Top.Mail.Ru

Выбираем трос для насоса в скважине

Выбираем трос для насоса в скважине

Трос для насоса

Когда речь заходит об автономном водоснабжении, у владельцев загородного жилья возникают вопросы, касающиеся выбора оборудования, труб для скважины, фитингов, гидроаккумулятора, фильтров, НПВХ. Многолетний опыт в бурении скважин, обустройстве, установке необходимого оборудования, поставок разнообразных товаров для систем водоснабжения позволяет с уверенностью утверждать — наилучшим вариантом является нержавеющий трос для насоса.

Большинство современных производителей оборудования включают трос для насоса в стандартную комплектацию. Но качество изделия в подобном случае желает лучшего. Он представляет не металлическую, а капроновую веревку определенной длины, поэтому можно утверждать, что основную функцию он будет выполнять непродолжительное время. Если он входит в стандартную комплектацию не спешите радоваться, это не дает ему преимуществ. Каждая уважающая себя компания не посоветует его устанавливать. Это касается и владельца загородного дома.

Трос для насоса

Большинство зарубежных производителей насосов не включают его в комплектацию, тем самым предоставляя покупателю возможность выбрать канат самостоятельно.
При монтаже к оборудованию обязательно нужно прикрепить страховочный трос для насоса. Он необходим для обслуживания и ремонта оборудования, когда агрегат нужно поднять на поверхность.

Оборудование, погруженное в скважину, находится в невероятно агрессивной среде, поэтому нужно выбирать максимально надежный трос для насоса, отвечающий определенным стандартам качества. Он должен на протяжении многих лет исправно работать, не теряя первоначальные качества. Он отвечает за подъем оборудования, поэтому должен быть устойчив на разрыв.

Стоит учесть факт, что при подъеме агрегат может застрять в узком проёме, что потребует больших усилий для извлечения. Заржавевший может попросту не выдержать нагрузок и разорваться.

Выбираем: нержавеющий, оцинкованный вариант

Самым бюджетным вариантом является капроновый канат, поэтому он часто идет в стандартном комплекте. Канат достаточно прочный на разрыв, к примеру, качественное изделие диаметром 1 сантиметр может выдержать нагрузку на разрыв 1.5 тонн.

К достоинствам относится устойчивость к гниению, коррозии, полная экологичность.

К недостаткам относятся:

  • Теряет прочность;
  • Растягивается;
  • Не обладает высокими показателями на сжимание, растяжение. Это делает его небезопасным, когда необходимо извлечь оборудование из колодца.

Оцинкованный канат отлично себя зарекомендовал, как надежное изделие. Его используют в различных хозяйственных отраслях. Изделие не подвержено коррозийным процессам и прочим разрушительным факторам.

Стоит упомянуть про металлополимерный трос для насоса, дополнительно защищенный специальной оболочкой ПВХ. При погружении и извлечении оборудования из скважины оболочка часто повреждается, что приводит к появлению ржавчины.

Если решили выбрать металлический вариант, идеальное решение – нержавеющий трос для насоса. Он надежный и долговечный. Срок службы составляет 50 лет с начала эксплуатации, не теряя первоначальных свойств. Главное отличие по сравнению с оцинкованным касается устойчивости к коррозии, повышенной прочности.

Трос для насоса скважинного

К примеру канат, оцинкованный диаметром 4 мм, выдерживает вес 470 кг, а аналог из нержавейки 1.1 тонн. К очередному преимуществу относится безопасность эксплуатации, обусловленная экологичностью данного металла.

Не покупайте трос для насоса из дешевых сплавов иначе в артезианской воде может появиться осадок, неприятный привкус железа, ржавчины. Она может стать мутной, что потребует использования очистительных фильтров.

Диаметр, конструкция троса для насоса

Специалисты советуют выбирать изделие средней жесткости, сечением 7х7. Но возможно нужен канат большего диаметра, что зависит от различных факторов. Обязательно учитывайте предполагаемую нагрузку.

Рассчитываем запас прочности

Первоначально необходимо сопоставить величины:

  • Вес обсадной трубы;
  • Вес агрегата;
  • Вес воды в трубе.

Трехкратного запаса прочности троса для насоса, как показывает многолетняя практика, вполне достаточно. Современные агрегаты стоят дорого, поэтому чтобы он проработал дольше, выбирайте качественный канат.

Помимо стандартных решений существуют другие интересные варианты тросов для насоса. К примеру, часто используют веревки для альпинизма, цепи. Если источник широкий, используют другие материалы, но экономить не советуется.

Решайте сами какой вариант выбрать. И запомните — вес агрегата должен полностью приходиться на трос для насоса, а не на шнур питания.