Top.Mail.Ru

Как подобрать септик для кухни?

Как подобрать септик для кухни?

Перед тем как заселяться в загородный дом вместе с семьей, нужно позаботиться об элементарных удобствах. Невозможно жить в коттедже или даче без канализации, но для ее создания требуется подключение к центральному трубопроводу. Хотя, большинство поселков коттеджного типа сильно отдалены от таких коммуникаций, так что приходится заботиться о сооружении локально-очистных, полностью автономных сетей. Чтобы создать такую сеть необходимо приобрести септическую емкость, на основе которой в дальнейшем нужно будет создать целую очистную систему. Задача это нелегкая, требующая учета множества факторов и выполнения максимально точных расчетов. Некоторые домовладельцы покупают септик для кухни отдельно, чтобы не смешивать канализационные стоки с бытовыми и пищевыми отходами. Реализация такого решения требует тщательного выбора подходящей модели и соблюдения правил монтажа или санитарно-эпидемиологических норм.

Септик для кухни

Какие варианты существуют?

У домовладельцев в своих загородных виллах есть возможность обустройства автономной канализации с использованием различных вариантов. Среди них необходимо выделить:

  • накопители;
  • самодельные станции;
  • аэрационные установки;
  • анаэробные модели.

Каждая из перечисленных конструкций имеет свои преимущества и недостатки. Но хозяин должен прежде всего исходить из недостатков, чтобы в дальнейшем не мучиться решая внезапно возникшие проблемы. Например, накопительные баки также как самодельные системы придется регулярно откачивать, вызывая для этого ассенизаторов со спецтехникой. Это стоит немалых денег, так что содержание и обслуживание подобных систем обойдется достаточно дорого. Анаэробные локально-очистные установки не могут обеспечить качественную фильтрацию стоков (не более 75 %) и требуют дополнительного обустройства фильтрационно-дренажных конструкций. На подобные мероприятия также потребуются немалые суммы, что увеличивает общие затраты и ложится бременем на семейный бюджет. В отличие от них аэробные аналоги очищают отходы на все 98 процентов без фильтрационных полей или дренажных колодцев. Это надежные и долговечные септические емкости, обладающие высокой производительностью и работающие в автономном режиме. Откачка избыточного ила не требует вызова ассенизаторов, а выполняется вручную, с помощью встроенного насоса. Следовательно, аэрационные ЛОС заводского производства считаются наиболее подходящими для загородных владений.

Особенности кухонных комнат

В современных домах кухонные комнаты оборудуются не только раковиной и другими сантехническими приборами, но и бытовыми устройствами. Это может быть посудомоечная и стиральная машины, каждая из которых вырабатывает в процессе мойки или стирки сточные воды. Поступающие из всех этих приборов или устройств нечистоты имеют свои специфические характеристики, которые должен учесть хозяин, выбирающий септик для кухни. Такие стоки могут содержать:

  1. Моющие средства с агрессивным химическим составом;
  2. Продукты питания;
  3. Большое количество хлора;
  4. Жировые отходы;
  5. Медикаментозные средства.

Одним словом, в канализацию попадает все, что мы смываем из раковин. А ведь перечисленные вещества и продукты представляют огромную опасность полезной микрофлоры, имеющейся в аэротенке аэрационных моделей. Состоит она из полезных микроорганизмов, принимающих активное участие в переработке отходов человеческой жизнедеятельности. Агрессивная химия уничтожает колонии таких бактерий в считанные минуты, что приводит к прекращению процесса очистки стоков. Чтобы предотвратить подобные осложнения, необходимо четко следовать правилам эксплуатации и воздерживаться от слива через сантехнические приборы и бытовые устройства вышеперечисленные отходы или химию. Восстановление колоний аэробов после их истребления требует немало времени, на протяжение которого пользоваться сантехникой будет невозможно. А это создаст дискомфорт хозяйкам и жильцам загородного особняка.

Критерии выбора ЛОС

Локально-очистные станции аэрационного типа следует выбирать с учетом ряда факторов, чтобы создаваемая коммуникационная сеть могла справляться с нужным объемом нечистот. От правильного выбора зависит налаженная и бесперебойная работа всей системы в течение эксплуатационного срока. А ошибки в этом деле приводят к частым авариям, которые заканчиваются самоизливом необработанных нечистот в грунт, вызывая образование очагов заражения с дальнейшим распространением зловонных испарений и опасных инфекций. Чтобы избежать этого септик для кухни нужно подобрать с учетом:

  1. Числа сантехнических приборов и бытовых устройств;
  2. Регулярности пользования канализацией;
  3. Типа септической установки;
  4. Нужного уровня очистки.

Наиболее важным параметром является объем вырабатываемой в кухонных раковинах, стиральных и посудомоечных машинах сточных вод. При частом пользовании данными устройствами и сантехническими приборами объем стоков увеличен, соответственно нужно приобретать септик для кухни с высокой производительностью и объемистым баком. При сезонном пользовании сантехникой подойдут и сравнительно компактные емкости, перерабатывающие меньшее количество нечистот.

В некоторых поселках отмечаются частые перебои в электроснабжении, поэтому для них лучше подобрать энергонезависимые ЛОС. Это многокамерные септические резервуары, с минимальным количеством электрооборудования. Стоки очищаются под воздействием анаэробных микроорганизмов, обитающих в герметичной камере, так как под воздействием кислорода они погибают. Для таких моделей придется обустраивать фильтрационные или дренажные системы, требующие немалых денежных затрат. Отходы человеческой жизнедеятельности в анаэробных конструкциях проходят поэтапную очистку, минуя следующие фазы:

  1. Механическую;
  2. Химическую;
  3. Биологическую.

В этом отношении они ничем не отличаются от своих аэробных аналогов, но не могут обеспечить такой же уровень очистки. Поэтому при выборе между этими двумя вариантами, следует учесть, что преимуществ у последних больше. Для них не придется строить дополнительные сооружения или приглашать и платить ассенизаторам.

Дополнительно о том как выбрать септик мы расскажем в следующем видео:

Правила эксплуатации

Выше мы говорили о веществах и отходах, которые нежелательно сбрасывать или сливать в сантехнические приборы. Если в септик для кухни попадет слишком много жира, образуется пленка, препятствующая нормальной циркуляции жидкости и мешающая процессу брожения, запускаемого аэробами. Все это со временем приведет к полной остановке системы с вытекающими последствиями, устранение которых потребует немалых усилий и времени. Некоторые пищевые отходы не разлагаются, образуя внутри камер биомассу, которая со временем твердеет и превращается в пробки. Такая масса застревает в переливных патрубках, препятствуя движению грязной жидкости внутри камер. В подобных случаях потребуется прочистка с использованием специальных смесей, инструмента или оборудования, а это лишние хлопоты.

Осторожность нужно проявить также при выборе и использовании бытовой моющей химии. Некоторые стиральные порошки, посудомоечные желе или отбеливатели содержат повышенную концентрацию хлора, являющегося злейшим врагом живых организмов. В большом количестве это вещество может моментально истребить колонии полезных аэробных или анаэробных бактерий. Поэтому домохозяйки должны выбирать те средства, в которых нет или содержится минимальное количество хлора. Только правильно подобранная химия, используемая для мойки или стирки является гарантом безопасности дорогостоящего септического оборудования любого типа.

Обслуживание

Еще одним преимуществом заводских аэрационных установок является легкость и неприхотливость в обслуживании. Откачка ила из таких емкостей не требует аренды спецтехники и приглашения специалистов, как это необходимо для выгребных ям, накопителей или отстойников. Хозяин может самостоятельно, без лишних усилий извлечь избыточные иловые отложения, отправить в компостную яму и через определенное время использовать в качестве удобрений. Такая манипуляция выполняется не чаще двух раза в год с помощью встроенного насосного агрегата. Также периодически нужно чистить отдельные элементы, детали и узлы локально-очистной станции, чтобы грязь не вызвала их поломку.

Доступные модели

Септик для кухни сегодня предлагают разные производители, поэтому купить его можно очень легко, в реальном или виртуальном магазине. Нужно лишь определиться с выбором бренда и конкретных параметрах, учитывая потребности вашей семьи. Если хозяин желает разделить стоки, поступающие из кухонной комнаты и туалета, лучше искать бюджетные, недорогие модели отечественных или зарубежных брендов. Их легко можно найти в модельных линейках популярных производителей канализационного оборудования. Но покупать данные изделия нужно у проверенных продавцов, предоставляющих сертификаты и гарантийную документацию. Иначе вы рискуете остаться обманутыми мошенниками, получая не оригинальные изделия кустарного производства, которые откажут сразу после монтажа. Наилучшим решением в таких случаях является обращение непосредственно к производителю. Так вы сможете приобрести ЛОС оригинального качества по наиболее доступной стоимости и даже заказать профессиональный шеф-монтаж недорого.

Аквалос AL-2 СМ

Такой септик для кухни отличается компактными размерами, хорошей производительностью, прочностью конструкции, а также длительным эксплуатационным сроком. Рассчитана локально-очистная установка Аквалос AL-2 СМ на обслуживание двух пользователей с возможностью подключения одного санузла. В день она способна обработать до 0.4 м3 загрязненной жидкости, доводя ее до 98-процентной чистоты с полным обеззараживанием. Полученную после такой обработки воду можно использовать в хозяйстве, для мойки машин и даже для орошения садоводческих или огородных культур.

Весит изделие не более 90 кг, что в значительной степени облегчает его транспортировку и монтаж без необходимости привлечения грузового автотранспорта или подъемной техники. Относится модель к самотечному типу канализационного оборудования, стоки из которого сбрасываются самотеком.

Гринлос Аква 3

Если вы ищете более объемистый септический бак, рекомендуем уделить внимание Гринлос Аква 3, обрабатывающий в сутки 0.6 м3 нечистот. Такой септик для кухни относится а аэрационному, самотечному типа локально-очистных систем глубокой биоочистки, выполняющему фильтрацию с участием аэробных бактерий. В комплектацию входят компрессорные, насосные и аэрационные агрегаты, обеспечивающие аэробы кислородом и ускоряющие циркуляцию сточных отходов между камерами. Как и в первом случае к Аква 3 можно подсоединить не более одного кухонного санузла с нужным количеством сантехнических приборов или бытовой техники.

Система глубокой биоочистки обеспечит 98-процентное очищение загрязненной жидкости с выводом наружу самотеком. При желании ее можно модифицировать, установив на выходе дренажный насос, осуществляющий принудительный сброс воды.

Септик для кухни

Тополь 4

Большим семьям, решившим переехать за город на постоянное жительство, лучшим образом подойдет данная модификация станции глубокой биоочистки. Создавалась она с расчетом на обслуживание четырех персон, временно или постоянно проживающих в загородном особняке. В отличие от предыдущих моделей Тополь 4 имеет четыре камеры, в которых происходит поэтапная очистка и обеззараживание отходов человеческой жизнедеятельности. Благодаря этому качество фильтрации в таком оборудовании выше, чем в других аэрационных станциях. Такое решение позволило производителю достичь почти 100-процентного очищения стоков от вредных примесей, механических частиц или вредоносных бактерий.

Корпус Тополь 4 сделан из высокопрочного полипропилена, выдерживающего огромные нагрузки и воздействие агрессивных факторов. Такая локально-очистная система не деформируется и не растрескается на протяжение всего срока службы.