Top.Mail.Ru

Технические характеристики септиков Аквалос

Технические характеристики септиков Аквалос

Первое, о чем должен подумать владелец загородного дома, решивший перебраться вместе с семьей на жительство поближе к природе, является обустройство быта. В особняке должна быть вода, электричество, отопление, чтобы жильцы не испытывали неудобств. Но самым ответственным делом считается создание автономной системы канализации, если магистральный трубопровод сильно отдален от участка. Это нелегкая задача, выполнение которое требует не только осторожности, но и профессионализма. Не каждый домовладелец разбирается в санитарно-эпидемиологических нормах и современном канализационном оборудовании, чтобы справиться с такой задачей. Они не знают, какой лучше — Топас, Астра, Евролос или септик Аквалос, какие объемы и производительность понадобится для каждого конкретного особняка? Ответить на эти вопросы могут только специалисты, обладающие достаточным опытом и знаниями.

септик Аквалос

Параметры выбора

Современный рынок канализационного оборудования отличается богатым выбором вариантов обустройства локально-канализационных сетей на частных владениях. В продаже можно найти септические емкости разных объемов, мощностей, функционала и производительности, предлагаемые отечественными и зарубежными производителями. Все они делятся на следующие категории:

  • анаэробные;
  • накопительные;
  • отстойники;
  • аэробные, глубокой биоочистки.

Накопительные баки и отстойники работают по одинаковому принципу, выполняя аккумуляционную функцию поступающих из санузлов нечистот. Они не могут очищать стоки, выполняя лишь накапливание и отстаивание жидкости. Поэтому домовладельцам приходится регулярно откачивать нечистоты с помощью спецтехники, чтобы не допустить их излив в почвенные слои. Если этого не делать, неочищенные отходы человеческой жизнедеятельности будут просачиваться в грунт, отравляя на своем пути все живое. Подобное явление приведет к локальной экологической катастрофе и создаст опасность для здоровья жильцов коттеджа. Необработанные фекалии будут скапливаться в земле, образуя очаги заражения, с которых будут распространяться зловонные запахи и болезнетворные инфекции. Чтобы они компостировались нужны месяцы, на протяжении которых особняк будет непригоден для жизни.

Анаэробные модели работают на основе активности анаэробов — полезных бактерий, выполняющих расщепление биологических примесей стоков на мелкие составные. Они помещены в герметичной камере и могут жить только в бескислородной среде. Если в такую камеру просочится воздух, колонии микроорганизмов вымрут, а их восстановление потребует достаточно длительного периода. Канализационная система в это время не будет функционировать и перерабатывать нечистоты. Соответственно, жители дома не смогут пользоваться унитазами, раковинами, душ-кабинами или ваннами. Недостатком анаэробных септических установок является недостаточная фильтрация стоков (не более 75 процентов). Сливать такую канализацию в грунт нельзя, она может вызвать распространение разных болезней и гибель сельскохозяйственных или садовых культур. Поэтому хозяевам придется обустраивать специальные фильтрационно-дренажные конструкции для доочистки уже обработанной в камерах емкости отходов. А это требует дополнительных трат на материалы и монтажные работы.

Наиболее востребованными и популярными среди частников сегодня считаются аэрационные станции, которых по другому называют станциями глубокой биоочистки. Это надежные, функциональные, хорошо оснащенные и высокотехнологичные установки, обеспечивающие 98-процентную очистку загрязненной жидкости. Принцип работы очень схож с процессом фильтрации в анаэробных резервуарах, но в данном случае участвую аэробные бактерии, существующие лишь в кислородной среде. Они помещены в аэротенк, оснащенный компрессорами и аэраторами, выполняющими искусственное нагнетание и распределение воздушных масс.

Благодаря ферментным выделениям аэробов запускается процесс окисления фекальных масс. Со временем они начинают бродить и распадаются на мельчайшие частицы, образующие иловые отложения. А вода перетекает в конечный отсек, подвергаясь доочистке и выводу с помощью установленного производителем или пользователем дренажного насоса. Она не содержит вредных примесей и полностью обеззаражена, поэтому может быть использована для полива растений или других хозяйственных нужд.

Преимущества аэрационных моделей

Чтобы разобраться в плюсах аэрационных модификаций в пример возьмем септик Аквалос отечественного производства. Это высокопрочные, устойчивые к воздействию разных факторов и эффективные емкости, оснащенные новейшими устройствами. Среди преимуществ таких локально-очистных станций необходимо выделить:

  1. Полную автономность работы;
  2. Хорошую оснащенность;
  3. Эффективность очистки (98-99%);
  4. Простоту обслуживания;
  5. Долговечность;
  6. Эргономичный дизайн;
  7. Энергоэффективность.

После грамотного монтажа домовладельцу не придется вмешиваться в работу выбранной модификации септик Аквалос . Система будет функционировать автономно, требуя лишь контроля и внимания со стороны пользователей. Также не придется регулярно вызывать ассенизаторов с техникой и платить им большие деньги, чтобы они откачали нечистоты. Извлечение избыточного ила из камер резервуара выполняется специальным встроенным насосом самостоятельно, без какой-либо помощи. Справиться с такой манипуляцией сможет любой человек, даже если у него нет никакого опыта. Великолепные эксплуатационные свойства, характерные для септик Аквалос были по достоинству оценены потребителями, поэтому спрос на них постоянно растет. Убедиться в этом можно ознакомившись с хвалебными отзывами пользователей в соц. сетях или тематических форумах.

Ниже мы расскажем об одной из станций Аквалос — Аквалос AL-5:

Материал изготовления

Разработчики модельных рядов септик Аквалос спроектировали и создали уникальные ЛОС глубокой биоочистки, отличающиеся не только прекрасными эксплуатационными свойствами, но и своей надежностью. Корпус данных резервуаров изготовлены из высокопрочного полипропилена по особой технологии бесшовной сварки. Такой материал выдерживает огромные механические нагрузки и воздействие жары, морозов, влаги или давления земельных масс. Он не плавится при высокой температуре и не растрескивается после многочисленных циклов заморозки-разморозки. Пробоины в таких емкостях не образуются даже после десятилетий пользования. Полипропилен устойчив и к коррозионным процессам, не деформируется при давлении и сохраняет первозданные формы. Не стоит бояться и разгерметизации таких септических баков и последствий такой нежелательной аварии. Базовая комплектация зависит от модификации ЛОС и состоит из:

  1. Компрессоров;
  2. Фекального насоса;
  3. Аэратора;
  4. Поплавкового датчика уровня;
  5. Аварийной сигнализации;
  6. Блока управления;
  7. Дренажного насоса.

Септик Аквалос представляет собой трехкамерный бак, в каждой из которых выполняется определенный этап фильтрации грязной жидкости. Первая камера отвечает за прием, осветление и освобождение стоков от твердых включений, которые оседают на дно. Затем следует аэротенк с заселенными в нем аэробами, воздействующими на биомассу при помощи выделяемых ими ферментов. Третья камера предназначена для доочистки переработанных отходов и их вывод дренажным насосом наружу. Фильтрационные или дренажные поля и колодцы для таких ЛОС не требуются. Все процессы проходят внутри емкости, работающей в автономном режиме. Встроенные компрессоры отвечают за искусственное насыщение биомассы с аэробами кислородом, а аэратор за ее распределение.

Насосные агрегаты отвечают за быструю циркуляцию обрабатываемых отходов между камерами и их вывод наружу. Аварийная сигнализация активируется в случае возникновения каких-либо проблем в работе канализационного оборудования. Специальный встроенный блок используется для управления ЛОС и включение/отключение конкретных опций. Поплавковый датчик отвечает за переключение режимов работы септической установки и сигнализирует в случае поднятия уровня воды выше нормы. Если в таких случаях пользователь не отреагирует своевременно, произойдет самоизлив нечистот в грунт со всеми вытекающими из этого последствиями.

Аквалос AL-2 СМ

Септик Аквалос AL-2 СМ предназначен для обслуживания двоих персон с суточной производительностью в 0.4 м3. К ней можно подсоединить один санузел с требуемыми сантехническими приборами и бытовыми устройствами, такими как стиральная или посудомоечная машины. Встроенное электрооборудование потребляет в день не более 0.4 кВт электроэнергии, что является достаточно низким показателем. Относится ЛОС к самотечному типу автономной канализации, поэтому в базовую комплектацию не входит дренажный насос, но при желании владелец может докупить и установить его отдельно. Весит септический бак всего 90 кг, что позволяет транспортировать и смонтировать его без привлечения спецтехники или крана.

Особенности монтажа

Чтобы разместить изделие на участке грамотно, нужно учесть расстояние до жилого помещения, хозяйственных построек, границ соседей, источников водозабора и деревьев. Данные параметры прописаны в нормативах СНиП и СанПин, с которыми необходимо предварительно ознакомиться. Начинать следует с рытья ямы для резервуара и траншей, в которые в дальнейшем будут уложены трубы. Они должны иметь достаточную глубину, чтобы правильно подключить трубопровод. Следует соблюсти и нужный уклон труб, чтобы не допустить застоя стоков при их движении самотеком. В противном случае система перестанет обрабатывать отходы человеческой жизнедеятельности и остановится, создавая аварийные ситуации на участке.

Обслуживание

Обслуживание таких коммуникаций выполняется однажды в полгода и заключается в извлечении избыточного ила из камер. Также следует прочищать отдельные детали и элементы ЛОС, такие как фильтры, переливные патрубки и внутренние поверхности септических баков. Если этого не делать, хозяин скоро столкнется с проблемами, решение которых обойдется ему в круглую сумму. Так что, своевременное обслуживание дорогостоящего оборудования является обязательным условием для его сохранения на протяжение всего срока службы. Также нужно соблюдать правила эксплуатации, не сбрасывать и не сливать в сантехнические приборы неразлагающиеся предметы, химические смеси и некоторые пищевые отходы.

Шеф-монтаж

Монтаж лучше не выполнять самостоятельно, а пригласить профессионалов из специализированных компаний, которые обладают необходимым опытом. Они грамотно спроектируют систему и выполнят все по предварительно созданной схеме, без малейших отклонений от действующих строительных или санитарно-эпидемиологических стандартов. Также домовладелец получит гарантийную документацию на каждую выполненную им манипуляцию, благодаря которой сможет бесплатно исправить любые возникшие в дальнейшем неполадки.

септик Аквалос

Аквалос AL-7 ПР

Если у вас большая семья, состоящая из семи персон, лучше отдать предпочтение септику Аквалос AL-7 ПР. Это высокопроизводительная система, рассчитанная на вышеуказанное количество пользователей, обрабатывающая в день до 1.2 м3 нечистот. Буквосочетание в названии ПР означает наличие в комплектации дренажного насоса, выполняющего принудительный отвод очищенных стоков наружу. Сбрасывать их можно в дренажную канаву, в грунт и даже в водоем, не беспокоясь о вреде экологии. Вода из-под септического бака после фильтрации полностью обеззаражена и высвобождена от вредных примесей. Показатель потребления электроэнергии в сутки составляет полтора кВт. Следует учесть, что из-за большой массы изделия (255 кг) придется арендовать грузовой автотранспорт, а чтобы установить его потребуется кран. Перевозить такой громоздкий резервуар на легковушке не рекомендуется.

К данной модификации ЛОС можно подключить два санузла. Это означает, что установка сможет справляться с грязной жидкостью, поступающей из двух ванн или туалетов. Количество сантехнических приборов и бытовых устройств хозяин сможет выбирать по собственному усмотрению. Если по какой-либо причине в доме отключат электропитание, ЛОС способна проработать без него около недели, сохраняя высокое качество фильтрации сточных вод. Хрупких элементов в септической емкости нет, поэтому хозяевам не нужно бояться поломок или перебоев. А если объем слива резко увеличится, система продолжит стабильно обрабатывать нечистоты в привычном для нее режиме. При этом уровень шума минимальный, не создающий дискомфорта жителям загородного коттеджа. При своевременном обслуживании и соблюдении правил эксплуатации, такое оборудование прослужит более полувека, не требуя ремонта. Лишь изредка домовладельцу придется менять исчерпавшие ресурс отдельные устройства — насосы, компрессоры и т.д.