Top.Mail.Ru

От чего возникает ржавчина в скважине?

От чего возникает ржавчина в скважине?

Ржавчина в скважине

Жители многоквартирных домов часто сталкиваются с ситуацией, когда из крана течет жидкость непонятного цвета, слабо похожая на питьевую воду. В таком случае следует обращаться в коммунальные службы, чтобы они устранили проблему. Но жителям частного сектора приходится полагаться на себя, так как обслуживание колодца лежит целиком на них. Как правило, артезианская вода имеет отличное качество, но бывает, что образуется ржавчина в скважине из-за чего вода желтеет и её нельзя пить. Употреблять подобную воду опасно для здоровья человека из-за наличия разнообразных примесей, поэтому нужно быстро устранить данную проблему.

Почему образовывается ржавчина в скважине

Как правило, выделяется несколько причин появления ржавчины в скважине. Зачастую она образовывается в самой коммуникации, но бывают случаи, когда вода рыжеет из-за различных примесей: глина, танин, песок, кислоты, железо.
Коррозия быстро развивается при подобных условиях:

  • Частый контакт труб с кислородом;
  • Нагревание системы;
  • Другие причины.

Ржавчина в скважине на кислороде

Вода проходит сквозь различные геологические породы включая железо. Мелкие частицы окисляются при контакте с кислородом, таким образом окрашивая жидкость в желтоватый цвет. Изначально наличие железа определить невозможно, вода кажется абсолютно чистой. Для проверки необходимо оставить жидкость на воздухе, поместив в прозрачную емкость. Если через час появился осадок, окрасивший жидкость, тогда она содержит железо. Чем интенсивнее цвет, тем больше железа содержится.

Ржавчина в воде после обработки теплом

Если после кипячения вода окрашивается в рыжий цвет, это говорит о содержании большого количество марганца, железа. Это обусловлено химической реакцией, происходящей между железом и известью. Используя такую воду могут выйти из строя водонагреватели, чайники, стиральные машины, другая техника, использующая воду. Также на белье могут появиться пятна, которые часто не отстирать.

Другие причины

  1. Очередной причиной ржавчины в скважине является фильтр системы, в котором происходит контакт соли с танином. Жидкость часто проходит сквозь торфяники, где насыщается танином, различными кислотами, окрашивающих её в рыжий цвет.
  2. Ржавчина в скважине может появится после попадания в систему глины, песка.
  3. Из-за заиливания системы в ней накапливается марганец, делающий её практически черной и наделяя зловонным запахом.

Влияние на организм ржавой воды

Любой неестественный оттенок говорит о содержании примесей, поэтому не советуется употреблять воду без фильтрации и проведения соответствующих анализов.

Далеко не все примеси являются безвредными, поэтому, употребляя подобную воду, можно нанести непоправимый вред организму. Частое употребление может вызвать мочекаменную болезнь, почечную недостаточность, привести к нарушению обмена веществ. Железо может изменить состав крови, вызвать болезни печени, изменить цвет кожи.

Вдобавок могут появиться следующие симптомы:

  • Рвота, жидкий стул;
  • Отравление;
  • Аллергия.
Какие меры предпринимать

Сегодня существует несколько способов убрать ржавчину со скважины. Часто данное мероприятие советуется проводить используя химические средства, что довольно опасно. Неправильные пропорции могут привести к нарушению качества воды на продолжительное время. Если в жидкости содержится небольшое количество примесей, можно использовать фильтр, но употреблять её долго нельзя. Часто прибегают к уменьшению доступа кислорода в систему для чего используется специальный оголовок с герметичной емкостью.

Ржавчина в скважине

Очистительные фильтры

Для неглубоких скважин используют специальные дисковые, сетчатые фильтры. Агрегат очищает жидкость до попадания в насос, благодаря чему продлевается его срок эксплуатации. Если колодец находится в глинистом грунте, советуется использовать мешочный фильтр. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент разнообразных фильтров, предназначенных для тонкой, грубой фильтрации.

Со ржавчиной в скважине хорошо борются аэрационная установка с обезжелезиванием. Подобный вариант простой в эксплуатации, имеет приемлемую стоимость. Процесс очистки практически полностью автономный, не требующий использования химикатов.

Обезжелезиватель/аэрационный

Первым этапом очистки является нагнетание компрессором воздуха в специальную емкость с водой. Вступая в реакцию с воздухом двухвалентное железо окисляется, превращаясь в трехвалентную субстанцию, оседающую на дно. Образовавшаяся ржавчина попадает в фильтр обезжелезивания. Периодически фильтр нужно снимать, очищать.

Осадочный

Самая простая, удобная конструкция у осадочного фильтра. Очищение происходит методом устранения нерастворимых примесей. В колонну засыпают фильтрующую среду (керамзит, песок, гидроантрацит), через которую проходит жидкость. Главным преимуществом установки является самоочистка. В нем присутствует специальный клапан управления, перенаправляющий поток, таким образом производя очищение.

На синтетических смолах

Более сложным, дорогостоящий агрегатом, используемым для очистки ржавчины со скважины, является фильтр на синтетических смолах. Многокомпонентный состав смолы эффективно очищает воду от примесей включая железо.

Угольный

Угольный фильтр отлично очищает воду от хлора, органических веществ, посторонних запахов, вкусов. Некоторые модели подобных очистительных агрегатов способны производить очистку от нерастворимых веществ, твердых частиц, солей, бактерий.

Ультрафиолетовые стерилизаторы

В колодцах могут находиться вредоносные микроорганизмы. Раньше с ними боролись с помощью хлорки, но сегодня используют ультрафиолет, практически полностью истребляющий все виды бактерий и микроорганизмов. Преимущество очистителя в том, что не нужно покупать химикаты и вода не пахнет хлором. Ультрафиолетовый очиститель легко устанавливается, работает полностью автономно.

Бытовой осмос против ржавчины в скважине

Бытовой осмос достаточно эффективный, но затратный вариант убрать ржавчину из скважины. Он работает с помощью специальной мембраны, отсекающей вещества, молекулы которых больше за молекулы воды. Существуют небольшие агрегаты, устанавливаемые для одного крана или бытовые варианты для целого дома. Для больших установок требуется частое обслуживание и достаточный напор в системе, поддерживаемый насосом.

Как только жители дома обнаружили ржавчину в скважине, необходимо выявить причину. Медики не рекомендуют употреблять такую воду или даже использовать в бытовых целях