Top.Mail.Ru

Канализация для частного дома

Канализация для частного дома

Канализация для частного дома условия комфортности.

В любом жилом помещении, в каком бы месте оно ни было бы возведено, просто необходимо наличие воды и той системы, которая ее очищает. Большинство людей с большим удовольствием хотят переселиться из весьма тесных и загазованных выхлопными газами городов в деревни с чистым свежим воздухом и пригородные поселки. Кто-то перебирается только на летний сезон, а кто-то переезжает и на всю жизнь. При выборе жилища для его приобретения или при желании его построить первостепенное значение имеет комфортность проживания. И одно из условий комфортности – это наличие в доме системы водоотведения, попросту – канализации.

Иногда нет возможности подключиться к общей системе водоотведения. В некоторых случаях ее просто не существует в населенном пункте, куда вы решили заселиться, или она располагается очень далеко, и подключаться к этой системе выходит весьма дорогостоящим.

Канализация для частного дома септик.

Весьма широкую популярность получила автономная канализация для жилых домов – это септик. Он представлен как емкость довольно внушительных размеров, внутри которой будет происходить очистка сточной воды. Септик – это не просто обычная яма, которая выкопана на недалеком расстоянии от дома. Он состоит из не менее чем из 3 отсеков, в которых собираются осадки. В данных отсеках происходит процесс гидролитической диссоциации осадков. Жидкость, которая очистилась, после этого процесса попадает в фильтрационную зону. Некоторые виды септиков оборудованы биофильтром, где жидкость дополнительно очищается от примесей, и только после этого процесса должна поступить в сточную яму.

Автономная канализация в загородном доме должна быть достаточно объемной и вместительной по размерам. Но главное – не то, какой в ней в объем, а то, как она очищает сточные воды, и способы ее очистки. Допустим, что в септик сделать установку биофильтра с добавками из ферментных биологических наполнителей, тогда может получиться, в частности, очень неплохой вариант автономной канализации. Ферменты достаточно быстро дают ускорение процессу разложения на мелкие составляющие.

Где чаше всего применяют?

Септики могут применяться в тех местах, где поверхность грунта имеет очень хорошую фильтрационную способность, а пластовые грунтовые воды располагаются на достаточно большой глубине. Фильтрационное поле отвечает за осуществление финальной части очистки и, в частности, представляет собой некоторое количество неглубоких траншей, в которых будут укладываться трубы определенного диаметра, которые сделаны для роли распылителя. А в роли фильтра может использоваться обыкновенный песок. Он подлежит засыпанию в поверхность траншеи, где проложены трубы. Затем мелкий щебень засыпают на песчаную поверхность поверх труб. Необходимость замены песка и щебня происходит примерно раз в 7-8 лет. Есть еще одна особенность – фильтрационное поле должно располагаться подальше от плодово-ягодных деревьев и участка с огородом.

Если есть участки, на которых присутствует глинистая и суглинистая почва, которые являются породами-покрышками и с большим трудом пропускают сквозь себя воду, то должны применяться аэрационные станции. Помимо этого, аэрационные станции должны выбирать те, кто далеко не безразличен к чистоте окружающей нас среды. Эти станции могут эффективно справляться с очисткой сточных вод и абсолютно не причиняют никакого вреда нашей природе. Изготовление их происходит из сверхпрочного пластика, который имеет гарантийный срок до 50 лет.

Аэрационная станция.

В аэрационных системах могут применяться небольшие компрессоры. С помощью них нагнетается кислород, который поступает на станцию, и существенно может увеличиться быстротечность окисляемость органических продуктов распада. За счет аэробных микроорганизмов кислород способен довести уровень очищения примерно до 98%. Проведение очистки осуществляется в аэротанке. Первоначально должна происходить очистка механическим способом, затем с использованием микроорганизмов, то есть биологическая очистка. Затем происходит разделение микроорганизмов и очищенной воды естественным путем. В результате должна получаться достаточно чистая по виду и запаху вода, а микроорганизмы, которые использовались, опять могут быть пригодны для дальнейшего использования. Таким образом, обработанная вода может быть использована для полива огородных растений. Вот поэтому аэрационная станция для своей очистки не требует приезда ассенизаторов. Аэробные процессы, которые происходят в воде, препятствуют развитию болезнетворных бактерий и практически полностью парализуют неприятные запахи. Для процесса утилизации очищенных стоков практическое применение может найти дренажная траншея или, в особенности, фильтрационный колодец.

Аэрационная станция имеет универсальные особенности в применении. Она может применяться практически на любых типах почвы. Ее эксплуатировать достаточно просто, и обслуживание может проводить даже человек, который не является специалистом в этой области. Периодически нужны внешний осмотр – примерно 1 раз в год – и замена расходных элементов фильтрации.

Составляющие автономной системы

Автономная канализация может включать в себя некоторое количество составляющих элементов, таких как элементы внутренней канализации, подводки труб и их комплектующих, станции, перекачивающие сточные воды, емкости по хранению воды, сооружения для очистки воды, фильтрационное поле, а также аварийная сигнализация. Система, которая отводит стоки от дома, комплектуется ванной, раковиной, унитазом и подводящими трубами, должна иметь надежную систему вентиляции. Это делается во избежание неприятного запаха, в случае если трубы засорятся. Трубы должны располагаться на заданной высоте от поверхности земли и иметь определенный угол наклона. Неверно высчитанный угол ведет к неминуемо частым засорам и поломке канализации. В местности, где зимой бывают суровые морозы, трубы очень тщательно утепляют.

Сеть канализации в основном делают безнапорной. Вода, движущаяся по ней, в основном протекает самотеком. Поэтому для этих целей трубы устанавливают с наклоном. Есть случаи, когда прокладка труб под определенным наклоном не бывает возможной. В данной ситуации необходимо использовать насосные станции. Они предназначены для транспортировки сточных вод на специальные сооружения для их последующей очистки.