Top.Mail.Ru

Септик из бетонных колец

Строительство септика из бетонных колец

Септик из бетонных колец

Любой частный дом нуждается в надежной и бесперебойной канализационной системе, легко справляющейся с объемом стоков, поступающих из сантехнических узлов. Без такой коммуникации комфортное проживание в загородных коттеджах невозможно. Несмотря на то, что на дворе 21-ый век, жители многих коттеджных поселков, даже в Подмосковье, не имеют доступа к магистральному канализационному трубопроводу. Соответственно, они не могут подключить дом к центральной коммуникационной сети и навсегда решить данную проблему. 

Остается единственный выход — создание автономной системы на загородном участке, независящей от главных коммуникаций. Подобное частное решение имеет ряд преимуществ, открывая перед хозяином массу возможностей. Автономная канализация может быть куплена в готовом виде или создана из разных материалов. Все зависит от вкусовых предпочтений хозяина и его финансовых возможностей.

Септик из бетонных колец: особенности конструкции, использования

Среди самодельных конструкций, наиболее распространенным считается септик из бетонных колец. Бетон является наиболее прочным и устойчивым материалом, не подверженным воздействию влаги, химических реагентов или агрессивных природных факторов. Кольцо из такого материала имеет большой вес и высокую прочность, поэтому не деформируется и не двигается даже под воздействием давления земельных масс.

Из таких колец сооружается бетонный резервуар, где стоки проходят определенный этап фильтрации. Количество резервуаров в зависимости от целей домовладельца варьируется в диапазоне от одного до трех. Однокамерная конструкция представляет собой отстойник, который после наполнения нужно откачивать с помощью ассенизаторской машины. Двух- и трех-камерные сооружения позволяют очищать стоки, доводя их до нужной кондиции.

Наиболее качественными и надежными считаются трехкамерные конструкции, выполняющие не только очистку, но и доочистку сточных вод. Такая канализация сможет перерабатывать огромные объемы нечистот, качественно утилизируя их до безопасного для экологии состояния. В первых двух емкостях из бетона необходимо провести тщательную герметизацию, чтобы загрязненная жидкость не просачивалась в грунт. Третий резервуар представляет собой фильтрационную установку, где происходит доочистка нечистот.

Как устроен септик?

Бетонный септик — оптимальное решение, если у вас есть свой участок, сильно отдаленный от центральной канализационной системы. Данное сооружение имеет свои конструкционные особенности, о которых необходимо знать. Каждый колодец в такой автономной системе имеет свою функцию:

  1. Прием стоков/осветление;
  2. Аэробная/анаэробная обработка;
  3. Финальная фильтрация.

Все эти емкости, созданные с использованием готовых железобетонных изделий, размещаются под землей, в заранее вырытых котлованах нужной глубины. Копка монтажной ямы выполняется с учетом параметров, установленных инженерами-проектировщиками. Здесь важно соблюсти все расчеты, чтобы автономная канализация смогла справиться с поступающим объемом стоков и не давала сбоев.  

Плюсы и минусы канализации из бетонных колец

Если правильно подобрать каждое кольцо и выполнить монтаж грамотно, септик из бетонных колец прослужит многие годы, не создавая хозяину проблем. Такое частное сооружение имеет ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

  1. Простота монтажа;
  2. Легкость обслуживания;
  3. Огромную механическую прочность;
  4. Долговечность;
  5. Стойкость к воздействию стоков;
  6. Устойчивость к выталкиванию на земную поверхность;
  7. Доступность материалов;
  8. Низкие расходы.

Еще одним значимым плюсом, которым характеризуется переливной бетонный септик, является возможность регулирования габаритов конструкции. Каждое кольцо можно покупать и устанавливать в зависимости от требуемых размеров сооружаемых емкостей. Бетонный септик аэрационного типа не требует особого ухода или обслуживания с вызовом ассенизаторов. Стоки установка при надлежащем оснащении отфильтрует качественно, почти до стопроцентного уровня. Несмотря на вышеперечисленные плюсы, такое частное локально-очистное сооружение обладает и рядом недостатков, в том числе:

  1. Большой вес железобетонных изделий;
  2. Необходимость тщательной герметизации;
  3. Гигроскопичность бетона;
  4. Частая откачка стоков.

По причине высокой гигроскопичности данного стройматериала, такая установка не подойдет владельцам обводненных участков. Учитывая огромный вес ЖБ-колец домовладельцу для их транспортировки, разгрузки и размещения придется вызвать спецтехнику. Важное  значение имеет качественная герметизация, без которой неочищенная вода может просочиться в грунт и попасть даже в дом. Следовательно, каждый переливной резервуар нужно тщательно герметизировать.

Правильные расчеты: емкость и конструкция

Установка из бетонных колец должна быть создана на основе детальных расчетов, выполненных профессионалами. Также необходимо обследовать участок и определить его особенности, включая:

  1. УГВ;
  2. Уровень промерзания грунта;
  3. Плотность почвы;
  4. Рельефные перепады;
  5. Отсутствие/наличие подземных коммуникаций.

Москва и область отличается большими перепадами вышеперечисленных параметров, поэтому здесь проведение геолого-геодезических изысканий является обязательной мерой. Бетонный септик также позволяет выбирать габариты конструкции, исходя из конкретных потребностей хозяина. Например, число камер выбирается с учетом количества жильцов особняка. Если дом большой и в нем живет много людей, габариты и количество камер можно увеличить.

На что обратить внимание перед началом работ?

Если дом расположен в местности с высоким УГВ, необходимо особое внимание уделить процессу герметизации. Каждый шов между кольцами должен быть максимально герметичным, чтобы внутрь резервуаров не просачивалась грязь. Она может привести к попаданию сточных масс внутри системы и изливанию нечистот наружу. В результате появятся очаги заражения, с которых будут распространяться болезнетворные микроорганизмы, опасные для здоровья жильцов коттеджа.

Бетонный септик не требует строительства отдельного фильтрационного колодца. Эту функцию выполняет третья емкость, в которой происходит доочистка сточных вод. Автономная канализация в некоторых случаях требует и дополнительного укрепления конструкции. Для этого используются стальные стяжки, предотвращающие сдвиги колец под давление грунтовых пластов или паводков.  

Строительство септика из бетонных колец

Какие материалы понадобятся?

Чтобы построить септик из бетонных колец, необходимо заранее рассчитать требуемые материалы и объем работ. Прежде всего, нужно выкопать котлован подходящей глубины и обустроить на дне подушку с использованием:

  1. Гравия;
  2. Щебня;
  3. Цемента;
  4. Песка.

После укладки колец выполняется герметизация швов. Для этого потребуется:

  1. Жидкое стекло;
  2. Цементный раствор.

Сверху конструкция закрывается герметичным люком. Изготавливаются такие изделия из полимерных материалов. Чтобы работа не останавливалась, нужно заранее приготовить инструменты:

  1. Перфоратор;
  2. Лопаты;
  3. Арматуру;
  4. Трубы.

Если подготовиться к монтажу хорошо, работа займет минимум времени, а автономную канализацию вы сможете запустить в ближайшие дни.  

Этапы строительства

Прежде всего, мастера должны правильно выбрать место для организации локально-очистной станции. Дом должен быть надежно защищен от всевозможных аварий, поэтому следует соблюсти дистанцию между ним и ЛОС. Следующий этап — выполнение земляных работ и подготовка монтажной ямы с утрамбовкой дна и созданием подушки. Затем медленно, с использованием крана, опускаются ЖБИ и подводятся трубы. На финальной стадии устанавливаются перекрытия. А в самом конце колодцы засыпают грунтом, тщательно утрамбовывая его. 

Как происходит запуск септика?

По завершению вышеперечисленных работ септик из бетонных колец следует запустить с соблюдением одного очень важного правила. Перед пуском в соответствующей камере следует заселить анаэробные бактерии. Процесс отстаивания микрофлоры может занять пару недель, до этого станция не будет работать полноценно. Чтобы ускорить процесс, лучше заказать бактерии в готовом виде, которые размножаются гораздо быстрее.

Какие правила нужно соблюдать при обслуживании септика?

Чтобы ваш дом стал комфортным для постоянного или сезонного проживания, необходимо уделить определенное время обслуживанию автономной канализационной системы из ЖБИ. Дважды в год нужно проводить комплексную внутреннюю чистку станции. Целью такого мероприятия является удаление отложений со стенок, соединений и труб, чтобы вода не застаивалась.

На дне колодцев со временем накапливаются жировые отложения, которые следует устранять один раз в течение пяти лет. Также домовладелец должен внимательно следить за качеством очистки стоков. Данный показатель не должен превышать 70 процентов, в противном случае произойдет загрязнение участка нечистотами. Это приведет к вымиранию растительности и к распространению опасных заболеваний.