Top.Mail.Ru

Принцип работы септика без откачки для частного дома либо дачи

Септик Оникс на траве

Принцип работы септика без откачки для частного дома либо дачи

Отсутствие центральной канализации в дачном или коттеджном поселке вынуждает собственника задуматься о создании автономной коммуникации, независящей от магистрального трубопровода. Это нелегкая задача, учитывая разнообразие вариантов создания канализационных систем для частного или промышленного секторов. Всего несколько десятилетий тому назад туалеты ставили на выгребных ямах, сооруженных кустарным способом.

Сравнительно недавно появилось полноценное канализационное оборудование заводского производства, которое не только собирает сточные воды, но и качественно фильтрует их. Называются такие изделия септиками, которые устанавливаются на участках в соответствии с действующими санитарными и строительными нормами. Септик представляет собой однокамерный или многокамерный резервуар, выполняющий накопление, осветление и очистку грязной жидкости, поступающей из санузлов частного особняка.

Септик Оникс на траве

В продаже сейчас представлены разные виды септических баков, выбор которых зависит от предпочтений и финансовых возможностей домовладельца. Прежде чем покупать септик, необходимо разобраться в его технических характеристиках и сопоставить с задачами, в решении которых нуждается хозяин. Выделяют следующие виды автономной канализации:

  1. Накопительная емкость;
  2. Септик отстойник, выполняющий частичную фильтрацию стоков;
  3. Станция глубокой биоочистки.

Наиболее эффективным, производительным и надежным считается локально-очистная станция, выполняющая почти 100-процентную фильтрацию нечистот. Принцип работы септика без откачки достаточно сложный, состоящий из нескольких этапов, включая накопление, аэрацию, очистку и вывод сточных вод. В штатную комплектацию таких моделей входит электрика и устройства, ускоряющие процесс фильтрации.

Принципы работы септика без откачки

Дача с локально-очистной станцией глубокой биоочистки — самый оптимальный вариант решения проблем с канализацией. Откачка нечистот из таких резервуаров не требуется, в отличие от выгребных ям или накопительных емкостей, которые нужно регулярно очищать от содержимого с помощью ассенизаторской машины. Это позволяет хозяевам экономить средства и не тратить силы или энергию на откачивание канализационных стоков.

Принцип работы септика без откачки заключается в поэтапной фильтрации сточных вод, вплоть до полного удаления вредных для экологии и человеческого здоровья примесей. Однако, прежде чем изучить принцип функционирования подобного оборудования, необходимо разобраться в конструкционных особенностях заводских изделий. Конструкция ЛОС представляет собой многокамерный герметичный резервуар, изготовленный из высокопрочных видов пластика. Такие септики есть, например, у компании Аквалос.

В каждой из камер выполняется очистка грязной жидкости от разных примесей со следующей последовательностью:

  1. Прием стоков;
  2. Накопление жидкости;
  3. Отстаивание;
  4. Осветление;
  5. Высвобождение от твердых взвесей;
  6. Аэрация;
  7. Очистка под воздействием полезных микроорганизмов;
  8. Доочистка;
  9. Вывод отфильтрованной воды с помощью дренажного насоса.

Автономная работа оборудования не требует вмешательства человека, не нужна для таких моделей и регулярная откачка остаточных иловых отложений. Их можно извлекать редко, не чаще одного раза в год, с использованием встроенных насосных агрегатов или эрлифта. Любой септик глубокой биоочистки в штатной комплектации оснащается дренажными и фекальными насосами, ускоряющими и улучшающими процесс фильтрации.

Полученная после такой обработки вода практически полностью высвобождена от загрязнителей и пригодна в хозяйстве. Ее используют для мойки автомобилей или сельскохозяйственной техники, а также для орошения садов и огородов. Налаженная работа ЛОС глубокой биоочистки зависит от правильного монтажа и соблюдения правил эксплуатации.

Виды накопительных емкостей, принцип их работы

Если дача оборудована качественной автономной канализацией, хозяин может не беспокоиться об экологии и опасностях, связанных с загрязнением участка. Заводской септик, для которого не требуется регулярная откачка, представляет собой герметичную емкость, которая даже под большим давлением или при механическом воздействии сохраняет целостность. Растрескивание, образование пробоин и разгерметизация таким изделиям даже после десятилетий эксплуатации не грозят.

Принцип воздействия на сток в подобных резервуарах заключается в участии аэробных или анаэробных бактерий, которые предварительно заселяются в соответствующий отсек, называемый аэротенком. Анаэробы могут существовать только в бескислородной среде, поэтому камера для них полностью герметична. Аэробные микроорганизмы. наоборот, существуют за счет кислородного обмена, обеспечиваемого встроенным в аэротенк компрессором.

Работа аэробных бактерий заключается в запуске процесса брожения, который ускоряется благодаря аэрации. Так называется насыщение сточных вод пузырьками воздуха, в результате чего плотные включения расщепляются, образуя иловые отложения. Очищенная подобным образом жидкость перетекает в следующую камеру, а ил скапливается и разлагается на дне резервуара. Чтобы он не накапливался до недопустимого уровня, камера должна быть периодически очищаться.

Откачка ила выполняется один или два раза в год с использованием насосных установок усилиями одного человека. Когда подобная откачка завершится, работа канализационного оборудования будет полностью восстановлена. Септик будет перерабатывать соответствующие объемы стоков, выдавая очищенную до безопасного уровня воду. Работа ЛОС не будет нарушена даже если к вам в дом приедут гостить друзья или родственники.

Конструкция устройства

Устройство бака во многом предопределяет принцип работы септика без откачки, поэтому каждый собственник, выбравший для своего загородного участка данный тип оборудования, должен разбираться в нем. Сама емкость может иметь разную форму:

  1. Квадратную;
  2. Овальную;
  3. Круглую;
  4. Перпендикулярную;
  5. Удлиненную.

Однако внутри данных изделий структура одинаковая — в каждой модели расположены камеры, оснащенные разными элементами, среди которых необходимо выделить:

  1. Компрессор;
  2. Аэратор;
  3. Фекальный насос;
  4. Дренажный насос;
  5. Фильтры.

Устройство и оснастка ЛОС меняются в зависимости от модели и производителя, но принцип функционирования остается неизменным. Если у вас дача за городом и вы ищите сравнительно экономичный вариант автономной канализации, обратите внимание на энергонезависимый септик. Работа таких моделей не зависит от электроэнергии и разных электроприборов, входящих в штатную комплектацию энергозависимых аналогов.

Как работают септики без откачки?

Дача с автономной канализацией подходит не только для сезонного, но и для постоянного проживания. Локально-очистные станции глубокой биоочистки, работа которых не прекращается даже в морозные дни, которыми характеризуется Москва и вся столичная область, могут перерабатывать стоки с любыми примесями или загрязнителями. Это могут быть жиры, фекальные отходы, бытовая химия, поступающие в септический бак из раковин, унитазов, душ-кабин или стиральных машин.

Однако бесперебойная работа ЛОС во многом зависит от соблюдения правил и рекомендаций производителей такого оборудования. В частности, нельзя сливать и бросать в сантехнические приборы следующий мусор или загрязнители:

  1. Нефтепродукты;
  2. Большие кости;
  3. Строительные отходы;
  4. Неразлагающиеся предметы;
  5. Химически агрессивные вещества.

Повышенная концентрация химикатов приведет к истреблению полезной микрофлоры, отвечающей за фильтрацию сточных масс. Откачка в таких случаях не поможет, придется покупать и заселять бактерии заново. Пока они размножатся и достигнут достаточного количества, устройство не будет фильтровать поступающие из санузлов нечистоты. Соответственно, если дача используется для постоянного проживания, пользоваться туалетами, душем или бытовой техникой станет невозможно.

Принцип работы септика без откачки заключается в жизнедеятельности и размножении полезных микроорганизмов. Следовательно, хозяин должен внимательно следить и контролировать состояние аэробных или анаэробных бактерий, не допуская их вымирание. В противном случае устройство перестанет функционировать в штатном режиме и обрабатывать нечистоты. Дача и участок будут загрязняться непереработанными фекалиями, создающими огромную опасность для флоры и жизни людей.

Преимущества и недостатки септиков без откачки

Локально-очистные станции заводского образца обладают рядом преимуществ, о которых должен знать каждый домовладелец, нуждающийся монтаже автономной канализации. Среди плюсов таких моделей необходимо выделить:

  1. Прочность конструкции;
  2. Высокую производительность;
  3. Качественную фильтрацию стоков;
  4. Полную автономность;
  5. Простоту обслуживания;
  6. Хорошую оснащенность;
  7. Долговечность.

Если вы покупаете такое устройство и знаете его принцип работы, сможете на десятилетия решить проблему утилизации канализационных отходов. Система нуждается в минимальном внимании со стороны пользователей, без привлечения ассенизаторов и аренды спецтехники для еженедельной или ежемесячной откачки. Устройство локальной очистки будет работать автономно, качественно очищая и выводя наружу воду.

Среди минусов автономной канализации глубокой биоочистки следует выделить ее высокую стоимость. Однако любые затраты на подобное оборудование будут с лихвой окуплены, а домовладелец забудет о проблемах, связанных с утилизацией отходов. Еще один недостаток данных изделий заключается в сложности монтажа. Каждая труба, элемент или емкость должны быть установлены на участке с соблюдением рекомендаций производителей.

Если у вас частный дом в Подмосковье и вы нуждаетесь в автономной канализационной системе, сделать это без привлечения профессионалов невозможно. Пригласить специалистов можно обратившись в компанию Кимберия, которые установят оборудование с соблюдением СНиП и СанПин. Они помогут определиться с выбором модели ЛОС, спроектируют и разместят изделие без каких-либо отклонений от действующих норм.

Производительность и объем септиков без откачки

Покупая сточный септик для своего участка, владелец должен обратить внимание на технические характеристики и сопоставить их с нуждами своей семьи, проживающей в загородном особняке. Выбор осуществляется с учетом следующих параметров:

  1. Производительность;
  2. Объем емкости;
  3. Предполагаемое количество пользователей;
  4. Оснащенность;
  5. Показатель очистки.

Основными факторами при приобретении таких изделий считаются количество пользователей и принцип работы септика без откачки. Средний показатель выработки стоков в сутки на одного человека составляет около двухсот литров. Соответственно, если в коттедже проживает 3 персоны, станция глубокой биоочистки в день должна обрабатывать не менее 600 л. жидкости. В таком случае она сможет удовлетворить потребности семьи и будет работать бесперебойно.

Если у заказчика за городом большое сооружение типа гостиницы или ресторана, придется искать более производительные модели, рассчитанные на большое количество пользователей. Сейчас в продаже можно найти септические емкости промышленного назначения, рассчитанные на сотни пользователей. Их чаще всего устанавливают владельцу производственных предприятий, гостиниц, коттеджных поселков или пансионатов.

Многое зависит и от объемов бака конкретных моделей. Чем выше данный параметр, тем больше стоков станция сможет обрабатывать в течение суток. Владельцам дач следует также учесть и количество людей, которые периодически будут приезжать к ним в гости. Это позволит им предотвратить аварийные ситуации, когда автономная канализация не может справляться с поступающими объемами нечистот и начинает загрязнять участок.

Выброс необработанной грязной жидкости в грунт вызывает образование очагов заражения. Из таких очагов распространяются разнообразные заболевания и бактерии, создающие опасность жителям коттеджа или гостям. Неочищенные стоки уничтожают на своем пути все живое, включая однолетние или многолетние культуры, произрастающие на участке. Следовательно, нужно внимательно изучить принцип работы септика без откачки и не допускать подобные аварии.

Монтаж септика на участке

Выводы

Хозяева дач и загородных особняков должны относиться к санитарной безопасности своих владений с особым вниманием. Добиться экологической и санитарной безопасности для себя и всей семьи легче всего путем размещения автономной канализации глубокой биоочистки. Откачка для подобных систем не требуется, а обслуживание заключается лишь в редком извлечении остаточного ила, который образуется в результате воздействия микроорганизмов на загрязненную жидкость.

Не стоит бояться сравнительно высокой цены ЛОС и экономить на автономной системе. Ведь если вы купите отстойник, придется часто вызывать ассенизаторов, чтобы откачивать нечистоты из резервуара. Со временем это обойдется намного дороже, чем цена станции глубокой биоочистки. Оборудование такого типа поставляется заказчикам в штатной комплектации, поэтому покупать дополнительно разные комплектующие или детали вам не придется.

Следует отметить и длительный эксплуатационный срок септиков без откачки, превышающий 50 лет. Установку вы получаете с гарантией производителя и продавца, поэтому при обнаружении брака или иных проблем, сможете легко заменить изделие на новое. Продлить срок службы ЛОС можно путем соблюдения правил пользования, приведенных выше. Нельзя загрязнять систему отходами, не подлежащими переработке и создающими опасность полезной микрофлоре септического бака.

Компания Кимберия является официальным дилером лучших производителей септических установок. Здесь любой собственник сможет заказать подходящую модель ЛОС по наиболее доступной стоимости вместе с монтажными работами, которые выполняются настоящими профи. Клиенты Кимберия получают гарантию не только на оборудование и материалы, но и на работы по установке локально-очистных станций любого вида.