Top.Mail.Ru

Система полива из пластиковых труб

Система полива из пластиковых труб

45554Полив на дачном участке – это одна из самых важных конструкций. От ее правильного монтажа, оптимального выбора труб, их размеров и параметров, будет зависеть урожайность, легкость функционирования.  Давайте выясним правильно ли выполнена система полива из пластиковых труб?

Виды материалов, из которых изготавливаются пластиковые трубы

Сегодня производители изготавливают пластиковые трубы из таких материалов:

1. Полиэтилен.

Такие трубы могут функционировать круглый год. Они не боятся перепада температур, больших морозов. Эти системы не нужно сливать перед зимой, так как они не лопаются и не размораживаются. Монтаж труб из полиэтилена можно выполнить самостоятельно, главное, иметь аппарат для пайки.

Как показывает практика, поливочные системы из полиэтиленовых труб обладают такими преимуществами:

  • высокие показатели эластичности, что позволяет свести к минимуму количество стыков в системе;
  • высокие показатели прочности стенок трубы. При испытаниях такие трубы выдерживают физические воздействия даже от строительной техники;
  • полиэтилен не является токсическим материалом, поэтому их таких систем можно использовать воду для приготовления пищи;
  • невысокая стоимость.

2. Полипропилен.

Этот материал превосходит по своим техническим характеристикам полиэтилен: он более прочный, также прекрасно эксплуатируется в любое время года, имеет минимальный вес, не подвергается коррозийным изменениям. Эти трубы прекрасно подходят для наземных и подземных систем.

Полипропиленовые трубы на поливочных конструкциях дают такие преимущества:

  • все стыки соединения имеют высокие показатели надежности;
  • эксплуатационный срок системы от 50 лет;
  • нет отложений внутри системы.mjtqxc3bk6a

3. Трубы из ПВХ.

Этот вид используется чаще всего, так как является недорогим. Трубы предназначены для использования в наземных и подземных системах. Специалисты выделяют такие преимущества труб ПВХ в качестве орошительной системы:

  • высокие показатели защити от коррозии;
  • невысокая стоимость;
  • высокие показатели жесткости;
  • легкий и быстрый монтаж;
  • системы из ПВХ являются оптимальными для теплиц или других крытых участков;
  • не нужно наличия каких-либо специальных инструментов для установки.

Все монтажные системы этих труб можно выполнить при помощи специального клея. Единственное неудобство всей конструкции – ее невозможность разбора.

На какие параметры нужно обращать внимание при выборе труб

Каждый из представленных вариантом пластиковых труб имеет свои преимущества. Чтобы не ошибиться в выборе необходимой системы, нужно учитывать такие особенности:

  • если на участке подается труба под высоким давлением, то стенки трубы должны быть максимально толстыми. Параметры, которые может выдерживать труба, всегда указаны производителем;
  • каждая из конструкций может быть мобильной. Многие специалисты советуют делать из пластика только основную ветку для полива, вся остальная часть может состоять из гибких шлангов. Такой подход позволяет значительно экономит денежные средства;
  • при самостоятельном монтаже системы, стоит помнить, что основная ветка должна быть большего диаметра, нежели вспомогательные. Такой подход гарантирует равномерное давление на всех участках и равномерный расход поступающей воды;
  • выбирая комплектующие к системе, запорную арматуру, фитинги, соединители, стоит обращать внимание на показатели величины давления при их использовании в системе полива;
  • многие специалисты рекомендуют отдавать предпочтение тем видам пластиковых труб, которые можно самостоятельно смонтировать. Это позволит не только экономить свои деньги, но и при возникновении проблем в дальнейшей эксплуатации, можно будет всегда быстро их устранить.

Варианты управления конструкциями из пластиковых труб

Правильно смонтированная система, выбранные размеры пластиковых труб, могут ирригировать территорию дачного участка такими способами:

  1. Автоматическая. Здесь полностью исключено воздействие человека. Установленный микропроцессор самостоятельно контролирует влажность почвы, ее насыщение, поставленный объем воды. Когда показатели влажности будут достигнуты, система автоматически отключается. Такая система также реагирует на погодные показатели. В случае, когда полив обеспечивается дождем или происходит резкое понижение температуры, то система не включается.
  2. Полуавтоматический. Для работы такой системы нужно одно – открыть шаровой кран. Все остальное будет выполнено по аналогии с автоматической.
  3. Ручная. Она полностью зависит от человека. Для ее работы нужно иметь несколько водяных розеток и гибкие шланги, которые будут перенастраиваться человеком.

Ознакомившись с этой статьей, каждый сможет определиться с необходимым видом пластиковых труб, сделает свою работу максимально удобной.