Top.Mail.Ru

Как соорудить септик из еврокубов? 

Как соорудить септик из еврокубов? 

Изначально, владелец загородного особняка должен должен позаботиться о создании элементарных условий для жизни. Для этого нужен водопровод, постоянное электроснабжение и конечно же канализация. Но с утилизацией стоков могут возникнуть проблемы, если участок сильно дистанцирован от центрального канализационного трубопровода. Единственным выходом в подобных ситуациях является установка или сооружение локально-очистной станции, работающих в автономном режиме . Существует несколько вариантов создания подобных автономных систем, одним из которых является септик из еврокубов. Такое решение отличается экономичностью и доступностью, благодаря чему пользуется популярностью среди собственников.

септик из еврокубов

Требования к очистным сооружениям

Создание автономных коммуникаций на загородных участках требует комплексного подхода с учетом множества нюансов. Эти сооружения должны не только собирать нечистоты, но и очищать их с дальнейшей утилизацией. Если хозяин участка допустит просчеты, с последствиями придется рассчитываться дорого. Поэтому начинать следует с тщательных расчетов и составления проектной документации со схемой монтажа, по которой в дальнейшем будут работать мастера. Но чтобы сделать такие расчеты, нужно знать об особенностях местности все, включая:

  1. Тип преобладающего грунта;
  2. УГВ;
  3. Точку промерзания почвы;
  4. Перепады высоты участка;
  5. Рельефные особенности.

Чтобы добыть такие данные, прежде всего проводятся геолого-геодезические изыскания на конкретной территории с использованием соответствующего инструмента и оборудования. Эта информация нужна для правильного выбора оборудования, расчета параметров и глубины монтажного котлована, а также разработки проекта. Размещая септик из еврокубов на земле, следует придерживаться также санитарно-эпидемиологических норм, чтобы в случае образования пробоин и просачивания нечистот не загрязнять местность. Поэтому его нужно достаточно отдалить от:

  1. Жилого помещения;
  2. Хозяйственных построек;
  3. Источника водозабора;
  4. Соседского забора;
  5. Водоемов;
  6. Деревьев.

Только соблюдение правил безопасности позволит хозяину избежать нежелательных последствий аварий и сохранить участок чистым от загрязнения фекалиями. Важным моментом при выборе пластиковых емкостей является определение точного объема, необходимого для обслуживания конкретного числа пользователей, постоянно или временно проживающих в загородном особняке. Каждый человек в сутки вырабатывает до двухсот литров стоков, а если в доме проживает пять персон, септический бак должен обрабатывать не менее 1.0 м3 жидкости в день. Это важнейший параметр при сооружении автономной коммуникации. Если проектировщики допустят ошибки, резервуар переполнится, а необработанные нечистоты будут изливаться наружу. Это приведет к локальной экологической катастрофе, с последствиями которой придется бороться долго.

Особенности самодельных ЛОС

Сегодня локально-очистную станцию можно соорудить из разных материалов самостоятельно, отказавшись от готовых изделий. Чаще всего для этого используются:

  1. Кирпичи;
  2. Блоки;
  3. Бетонные кольца;
  4. Монолитный бетон;
  5. Металлические/пластиковые баки.

Септик из еврокубов представляет собой конструкцию из нескольких пластиковых емкостей, установленных поочередно для поэтапной очистки загрязненной жидкости. Они выполняют роль камер, которые встречаются в заводских септических резервуарах. Размещают такие емкости в специально подготовленные металлические каркасы, выполняющие защитную функцию при больших механических нагрузках. Важным фактором является правильный расчет объема пластиковых баков с учетом числа предполагаемых пользователей. Также следует правильно определить глубину ямы, в которой планируется размещение изделий. Здесь значение имеет место врезки трубопровода. Оно должно быть выбрано таким образом, чтобы обеспечить уклон для устанавливаемых труб. Это позволит избежать застоя водных масс при движении из сантехнических приборов и предотвратить образование засоров.

Емкости из пластика имеют разные формы — прямоугольные или квадратные, а вес каждого из них меньше 79 кг. Объем каждого такого бака не превышает тысячу литров. Если в доме проживает большое количество людей, можно использовать несколько таких септических емкостей, чтобы добиться нужной производительности самодельной ЛОС. Но для этого следует тщательно рассчитать объемы вырабатываемых ими отходов человеческой жизнедеятельности и занести полученную цифру в проектную документацию. В зависимости от этого будут определены габаритные размеры и производительность будущей локально-очистной станции.

Принцип работы

Когда мы упоминаем септик из еврокубов, нельзя забывать, что это самодельная конструкция, которую мы можем модернизировать до уровня современных заводских ЛОС. Такой вариант автономной канализации домовладельцы выбирают с целью экономии средств, так как заводские модели обходятся намного дороже. Следовательно, большинство из них используют септик из еврокубов, как отстойник или накопительный бак без фильтрации и переработки нечистот. Ведь для перечисленных опций требуется оснастить станцию дорогостоящими устройствами и агрегатами, такими как:

  1. Насос дренажный;
  2. Насос фекальный№
  3. Аэратор;
  4. Компрессор;
  5. Поплавковый переключатель;
  6. Датчик уровня;
  7. Блок управления;
  8. Аварийная сигнализация.

Если данная установка используется как накопитель, придется постоянно вызывать ассенизаторов и выполнять откачку с помощью спецтехники. А это немалые расходы, сильно бьющие по семейному бюджету несостоятельных людей. Если посчитать их в годовом измерении, получится достаточно крупная сумма, на которую можно будет приобрести готовое заводское изделие. А если хозяин решит модернизировать септик из еврокубов и докупить к нему вышеперечисленное электрооборудование, его себестоимость значительно вырастет. Но взамен домовладелец получит аэрационную станцию глубокой биоочистки, обеспечивающую 98-процентную фильтрацию загрязненной жидкости из раковин, ванн или туалетов.

Работает такой септик из еврокубов по хорошо продуманной схеме, подразумевающей поэтапную очистку сточных вод. Прежде всего они попадают в приемный бак, где осветляются и высвобождаются от тяжелых частиц, оседающих на донную поверхность. Затем через специальную трубку стоки перетекают в аэротенк, где обитают аэробные микроорганизмы, обладающие уникальными свойствами воздействия на биомассу. Выделяемые ими ферменты вызывают окисление такой массы и запускают процесс брожения. В результате твердые включения распадаются на мельчайшие частицы, образующими иловые отложения, которые периодически нужно извлекать.

Но такая манипуляция в отличие от отстойников и накопителей проводится не чаще одного раза в полгода. Ил можно накапливать и хранить в компостной яме, используя в качестве удобрений в садоводстве или огородничестве. А обработанная вышеописанным способом вода идеально подходит для полива растений или хозяйственных работ. Она совершенно безопасна для представителей флоры и фауны, а также жильцов загородного особняка. Также ее применяют для мойки авто, тротуаров или наружных коммуникаций.

Чтобы добиться такой эффективности очистки, необходимо правильно подобрать, приобрести и установить разные устройства, включая компрессор. Он необходим для обеспечения искусственной подачи кислорода полезным микроорганизмам, без которого они не выживут. Также понадобится аэратор, обеспечивающий быстрое насыщение воздухом обрабатываемой биомассы. Фекальный насосный агрегат отвечает за прием и циркуляцию жидкости по камерам септической конструкции. А за отвод отфильтрованных стоков отвечает дренажный насос, который размещается на выходе. Сбрасывать такую воду можно прямо в грунт, в водоем или близлежащую канаву, не беспокоясь о последствиях и нанесении вреда окружающей природе.

Преимущества

Размещая на своей земле пластиковые резервуары, хозяин получает полноценную станцию по обработке нечистот автономного типа, которая поможет справиться с проблемой канализации. Это уникальные конструкции, обладающие достаточной производительностью и мощностью, если правильно подобрать подходящие изделия. Среди плюсов подобных изделий необходимо выделить:

  1. Низкую стоимость;
  2. Хорошую герметичность;
  3. Морозоустойчивость;
  4. Устойчивость к температурным перепадам;
  5. Простоту эксплуатации;
  6. Доступность;
  7. Легкость транспортировки и монтажа.

Весят пластиковые изделия немного, поэтому их можно доставить к участку на обычной легковушке, не прибегая к услугам грузового транспорта. А размещение септических резервуаров в яму не требует аренды крана или другой спецтехники. Справиться с задачей сможет несколько человек, осторожно опуская и выравнивая баки в заранее подготовленный котлован. После этого подключаются коммуникации и выполняется тестовый запуск системы. Но предварительно емкость нужно заполнить жидкостью, чтобы не допустить ее деформацию при засыпке грунтом или песком.

Недостатки

Несмотря на вышеперечисленные плюсы, у данных изделий есть свои недостатки, о которых должен знать каждый домовладелец. Прежде всего — это тонкость пластикового материала, из которого они изготавливаются. Под большими нагрузками механического характера происходит деформация стенок и могут образоваться пробоины. А заводские аналоги изготавливаются из толстостенного листового полипропилена, который значительно прочнее пластика и способен выдерживать огромное давление земельных пластов или поднявшейся грунтовой воды. В этом отношении они намного лучше обычных пластиковых резервуаров с тонкими стенами. Не менее значимый недостаток — это легкий вес изделий из пластика. Если произойдет наводнение, паводок или обильной снеготаяние, вызывающее поднятие грунтового водоносного пласта, оборудование быстро всплывает на поверхность. Это приводит к полной амортизации коммуникационной сети и дорогим ремонтным работам с переустановкой емкостей.

Подведем итоги

Септик из еврокубов представляет собой неплохое бюджетное решение для собственников с ограниченными финансовыми возможностями. Но нельзя забывать, что модернизация таких систем может обойтись намного дороже, чем покупка готовой септической станции. А если вы будете использовать их в качестве накопительных баков или отстойников, придется в неделю раз вызывать ассенизаторов и выполнять откачку накопившихся нечистот, а это огромные расходы. В плане монтажа кубы из пластика отличаются своей легкостью, что облегчает их размещение и фиксацию в ямах. Нужно лишь правильно рассчитать параметры и глубину таких котлованов, чтобы не нарушать общепринятые нормы СанПин и СНиП.

септик из еврокубов

Вообще, монтажные работы лучше доверить специалистам, имеющим достаточный для этого опыт. Ведь малейшая неточность, допущенная при таких работах может привести к непоправимым результатам. Из-за ненадежности материала изготовления таких кубов, эксплуатационный срок станций сокращается. По этой причине в любой момент может образоваться пробоина, через которую нечистоты попадут в почвенные слои и появятся очаги заражения. Они очень опасны не только для экологии, но и для человеческих жизней. На таких очагах образуются и распространяются болезненные микроорганизмы, являющиеся большой угрозой для здоровья жильцов загородного особняка.

Если переделать такую конструкцию в аэробную станцию глубокой биоочистки, вам не придется пользоваться услугами ассенизаторов. Все процессы внутри таких систем выполняются автономно, включая отвод обработанной воды. А избыточные иловые отложения хозяин сможет извлекать из резервуаров при помощи насосной установки, купленной отдельно. Проводится такая манипуляция очень редко, по мере поднятия уровня нечистот, о чем оповестит установленный датчик уровня. Аэробная ЛОС обеспечит 98-процентную фильтрацию нечистот, выдавая пригодную в хозяйстве и в быту воду, которая полностью обеззаражена.