Top.Mail.Ru

Бурение вращательным способом с промывкой

Бурение вращательным способом с промывкой

Бурение вращательным способом с промывкой — основная технология изготовления артезианских скважин на воду в известняках, позволяющая добыть качественную питьевую воду

Бурение вращательным способом с промывкой

Если нет возможности подключиться к централизованной сети водоснабжения, самым популярным способом добычи воды является изготовление скважины с последующим обустройством насосным оборудованием. Выгода прямая. Во-первых, автономность подачи чистой, питьевой воды, не зависящей от внешних факторов. Во-вторых, минимальная себестоимость кубометра поднятой с глубины жидкости. В-третьих, высокое качество артезианской воды.

Бурение вращательным способом с промывкой

Компания Кимберия предлагает услугу «Бурение вращательным способом с промывкой скважины» на известняке с гарантией честной цены. Закажите изготовление артезианского колодца и получите возможность пользоваться круглый год водой, соответствующей требованиям СанПиН.

Способы бурения

Компания Кимберия для изготовления скважин бурением вращательным способом с промывкой использует две основных технологии. Каждая из них характеризуется своими особенностями. Чтобы правильно выбрать наиболее эффективную технологию прохождения грунта, необходимо учесть множество факторов. Это состав почвы, место расположения водоносного пласта, параметры проходки, другие важные детали.

Грамотно спланированная работа позволяет пройти необходимое расстояние за короткое время, произвести монтаж с должным качеством. Профессиональный подход — это гарантия дальнейшей надёжной эксплуатации будущей конструкции.

Бурение на известняк производится следующими способами:

  1. Вращательный с прямой промывкой. Это наиболее популярный метод изготовления артезианских колодцев, с которым легко справится большинство современных буровых установок.
  2. Вращательный с обратной промывкой. Новая технология, используемая на рыхлых почвах.

Выбор конкретного метода будет обоснован только после инженерно-геологических изысканий на конкретной территории.

Особенности водоносных горизонтов

Пласт грунта, несущий воду, может располагаться на различной глубине. Выделяют три водоносных горизонта, отличающихся мощностью источника и качеством жидкости:

  • верховодка. Это поверхностный пласт, жидкость в котором располагается не глубже 10 метров от поверхности. Пить такую воду не рекомендуется. Она больше пригодна для технических нужд, так как имеет малую степень очистки. Степень загрязнения верховодки зависит от времени года, наличие на участке промышленных предприятий и сельскохозяйственных предприятий. Дебет подобных объектов обычно не превышает 0,5 м3/ч. Проходку ствола можно вести вручную простыми инструментами;
  • песчаный. Он располагается на глубине до 50 метров. Качество воды среднее. В нижней части этого горизонта вода вполне пригодна для использования в питьевых нуждах. Отличается стабильной водоотдачей объёмом до 2 м3/ч. Вскрывают залежи воды методом бурения. Стандартный диаметр проходки не более 10 см.;
  • артезианский. Водоносный горизонт располагается далеко от поверхности земли (50 м и более) в известняках. Жидкость имеет высокую степень очистки и пригодна для обеспечения любых потребностей. Водоотдача достигает 5 м3/ч. Изготовление артскважины производится бурением вращательным способом с промывкой. Диаметр ствола такого колодца составляет 12-14 см.

При наличии возможностей для нужд питьевого снабжения рекомендуется выбирать именно артезианский колодец, изготовленный на известняке. Его наличие обеспечит качественной водой со стабильной водоотдачей не только загородный дом, коттедж, но и целое предприятие.

Особенности бурения вращательным способом с промывкой

Выбор метода изготовления конструкции, подающей воду, зависит от местных условий. Наиболее часто используют вращательный способ проходки породы:

1. Вращательный с прямой промывкой.

Относится к универсальным технологиям. Подходит для вскрытия глубинных водоносных пластов, расположенных как в рыхлых, так и твёрдых слоях почвы. Большинство буровых машин адаптированы к такой работе и способны создавать колодцы разной глубины, от небольших ям до артезианских скважин, предназначенных для промышленного использования.

К плюсам прямой очистки относят:

  • высокая скорость прохождения породы, положительно влияющая на коммерческую сторону работы. При этом затраты на изготовление объекта совсем небольшие. Технологический процесс выемки грунта досконально изучен, а сама методика отработана и максимально оптимизирована;
  • возможность бурить в грунте, сложенном из пород любой твёрдости. Безопасность и универсальность работ одинаково хорошо обеспечивается как на глинах, так и на известняке, и даже скальных минеральных агрегатах;
  • небольшие затраты на оборудование объекта. Готовая конструкция исключает попадание в поднимаемую из земли воду посторонних веществ, что положительно сказывается на качестве добытой жидкости.

Есть у метода бурения вращательным способом с промывкой глинистым раствором и свои минусы. Во время прохождения породы трудно сразу определить чистоту и экологичность полученной воды. Для реальной оценки необходимо удалить растворённую в жидкости глину. На это потребуется некоторое время и ресурсы. Кроме этого, процесс проходки должен сопровождаться постоянной подачей промывочного раствора, который изготавливается из качественной глины и воды, что требует определённых финансовых и временных затрат.

2. Вращательный с обратной промывкой.

Это новая технология, получившая распространения в 90-е годы прошлого века. Применяется для стволовых конструкций в рыхлой почве на глубине до 300 метров. Особенностью такого метода является:

  • высокая скорость прохождения породы. По сравнению с бурением вращательным способом с промывкой раствором прямой подачи, усовершенствованный метод даёт возможность сэкономить время работ почти в два раза;
  • возможность изготавливать колодцы большого диаметра, что позволяет добиваться притока жидкости в значительных объёмах и закрывать потребности сразу нескольких потребителей или промышленного предприятия.

Есть и сложности у такой проходки почвы. Он подходит не для всех типов породы. Да и скважину можно изготовить ограниченной протяжённости. Кроме того, данная технология требует использования дополнительных технических ресурсов и большого объёма промывочного раствора.

Изготовление артезианских скважин компанией Кимберия

На участках, сложенных из глинистых, песчаных и несвязанных грунтах, самым эффективным методом выемке породы является бурение вращательным способом с промывкой. Компания «Кимберия» предлагает изготовление артезианских колодцев на известняке с применением следующих технических решений:

  • использование глинистого раствора для промывки при нестабильности грунта;
  • подача воды в скважину и удаление размытой почвы;
  • срез грунта колонковыми трубами с коронками, устанавливаемыми в пилотные скважины.

Подобная технология позволяет качественно изготовить ствол большой глубины, сохранить целостность водоносного слоя и естественные фильтрационные свойства окружающее скважину породы.

В паспорте на готовый объект указывается диаметр колодца, параметры установленных труб, глубина проходки и дебит подачи.

Бурение вращательным способом с промывкой — услуга доступная любому клиенту. Позвоните нашим менеджерам и узнайте, сколько будет стоить работа на вашем участке