Top.Mail.Ru

Универсальная автономная станция — септик Кит

Универсальная автономная станция — септик Кит

Первое, о чем должен подумать владелец нового загородного дома, сильно отдаленного от магистральных коммуникаций — это обустройство канализации. Без нее комфортная жизнь на даче или в коттедже невозможна. Если система подобрана и установлена неправильно, серьезных аварий с нежелательными последствиями не избежать. Поэтому к выбору варианта автономной канализации собственнику следует отнестись со всей ответственностью и с большой осторожностью. Наиболее оптимальным решением для подобной цели будет септик Кит аэрационного типа, отличающийся своей универсальностью, надежностью, хорошей производительностью и длительных эксплуатационным сроком.

септик Кит

Отличительные особенности

Создатели данной модельной линейки из компании Минтеко использовали передовые инженерные и технологические достижения, благодаря которым удалось достичь непревзойденных характеристик локально-очистных станций. Прежде всего следует отметить простоту конструкции и эксплуатации этих ЛОС. Стоки в емкости фильтруются методом деструкции аэробными микроорганизмами, запускающими окисление биомассы с дальнейшим ее разложением на миниатюрные составные. Следует отметить и схему Ludzack-Ettinger, которая была реализована в модельном ряду этой марки. Благодаря ей, происходит процесс нитри-денитрификации, обеспечивающей высококачественную очистку загрязненной жидкости. Среди других особенностей следует выделить:

  1. Способность работы в случае отключения электропитания;
  2. Обработку увеличенных объемов загрязнений;
  3. Отсутствие необходимости обслуживания ассенизаторами;
  4. Пользователю не нужно засыпать бактерии.

Выпускаются изделия в стандартных цветовых решениях — черный корпус и зеленая горловина с крышкой. Камеры в резервуаре расположены вертикально, поэтому он имеет конусообразную форму. Дополнительными преимуществами моделей ЛОС Минтеко являются:

  1. 98-процентная очистка стоков;
  2. Полное соответствие нормам СанПиН;
  3. Отсутствие зловонных испарений;
  4. Пригодность иловых отложения для удобрения выращиваемых культур;
  5. Легкость обслуживания.

Септик Кит можно выбрать разных объемов и производительности, с учетом конкретных потребностей домовладельца. Количество пользователей таких локально-очистных станций варьируется в диапазоне 3-30 человек.

Принцип действия

Модульные станции глубокой биоочистки данной марки обеспечивают качественную утилизацию канализационных отходов, поступающих из разных сантехнических приборов или бытовой техники, установленной в частном доме. Они выдерживают большие нагрузки, отличаются высокой скоростью обработки стоков и бесперебойной работой на протяжении всего срока службы. Уникальная технология очистки загрязненной жидкости позволяет получить воду, пригодную для разных хозяйственных и бытовых целей, включая орошение участков. Она совершенно безопасна, обеззаражена и очищена от вредных примесей. Сливать ее можно прямо в грунт или заранее подготовленный бак для дальнейшего применения в хозяйстве. Несмотря на простоту конструкции данные установки отличаются высокой технологичностью и оснащены разнообразной электроникой. Чтобы защитить емкость с комплектующими от различных факторов воздействия в производстве корпуса использован высокопрочный пластик, выдерживающий огромные механические нагрузки. Этому материалу не грозит коррозия, расплавление под воздействием жары или разрушение из-за химических реагентов. Оснащается изделие высококлассными комплектующими:

  1. Компрессором;
  2. Аэратором;
  3. Фекальным насосом;
  4. Датчиком уровня;
  5. Дренажным насосом.

В модельную линейку входят компактные емкости, рассчитанные на несколько пользователей и огромные станции, способные обслужить несколько домов одновременно. Последние можно использовать и владельцам больших гостиничных комплексов, ресторанов или даже предприятий. Следует отметить простоту эксплуатации этих установок, вне зависимости от габаритных размеров и высокой производительности. Не потребуется и особое сервисное обслуживание с вызовом специалистов или арендой спецтехники. Лишь изредка владельцу придется откачивать избыточный ил из камер и чистить встроенные комплектующие.

Более подробно о септиках КИТ мы расскажем в следующем видео:

Септик Кит работает как автономная система, не требуя вмешательства человека, даже если внезапно отключится электроснабжение. Она продолжит фильтровать стоки и без электричества, которые после обработки будут поступать самотеком. Благодаря своей трехкамерной структуре, обеспечивается ступенчатая очистка грязной жидкости:

  1. Биологическая;
  2. Механическая;
  3. Химическая.

На первом этапе нечистоты подвергаются механическому воздействию, освобождаясь от твердых взвесей, а осветленная вода перетекает в аэротенк. Здесь в дело включаются полезные микроорганизмы, запускающие процесс брожения биомассы с ее быстрым разложением и образованием остаточного ила. Именно он подходит для удобрений и должен быть откачан по достижению определенного уровня. Встроенная вентиляционная система обеспечивает качественный отвод зловонных испарений наружу, поэтому запах на участке не чувствуется. В последней камере происходит финальная очистка жидкости, которая выводится наружу самотеком или принудительным способом с помощью дренажного насосного агрегата. Аэробная биохимическая фильтрация нечистот отличается своей эффективностью и результативностью. Эта технология сейчас считается наиболее передовой, в сравнении с другими методами, поэтому широко используется ведущими производителям канализационного оборудования. Теперь разберемся в конкретных моделях, прежде чем вы выберете Септик Кит.

Септик КИТ 5П 500

КИТ 5П 500 глубокой биохимической очистки рассчитана на обслуживание пяти персон с возможностью подключения одного санузла. В день она может принимать и обрабатывать до 1.0 м3 грязной жидкой массы, поступающей из унитазов, ванн или же раковин. Одноразовая нагрузка резервуара составляет 265. Встроенный мощный компрессор обеспечивает интенсивное насыщение аэробных бактерий кислородом, что в значительной степени ускоряет процесс очищения стоков. Отводящий от дома трубопровод подсоединяется на глубине 500 мм, с обеспечением нужно уклона, чтобы жидкие массы циркулировали свободно и не застаивались.

Тонкости монтажа

Если у вас большая семья, и вы собираетесь переехать вместе с ней за город на постоянное жительство, лучше выбрать СЕПТИК КИТ 15С 1600. Такой локально-очистной станции хватит даже на две семьи, так что можно договориться с соседом и купить ее общими усилиями. Обслуживает она одновременно 15 персон, функционируя без сбоев или аварий. Но это лишь в случае правильной установки и соблюдения норм пользования. Справиться с монтажными работами можно и самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами специализированной компании, предоставляющей гарантию. Если ошибка будет допущена мастерами, хозяин может рассчитывать на бесплатное обслуживание в рамках гарантийных обязательств.

А выполняется монтаж по конкретной схеме, проверенной годами. Место выбирается с учетом географических, рельефных, климатических, геодезических и других параметров, полученных в результате обследования участка профильными инженерами. После таких изысканий определяется:

  1. УГВ;
  2. Глубина промерзания почвы;
  3. Тип грунта;
  4. Уровень перепада высот;
  5. Естественный уклон.

На основе полученных данных разрабатывается проект вместе с монтажной схемой, в которой указаны все обязательные цифры, полученные методом расчета. По ней в дальнейшем работают монтажники, стараясь соблюсти указанные параметры. Любое отклонение или ошибка в таком деле может привести к непредвиденным последствиям, вплоть до локальной экологической катастрофы. Большинство аварий, вызывающих порчу дорогостоящего оборудования и отравление участка необработанными фекалиями происходит именно из-за неграмотного монтажа.

Земельные работы

Следующим этапом является рытье и подготовка монтажного котлована, в который на нужную глубину опускается резервуар. Чтобы он не был вытолкнут наружу или не всплыл в результате поднятия грунтовых вод, необходимо его закрепить к предварительно забетонированному дну. Для этого используются высокопрочные крепежные элементы, не подверженные воздействию агрессивных сред. Отдельно роется траншея для трубопровода с нужным уклоном, чтобы вода могла по нему свободно двигаться. Глубина подключения трубы к емкости зависит от выбранной пользователем модификации ЛОС. Поэтому так важны предварительные изыскания, расчеты и их учет в процессе установки оборудования. Финальная стадия подразумевает полную засыпку установленных элементов автономной канализации землей и уплотнение. Некоторые предпочитают цементировать траншеи и яму для септического бака, но это непрактично. Если произойдет засорение трубопровода или повредится емкость, ремонт потребует поломку цементной оболочки. Следовательно, потребуется вдвое больше времени и усилий, чтобы найти проблематичный отрезок коммуникации.

Тестирование коммуникационной сети

После завершения вышеперечисленных работ, профессионалы выполняют тестовый запуск системы. Такая мера необходима по следующим причинам:

  1. Проверка герметичности соединений;
  2. Налаженная работа электросистем;
  3. Тестирование работоспособности приборов.

Первое включение поможет мастеру определить, насколько налажено работает коммуникационная сеть и нет ли каких-либо сбоев. В случае обнаружения неполадок, устанавливается их характер и причины. Важно устранить поломку на начальной стадии, чтобы она не переросла в более серьезную проблему и не потребовала ремонт или полный демонтаж емкости. Это достаточно дорогостоящие услуги, отнимающие уйму денег. Огромные расходы ждут хозяев, которым по причине поломок приходится переустанавливать оборудование. Поэтому лучше с самого начала включить систему и удостовериться в ее работоспособности.

Септик КИТ 20П 500

КИТ 20 П 500 подойдет для нескольких коттеджей или небольших отелей, нуждающихся в автономной канализации. Разрабатывалась модификация для обслуживания двадцати людей, постоянно или временно проживающих в загородном особняке. Суточная производительность достигает 4000 л, а это огромный показатель в сравнении с аналогичными моделями других производителей. Но доставка и размещение такого резервуара потребует вызова бригады рабочих и аренды специальной подъемной техники. Следует проявить особую осторожность при опускании изделия в яму и его выравнивания. Все должно быть размещено и выравнено аккуратно, без нарушений и с соблюдением норм санитарно-эпидемиологических норм.

септик Кит

Обслуживание

Основным преимуществом аэрационных моделей Минтеко является отсутствие необходимости узкоспециализированного обслуживания. Их владельцам не придется постоянно вызывать ассенизаторов со спецтехникой и мучиться при механической откачке стоков, когда в доме и даже в саду появляется невыносимый запах. Даже СЕПТИК КИТ 30С 500 — одна из самых габаритных и высокопроизводительных станций обслуживается самостоятельно, без лишней рабочей силы, и тем более спецтехники. Хозяину придется лишь изредка откачивать избыточный ил из септического бака, очищать фильтры и электроприборы. Для этого подойдет мощный насос, который можно докупить отдельно и установить. Такая мера понадобится всего-лишь однажды в год, чтобы бак не переполнился иловыми отложениям и не произошел их излив в грунт.

Добытая подобным образом органика отличается уникальным микробиологическим составом и идеально подходит в качестве удобрений. Необходимо уделить особое внимание и эксплуатации подобных систем и отказаться от сброса или слива химически агрессивных веществ, крупных неразлагающихся приборов, строительного мусора или предметов личной гигиены. Они могут создать серьезные проблемы, требуя полного разбора коммуникации и выполнения сложного ремонта.