Top.Mail.Ru

Как пройти плывун при бурении скважины?

Как пройти плывун при бурении скважины?

Плывун при бурении скважины

Многие владельцы частных домов, фермерских хозяйств изготавливают на земельных участках артезианские скважины на известняк для организации автономного водоснабжения жилья, производственного участка. Такой источник чистой воды поможет значительно сэкономить на оплате коммунальных услуг. При изготовлении колодцев этого типа иногда встаёт вопрос, как пройти плывун при бурении скважины?

Компания «Кимберия» имеет большой опыт бурения артезианских колодцев на воду. Наличие проблемного участка на месте проведения работ не является основанием отказа от создания автономного источника водоснабжения. Опытные специалисты проанализируют ситуацию, найдут приемлемый способ решения задачи.

Чем опасен плывун при бурении скважины?

Если бур наткнулся на жидкую линзу в грунте, это может привести к неприятным последствиям, устранение которых потребует много времени, дополнительных финансовых расходов. Когда такое случилось, рекомендуется действовать двумя способами:

  1. Перенести место расположения выработки и бурить заново.
  2. Обратиться к специалистам.

Плывун — это смесь песка, глины с водой. Такое образование может находиться в грунте на разной глубине. Чаще с ним сталкиваются, пробурив не более 10 метров. Какие последствия сопровождают встречу с плывуном при бурении скважин? Вот три основных:

  • затрубное пространство быстро заполняется жидкой субстанцией;
  • помпа, откачивающая промывочную жидкость, выходит из строя по причине возросшей нагрузки на её узлы;
  • буровая колонна затягивается внутрь полости, образовавшейся после удаления породы из скважины.

плывун при бурении скважины

Если заниматься проходкой в земле самостоятельно, ручным инструментом, встреча с жидкой линзой в грунте часто заканчивается отказом от изготовления колодца. Но проблема вполне решаема, когда к работе подключаются квалифицированные специалисты.

Способы прохождения

Неустойчивую подвижную массу в виде плывуна, состоящего из смеси породы с водой, нужно проходить с особой осторожностью, чтобы не потерять рабочий инструмент. Для этого используют четыре метода:

  1. Щиты из шпунтовой доски.
  2. Параллельную обсадку.
  3. Защитный кондуктор.
  4. Заливка бентонитом.

Каждый из способов имеет особенности, описанные ниже.

Шпунтовая доска

Данный метод рассчитан на случаи, когда разжиженный грунт находится недалеко от поверхности земли. Из шпунтовых досок сооружают короб, защищающий вертикальный проход от обрушения и заполнения жидкой массой. Доски щитов выбирают длиной около 2-х метров. Такая конструкция даёт достаточную герметичность, чтобы обеспечить дальнейшее бурение артезианского колодца. Минусом использования шпунтовых досок является ограниченное применение, рассчитанное на небольшую глубину залегания разжиженного грунта.

Параллельная обсадка

Технология бурения плывуна с помощью обсадных труб достаточно сложная в практическом исполнении. Однако она позволяет сделать надёжную шахту до водоносного пласта, расположенного в известняке на глубине. Суть метода: специальную трубу опускают в отверстие вслед за буром. При этом потребуется использовать инструмент разборной конструкции. Иначе его невозможно извлечь из обсадной трубы после бурения. Сложность вызывает и необходимость постоянного контроля синхронности опускания трубы по мере заглубления бура.

Защитный кондуктор

Пожалуй, это один из самых рациональных способов бурения на плывуне. Кондуктор представляет собой защитную трубу большего диаметра, чем бур. До плывуна колодец изготавливают стандартным способом. Если бур наткнётся на жидкую массу, в скважину опускаю кондуктор, дальше бурят долотом меньшего диаметра, чтобы оно могло поместиться в обсадную трубу. Как только долото доберётся до устойчивого грунта, трубу перестают опускать в колодец, экономя расходные материалы.

Использование бентонита

Для укрепления стенок вертикальной проходки применяют минеральный состав, изготовленный из сухой глины с присадками. Контактируя с водой, бентонит увеличивается в объёме, образуя стойкий гель. Бурение текучей жидкой массы происходит в обычном режиме, без заполнения колодца жидкостью. После прохождения плывуна при бурении скважины необходимость применения сухой смеси бентонита отпадает.

Сегодня на строительном рынке представлены и другие составы, используемые на проблемных участках артезианской скважины. Это клеящие вещества, изготовленные на полимерной основе. Их действие аналогично бентониту, исключающего оплывание стенок буровой шахты.

Заключение

Пробурить артезианскую скважину на воду можно различными способами, как и пройти плывун. Но, чтобы минимизировать затраты на сооружение такого колодца, необходимо грамотно организовать данный процесс, привлекая квалифицированных специалистов