубине. Наибольшей популярностью среди частников сейчас пользуются артезианские скважины с чистой питьевой водой и хорошим дебитом. Такие гидротехнические сооружения позволяют обеспечить дом необходимыми объемами живительной влаги бесперебойно, на протяжение нескольких десятилетий.

Срок службы скважины на воду зависит от его вида, грамотного бурения и обустройства, а также соблюдения правил эксплуатации. Если домовладелец, не имеющий соответствующего опыта и знаний, приступит к сооружению подобных конструкций, результаты будут самыми плачевными. Бурильные работы с последующим обустройством должны выполняться профессионалами, в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами. В противном случае, нормальная служба гидротехнической конструкции продлится недолго, а хозяину придется заказывать перечисленные услуги повторно.

Бурение летом на участке

Срок службы также зависит от глубины залегания водоносного бассейна. В зависимости от данного параметра скважина бывает:

  1. На песок;
  2. На известняк.

Песчаные источники бурят на небольшую глубину, поэтому служить такая гидротехническая конструкция будет не более пятнадцати лет. Известняковый или артезианский бассейн, залегающий глубоко под землей, в известняковых пластах, обладает значительно большим дебитом. Поэтому он может обеспечивать дом нужным количеством водных ресурсов на протяжение 50-100 лет, при условии, что его бурением и обустройством будут заниматься профильные специалисты. Услуги таких инженеров предлагает специализированная компания Кимберия.

Создание автономных источников водозабора является сложной задачей даже для специалистов, которые обладают достаточным опытом. Например, Москва и подмосковные города или поселки отличаются большими перепадами глубины залегания водоносных пластов. Поэтому в каждом конкретном случае требуется проведение геолого-геодезических изысканий, чтобы определить в точности, где расположился водоносный пласт. Ведь без данного параметра начинать бурильные работы нельзя.

Сколько лет прослужит скважина на воду?

Основным параметром, позволяющим установить — сколько продлится служба скважинной конструкции, является насыщенность горизонта. Если вода в подземном бассейне иссякнет, коммуникация прекратит нормально функционировать, а хозяину придется искать новый источник снабжения. Следовательно, очень сложно вслепую предугадать, сколько прослужит скважина и будет ли она работать стабильно? Все зависит от данных, добытых инженерами Кимберия в процессе обследования участка.

Срок службы скважины на воду можно определить только после уточнения вышеуказанных параметров, расчетов специалистов и водонасыщенности горизонта. Наиболее долговечной считается артезианская скважина, вода из которой обладает уникальными вкусовыми и лечебными свойствами. Артезианский бассейн находится глубоко под землей, в известняковых пластах и огромных количествах. В большинстве случаев ее хватает на многие десятилетия, а в некоторых случаях даже более ста лет.

Кроме данных показателей, служба скважинного источника зависит от следующих факторов:

  1. Материал обсадного трубопровода;
  2. Качество монтажных работ;
  3. Герметичность колонны.

Если монтаж выполнен неправильно, нарушится герметичность обсадки, поэтому внутрь трубопровода будет проникать грязь. Со временем такое явление приведет к заиливанию системы и ее полной амортизации. Абиссинский колодец или скважина на песке, отличающиеся небольшой глубиной, приходят в негодность именно по этой причине. Спустя несколько лет после запуска в эксплуатацию, трубы заиливаются песком, мешая нормальной циркуляции водных масс.

Что влияет на срок службы скважины?

Как уже отмечалось выше, срок службы скважины на воду зависит от разных факторов, среди которых можно выделить:

  1. Вид скважины;
  2. Глубина скважинного ствола;
  3. Качество материалов обсадки и обустройства;
  4. Дебет водоносного горизонта;
  5. Соблюдение правил эксплуатации.

Каждый фактор имеет огромное значение и должен быть учтен профильными специалистами прежде, чем начнется бурение. Только в случае выполнения геолого-геодезических изысканий и тщательных расчетов можно определить, сколько будет служить автономная коммуникационная сеть водозабора и насколько качественной будет вода, добываемая из нее. Эксплуатация системы также требует особого внимания хозяина, чтобы предотвратить заиливание или другие проблемы.

Время службы скважины на песок

Песчаный источник бурится на небольшую глубину достаточно быстро и без особых усилий. Чаще всего подобная гидротехническая конструкция выбирается собственниками с ограниченными финансовыми возможностями. Они хотят получить источник автономного водоснабжения с минимальными затратами, не задумываясь о будущем. В результате, уже через пару лет скважина перестает функционировать по следующим причинам:

  1. Заиливание фильтров по причине неправильного выбора;
  2. Иссякание водоносного пласта.

Если хозяин ошибся в выборе фильтра, система начнет засоряться мелкими и крупными фракциями песка. В результате образуются засоры, а фильтры будут зарастать разными отложениями. Все это приведет к парализации нормальной циркуляции жидкой субстанции и в санузлы вода перестанет поступать. Поэтому даже на песок лучше копать глубокие шахты, надежно защищенные от воздействия песчинок. В таком случае срок эксплуатации будет зависеть от грамотного пользования системой и может быть продлен до 30 лет.

Время службы абиссинского колодца

Данный вид скважин тоже сооружается на песчаный горизонт, но от песчаного аналога отличается конструкционными особенностями. Водозабор абиссинского колодца осуществляется через узкий ствол. Наконечник обсадной трубы выполнен в форме иглы, которая погружается на определенную глубину. Малейшие отклонения от норм при заглублении такой иглы может существенно сократить эксплуатационный срок колодца, вплоть од одного-двух лет.

Если игла забита на оптимальную глубину, источник может прослужить до 30 лет, исправно поставляя воду в санузлы жилого помещения. В данном случае также необходимо правильно подобрать фильтрующий наконечник, чтобы он не забивался частицами песка. Соблюдение вышеперечисленных правил позволит владельцам загородных коттеджей добиться максимальной долговечности абиссинского колодца и предотвратить аварийные ситуации.

Сколько прослужит артезианская скважина?

Наиболее долговечным и практичным при обустройстве скважины водоснабжения сегодня считается артезианский источник. Срок службы такого гидротехнического сооружения может составлять и даже превышать 100 лет. Артезианский водоносный слой залегает глубоко под землей, в известняковой породе. Прежде чем попасть в такой бассейн грунтовая вода проходит длительный путь, во время которого очищается и освобождается от разных примесей.

В известняковых пластах нет песка и разных загрязнителей, которые могут попасть в трубу и вызывать заиливание системы. Этим и объясняется долговечность подобных гидротехнических конструкций. Кроме этого артезианские бассейны отличаются огромными запасами водных ресурсов. Добываемой из них воды хватит не только для питья или готовки, но и для хозяйственных нужд, включая поливку растений. Средний срок эксплуатации таких скважин составляет полвека, а в ряде случаев и больше.

Окупаемость артезианской скважины на воду

Единственным препятствием для собственников является высокие расходы на создание и обустройство артезианских скважин. Обусловлено это разными факторами, включая:

  1. Большую глубину шахт;
  2. Дороговизну материалов и электрики для обустройства;
  3. Специфику геологического разреза участка;
  4. Расстояние поселка от столицы.

Глубина песчаных источников в столичной области редко превышает 30-45 метров. Абиссинские колодцы бурят на глубине 40-80 м. Что касается артезианских аналогов, их глубина в Подмосковье может превышать 80 метров, соответственно, и затраты на такие работы будут высокими. Несмотря на это, любые расходы на создание подобных систем водоснабжения будут окуплены. Работать она будет дольше, обеспечивая частные домовладения необходимым количеством воды.

Артезианская скважина не требует особого ухода или обслуживания. Достаточно изредка выполнять промывку трубопровода, очищать встроенный насос и фильтры, чтобы коммуникация работала бесперебойно. Владельцам таких систем не придется платить коммунальные каждый месяц, которые постоянно растут. А качество добываемой артезианской воды после надлежащей фильтрации можно назвать образцовым.

Выбор материала обсадной колонны

Особое внимание при создании артезианских гидротехнических конструкций уделяется обустройству скважинной шахты. Прежде всего это касается обсадного трубопровода и материала, из которого он изготовлен. Отдельно следует позаботиться о качественной стыковке труб между собой, чтобы не оставались швы и зазоры. Разгерметизация системы грозит самыми нежелательными последствиями, вплоть до полной ее амортизации.

Если вы решите установить в качестве обсадки стальной трубопровод, допустите большую ошибку. Эти изделия подвержены воздействию коррозионных процессов, разрушающих материал. Кроме этого, ржавчина будет загрязнять живительную влагу, создавая большую опасность здоровью жильцов загородного особняка. ПНД-трубы подвержены деформации, под воздействием давления воды или земельных масс. Кроме этого в производстве данных изделий используются вредные для человека вещества.

Наиболее безопасными и практичными для обсадного трубопровода считаются поливинилхлоридные изделия, не содержащие опасных веществ. Экологическая чистота, достаточная прочность и долговечность являются основными преимуществами ПВХ-труб. Прослужит такая обсадка не менее полувека, сохраняя при этом герметичность, но при условии, что ее монтажом будут заниматься квалифицированные кадры.

Бурение осенью на участке заказчика

Выводы

Срок службы скважины на воду артезианского типа самый длительный в сравнении с песчаными и абиссинскими колодцами. Это самая надежная гидротехническая конструкция, позволяющая добывать кристально чистую воду из недр земли, которая обладает не только прекрасными вкусовыми, но даже целебными свойствами. Однако нельзя забывать о важности соблюдения соответствующих СНиП и СанПин при создании подобных гидротехнических сооружений.

Если артезианская скважина будет пробурена неправильно, а обустройство выполнено с нарушением норм санитарной и экологической безопасности, рассчитывать на долговечность системы не стоит. Она даст сбой уже в ближайшее время, создавая домовладельцам массу проблем, вплоть до отравления жильцов коттеджа. Предотвратить подобное развитие событий можно единственным путем — обращением в профильную фирму Кимберия.

За плечами сотрудников Кимберия масса успешно реализованных проектов по созданию автономных сетей водоснабжения разной сложности. Такими сетями хозяева пользуются уже много лет без малейших нареканий или упреков в отношение к специалистам компании. В Кимберия можно оформить заказ на комплексные услуги по созданию артезианских скважин, включающих в себя геологическую и гидрологическую разведку участка, бурильные работы и обустройство с использованием высококачественных материалов.