Top.Mail.Ru

Ремонт септика

Ремонт септика

Для корректного функционирования автономной канализации на протяжении заявленного производителем отрезка времени важно систематически проводить ремонт и обслуживание септиков. Реагируйте на любые неполадки в системе. Ведь, как и в случае с человеческим организмом, “болезни” проще предотвратить, чем вылечить. Чем мобильнее удастся среагировать на симптомы, тем легче, быстрее, дешевле и эффективнее получится их устранить.

 

Процесс проводится на основании эксплуатационных показателей накопительной системы. То есть, не нужно ждать определенного сезона для проведения работ. Частота вмешательства зависит от качества реализации процедуры.

 

Ремонт септика Топас

 

Рассмотрим на примере одного из самых популярных канализационных систем, как проходит ремонт септика Топас. Конструкция разработана отечественными инженерами. Прочность и долговечность не отличается от зарубежных аналогов. В починке нуждается редко. Чаще всего из-за нарушений условий эксплуатации, либо износа. Симптомы проявляются следующими способами:

 

  1. Отказ электрики, выход из строя системы предохранения от блокировки. Корень может находиться в датчике, компрессоре, насосе или проводке.
  2. Подтопление конструкции. Причину стоит поискать в работе дренажного насоса, аэролифта. В зимний период существует риск возникновения промерзания отводящего ресивера, который затем спровоцирует затопление, либо его изначальная некорректная установка.
  3. Поступление воды в резервуар вне периода эксплуатации. Проверьте целостность корпуса и сантехнического оборудования, трубы на предмет засорения.
  4. Возникновение загрязненных стоков, обладающих зловонным запахом, распространение омбре от самого резервуара. В таком случае конструкцию необходимо тщательно промыть, либо проверить работу датчиков и целостности.

Ремонт септика

Ремонт бетонных септиков

 

Ремонт септиков из бетонных колец и выгребных ям также приходится проводить время ото времени. При возникновении неисправностей следует:

 

  • Пригласить ассенизаторов для ликвидации накоплений;
  • Исследовать конструкцию с целью детекции изъяна;
  • Лишь затем приступать к действиям по устранению, либо обращаться к специалистам.

 

Если причина лежит в деформации железобетонных колец, их необходимо оголить до основания, полностью заменить или установить своеобразную заплатку. Нарушение герметичности ликвидируют обработкой силиконом или другим герметиком. Проблему, связанную с распространением неприятных запахов и снижения давления в трубах решается установкой специального аэратора, который, к тому же, стимулирует активность работы бактерий и микроорганизмов, помогающих функционированию системы. Если в вашей станции изначально был аэратор, а проблемы возникают те же — вероятно, необходимо провести ремонт компрессора для септика.

 

Ремонт компрессора для септика

 

Компрессор подает кислород, находящийся под давлением, в станцию (как правило, во вторичный резервуар). Для профилактики рекомендуется очищать фильтр компрессора около двух раз в год. При возникновении посторонних звуков при эксплуатации следует обратиться к специализированной компании. Профессионалы смогут найти корень проблемы и попытаться устранить его, что окажется намного выгоднее, нежели замена оборудования, от которого зависит экологичность, производительность, безопасность и отсутствие “ароматов”.

 

Без привычных современному человеку удобств загородный отдых не будет таким желанным и комфортным. Позаботьтесь об автономной канализационной системе на нулевом этапе, своевременно проводите профилактику и обслуживание, чтобы беспрепятственно пользоваться санузлом, стиральной и посудомоечной машиной и прочими благами.