Top.Mail.Ru

Делаем лучший выбор скважины

Делаем лучший выбор скважины

Проводя систему водоснабжения, нужно учитывать выбор скважины. Об их разновидностях, плюсах и минусах мы сегодня и поговорим.

Выбор скважины: критерии

Нет идеального варианта. У всех разновидностей имеются отрицательные и положительные стороны, которые нужно рассматривать первоочередно.

Проанализируйте:

  1. Какое количество воды требуется? Все разновидности наделены разными характеристиками производительности. Например, мелкозаглубленные источники не смогут обеспечить более 2-3 человек стабильным притоком.
  2. Нужна питьевая вода или для полива растительности и прочих нужд? Для полива сгодится не сильно углубленный источник, но он не подойдет для употребления в пищу. Дешевые варианты колодцев не отличаются чистотой — они заиливаются, их фильтры быстро забиваются глиной. Очистка проблематична, если проводить ее вручную, и затратна, если доверять это компаниям. Рекомендуем артезианку или фильтровой колодец, если вам нужна питьевая вода.
  3. Как правильно выбрать место? Если на участке сухая почва, жидкость не будет залегать на мелкой глубине. Геологическое исследование помогает найти благоприятные куски земли, где вода находится неглубоко. Отметка на глубине 80-100 метров? Считайте, что обезопасили себя от переплат повторного пробуривания колодца!
  4. Смогут ли крупногабаритные буровые установки (КамАЗы, Зилы) проехать к месту бурения? Если участок находится в труднодоступном месте, рекомендуется задуматься о неглубокой скважине или о компактных буровых установках.

Выбор скважины

Иглообразная

Сравним возможные варианты выбора скважин. Начнем с иглы (абиссинского колодца).

Она отличается стволом. Он состоит не из колец, как стандартные колодцы, а из труб. Их диаметр не обязан быть слишком большим. Водозабор устанавливается на глубине 12-15 метров. Иглообразные источники жидкости не всегда могут достичь нужного уровня.

Игла подойдет для полива огорода, проведения различных строительных работ. Но с условием: она монтируется в местах с мягким грунтом. В число мягких почв входит глина, глина вперемешку с песком, суглиносодержащие почвы, плывуны. Ее запрещается устанавливать в твердых местах, так как «игла» просто-напросто сломается, работу придется проделывать заново.

Воду, добытую из абиссинского источника, обязательно отправляют на анализ. Ее качество среднее, но при соблюдении условий ее употребление в пищу имеет место.

Условия просты:

  1. Установка фильтров в игле;
  2. Кипячение.

Ее характеристики:

  • Срок службы составляет 8-12 лет;
  • Отдача равняется 1,5 м3;
  • Подвержена сезонности;
  • Максимальное количество точек вывода жидкости — 2-3.

Монтаж

Проводя установку, используют канатно-ударный способ. Игла является и буром, и обсадной колонной одновременно.

  1. Труба забивается в грунт;
  2. По достижению глубина 140-160 см, к трубе приваривают вторую;
  3. Набрав достаточную глубину, подключают насос поверхностного типа;
  4. Для откачивающего оборудования подготавливают яму, утепляя ее и теплоизолируя.

Ключевой фактор, обязательный к соблюдению, — постоянная эксплуатация. Фильтр не будет засоряться, если откачивать воду ежедневно.

Не рекомендуем обустраивать этот источник водозабора. Он невыгоден, зависим от времени года, не отличается чистотой и до него трудно добраться.

Выбор скважины на воду

Песчаная

Песчаная — лучший аналог, нежели абиссинский. Ее обустройство недорогое, срок службы не превышает 15 лет. Она также подвержена сезонности и подходит для небольших дачных участков. Отдачи хватает для бесперебойного обеспечения водой порядка 3 человек.

Выбор скважины сопровождается поиском места под нее. Ее глубина может достигать 40 метров. Минимальная отметка погружения — 20 метров. Оптимальное значение определяется при помощи геологического исследования почвы.

Качество откачиваемой воды напрямую зависит от состава породы, в которой она находится. Например, если песок крупнозернистый или почва состоит преимущественно из гравия, колодец будет менее зависеть от сезонности и заиливания. Показатель водоотдачи составляет 1,5-2,5 м3.

Монтаж производится на участке земли, удаленном от строений. Минимальное расстояние — 5 метров. Это необходимо для подъезда техники и для выравнивания ее ствола. Он не должен быть наклонен, поэтому место должно быть ровным.

Монтаж

Выбор скважины пал на песчаную? Пришло время выбрать технику для бурения. При проведении работ используются методы:

  1. Шнековое бурение, где установка мобильная или разборная компактных размеров.
  2. Роторный метод, где стенки промываются водой под давлением.
  3. Канатно-ударный способ для мягких почв.

Малогабаритные буровые установки подходят в случаях неглубокого бурения. Их предел глубины — 40 метров. Площадь строительных работ может быть максимально сужена — достаточно участка земли 2-3 метров.

В качестве материала обсадной трубы рекомендуется использовать сталь или армированный пластик. На ее окончании устанавливается фильтрующая насадка, предотвращающая попадание ила, песка и глины.

Откачивающее оборудование — поверхностные или погружные насосы. Рекомендуем погружные, если предпочли этот источник воды.

Выбор скважины

Установив оборудование, — ствол, насос, переходят к подземному трубопроводу. Его обустраивают с помощью изолированной трубы ниже уровня промерзания грунта, прокладывая от строения. Автоматическую часть аппаратуры и гидроаккумулятор оставляют в сухом помещении.

Ее плюсы:

  • возводится за 2 дня без особенных трудозатрат;
  • дешевый вариант;
  • устанавливается на труднодоступных участках;
  • стабильный приток.

Минусы:

  • необходимо консервировать в холодное время года;
  • песчаная прослойка не соответствует стандарту, воду оттуда не рекомендуется употреблять в пищу на постоянной основе;
  • фильтр обсадной трубы заиливается со временем;
  • фильтр невозможно заменить, если он забьется;
  • для откачки понадобится мощный насос, так как маломощный не выдержит нагрузки.

Для сельского хозяйства и строительства она сойдет. Но как постоянный источник питьевой воды ее рассматривать не стоит.

Артезианский источник

Жидкость, находящаяся на глубине 50-60 и более метров, называют артезианской. Выбор артезианской скважины основывается на желании сделать долговечный и практически неиссякаемый питьевой источник.

Плюсы артезианки:

  • не загрязняется илом, глиной или песком;
  • не требует ежегодной прочистки;
  • служит более 50 лет;
  • не требует установки дополнительных фильтров, как абиссинская;
  • состав не изменяется, в нем нет бактерий и микроорганизмов;
  • вода свежая 24/7;
  • приток стабилен вне зависимости от времени года;
  • размещается внутри постройки (до начала стройки).

Минусы:

  • обязательное привлечение профессиональных бурильщиков и техники;
  • обязательное проведение геологической разведки, иначе придется бурить повторно;
  • высокая стоимость;
  • нужно разрешение на строительство;
  • фонтанирующий напор при высоком давлении.

Самый весомый минус — профессиональный монтаж, связанный с глубиной погружения ствола. Если погрузить его глубже положенной отметки, произойдет обвал. Если не довести процесс бурения до нужной отметки, жидкость будет с вредными примесями.

Обращайтесь в нашу компанию, если уверены на 100%, что артезианка подходит вам. Мы обустраиваем только ее и рекомендуем задуматься о вложении денег именно в нее.

Средств недостаточно? Она способна обслуживать 2-3 крупногабаритных дома. Договаривайтесь с соседями, обустраивайте и используйте скважину совместно. Либо оформите беспроцентную рассрочку.

Подведение итогов

Мы рассмотрели возможные варианты выбора скважин. Положительные и отрицательные стороны присутствуют у всех, но артезианка выигрывает из-за длительного срока эксплуатации, качества воды и возможности подключения к двум-трем домам.

Если вам понадобится бригада бурильщиков вместе с буровой установкой, обращайтесь к нам! Мы проведем геологическое исследование, дадим рекомендации по поиску благоприятного участка, проведем монтаж с нуля, расскажем об утеплении в зимний период и правильной эксплуатации.