Top.Mail.Ru

Септик для непостоянного проживания. Бывают ли такие?

Септик для непостоянного проживания. Бывают ли такие?

Комфортабельная атмосфера и коммунальные блага нужны на фазенде и в частном дачном доме даже при кратковременном проживании. Ваш коттеджный дом может быть не подсоединён к централизованным выгребным системам. В таком случае необходимо установить септик для непостоянного проживания.

Параметры выбора септика для непостоянного проживания

Септик для непостоянного проживания – это комплексная система биоочистки хозяйственных сточных вод для дачного дома, а также для малоэтажных построек. Существуют множество септиков от разных изготовителей. При выборе необходимо учитывать марку, модель и модификацию, а также вид и материал корпуса, объем приемного отсека, эффективность, производительность, энергозависимость и комплектацию.

Септик для непостоянного проживания

Как работает септик для непостоянного проживания

Принцип воздействия септика:

  • Накопительный. Это даже не септик, а приспособление для сбора канализационных стоков, чем-то напоминающий сточную канаву. Раньше не было каких-то требований к герметизации перегородок и дна такой конструкции. Для того, чтобы не портить землю необходимо обязательно вместо рва в землю зарыть готовую конструкцию, напоминающую какую-либо ёмкость. Лучше всего для сезонного проживания подходит именно накопительный септик. В такую систему разрешено выливать абсолютно любые типы отбросов. Они накапливаются в водонепроницаемой цистерне и не загрезняют природу. К таким строениям нет минимальных предписаний. Расстояние до прудов, водоемов, источников родниковой воды или каких-либо строений может быть любым. Впрочем перед установкой необходимо не забывать про допуск машин к подъездным маршрутам, ведь для выкачки отбросов потребуются услуги ассенизаторов. Периодичность очистки обуславливается длительностью эксплуатации и временем пребывания людей на фазенде.

  • Анаэробный. Подземная станция точечной чистки, где отбросы в процессе перераспределения из отсека в отсек проходят стадию переработки бактериями. Этому процессу не нужна подача кислорода. Уровень очищения равняется 60-70 процентов. Высветленная жидкость проходит дополнительную чистку аэробными бактериями в специальных полях либо рвах. Анаэробные септики для непостоянного проживания работают без электроснабжения. Очищенная осветленная субстанция направляется в грунт. При применении такого вида устройства необходим ассенизатор для выкачки жёстких отбросов. При выборе места для монтирования надо обязательно учитывать большие размеры структуры, которая состоит из нескольких фильтрационных отсеков. Обязательно жёсткое выполнение предписаний СанПина по самому минимальному расстоянию до домов, источников воды, родников и водоемов. Необходимо смотреть рекомендации производителей, в каких типах грунта разрешается монтирование конструкции.
  • Аэробный. Система сделана так, что внутри септика происходит наибольшая очистка стоков аэробными бактериями до 95-98%. Устройство работает от электросетей. Он является энергозависимым и для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов в нём нужна принудительная подача воздуха. При помощи эжекторных аэраторов происходит подача кислорода в отсек переработки стоков. Далее, происходит дробление воздухом крупных частичек на мелкие и растворение отходов биологическим методом, без какой-либо химии. Полезные бактерии, живущие в иле, очищают стоки до высокого уровня. Если подачу кислорода остановить, то бактерии начнут погибать и эффективность септика упадёт.

 

Что нужно учитывать при использовании таких станций

Какие есть требования к установке:

  • Отступать от фундамента надо на пять метров, но иногда при небольшой площади разрешается минимизировать отступ до трёх метров.
  • Расстояние до ближайшего участка от двух до четырёх метров.
  • Разрешается установка как за городом, так и в городе и для обслуживания нескольких участков.

Помимо монтажа немаловажно знать как выбрать сам септик для непостоянного проживания в частном доме.

Отличия септиков для дома с постоянным и временным проживанием

Рассмотрим, какие основные различия у канализации коттеджного дома, в котором живут постоянно, от дачи в которой проживают временно. Прочитав следующие пункты, можно выбрать нужную установку.

Автономный септик для дома с постоянным проживанием.

  • Беспрерывная переработка повседневных стоков.
  • Объемная ёмкость.
  • Хорошая производительность (перерабатывает беспрерывно канализационные жидкости).
  • Легко подсоединяется к электроснабжению.
  • Обслуживать необходимо часто.
  • Все время оказывает влияние на комфорт живущих. Например может стать источником неприятного запаха на участке.
  • Нормально функционирует зимой при минусовых температурах.

Автономный септик для дома временного проживания:

  • Переработка бытовых стоков не постоянно, а временно.
  • Размер может быть небольшим .
  • Производительность не очень высокая.
  • Можно оставлять без электропитания.
  • Обслуживать можно редко.
  • Нет постоянного влияния на комфорт.
  • Применяют летом, а на зиму – консервируют.

Почему необходимо консервировать септик?

В осенний период необходимо законсервировать канализационное оборудование на зиму. Если канализационные трубы находятся на рекомендованной глубине, то замерзание стоков и повреждение  установки маловероятно.

Зимой на контактах электрооборудования возможно образование конденсата. Из-за него может произойти короткое замыкание или нарушение изоляции. Поэтому электрооборудование тоже необходимо законсервировать, как и сам септик.

Если прекратить применение системы зимой, то погибнут бактерии, которые осуществляют биологическую очистку сточных вод. Для сохранения полезных бактерий во время зимнего периода в работе канализации загородного дома необходимо предпринять ряд мер.

Малое количество жидкости в канализационной системе повышает плавучесть строений. Весной установка может стать неустойчивой из-за грунтовых вод или из-за перемещений грунта. Если корпус конструкции будет пустой, то он может испортиться. Надо правильно заполнять емкости перед наступлением зимних холодов.

Порядок проведения консервации

Многие производители предоставляют подробные инструкции по консервации септика, где указаны уровни жидкости в резервуарах. В наборе с септиками всегда доставляется технический документ. Для того, чтобы подготовить установку к зиме, надо:

Отключить электропитание

В начале, отключается выключатель, предназначенный для питания электрооборудования септика и отсутствии напряжения на питающем кабеле. Эту процедуру выполняют исправным указателем напряжения, который проверяют на оборудовании, заведомо находящемся под напряжением. Если вы не умеете работать с электрооборудованием, то лучше обратитесь за помощью к специалистам. После снятия напряжения с электрооборудования  необходимо отсоединить и заизолировать концы питающего и контрольного кабеля. Концы кабелей промаркируйте любым способом, а все агрегаты демонтируйте и поместите в сухое помещение.

Очистить камеры септика

Убрать твердый осадок и предметы из системы при помощи любых подручных средств. Иногда камеру стабилизатора очищают с помощь встроенного эрлифта.

Проверить уровень жидкости

Рекомендовано, чтобы уровень стоков в отсеках весной очистных станций был таким, каким его рекомендуют поддерживать производители. Количество отходов также влияет на бактерии, которые осуществляют биологическое очищение стоков. Когда доливаете или откачиваете сточные воды учитывайте рекомендации изготовителей. Предприятия, создающие септики у которых высокий спрос советуют поддерживать уровень жидкости равный 2/3 объема камер.

Утеплить крышку септика

При консервации системы крышка очистной станции тоже утепляется. Например, сеном, сухими листьями, иглицей, пенопластом или плитами из минерального либо полимерного материала для утепления. Также есть рекомендации покрыть крышку полиэтиленовой пленкой. Не надо применять землю в виде утеплителя, так как у грунта маленькая теплоизоляция. Если  заглубление установки выполнено правильно с учетом глубины промерзания грунта в вашем регионе, то не требуется утеплять всю площадь земли.

Чтобы запустить устройство весной, рекомендовано выполнить все действия по консервации в противоположном порядке. Восстановление работоспособности конструкции начинают с последнего пункта консервации системы в осенний период. Желательно сделать фотографии расположения съемных узлов и компрессоров перед консервацией. Скорее всего специальные бактерии за зимний период ослабли и чтобы возобновить деятельность по чистке и переработке стоков вам будут необходимы биологические добавки.

Вывод

Накопительные септики – это самый лучший вариант для тех, кто почти не посещает свои дачные и коттеджные владения, либо бывает в них нечасто. Например, анаэробная модель может работать без электропитания, но требуют выполнения предписаний СЭС и вспомогательной коммуникации. Аэробные конструкции лучше выбрать для домов постоянного проживания или если вы появляетесь на даче каждую неделю или раз в месяц.

Септик для непостоянного проживания

Где можно купить?

Одной из самых передовых станций биологической очистки считаются именно септики. Вот уже 15 лет эксперты рекомендуют септики именно этого бренда. Незаменимое средство по отводу, обработке бытовых стоков для коттеджного дома и многих других строений. Конструкция может работать для нескольких домовладений одновременно, то есть для двух человек и больше. Легко выбрать отличный вариант, учитывая количество пользователей, размер отбросов. Септики зарекомендовали себя как недорогие приспособления для установки в канализационные воды. Вы без труда сможете выбрать нужный очиститель на нашем сайте.