Top.Mail.Ru

Какие есть преимущества у септика

Какие есть преимущества у септика

Поговорим на такую тему как преимущества септика. Владельцы загородных участков не имеют возможности подключить свои домовладения к централизованным инженерным сетям. Для обустройства канализации они зачастую устанавливают септики, которые по сравнению с устаревшими выгребными ямами имеют больше преимуществ:

  • удобство эксплуатации – такой вид автономной канализации подходит для загородных домов, дач, коммерческих строений, гостиничных комплексов, заведений общественного питания, производственных организаций;
  • если нечистоты отводятся в фильтрационные колодцы методом самотека, то септик является энергонезависимым, а это одно из главных достоинств, учитывающихся при выборе очистной конструкции;
  • в пластиковые резервуары могут отводиться любые отходы жизнедеятельности людей, в том числе и строительная, бытовая химия;
  • простота обслуживания является весомым преимуществом использования септика в частном домовладении – откачка проводится один раз в год, ее можно провести самостоятельно, без привлечения профессиональных ассенизаторов.

Помимо основных преимуществ стоит отметить наличие нормативной базы, четко регулирующей вопросы монтажа, эксплуатации. Благодаря действующему законодательству собственники частных домовладений допускают меньше ошибок при установке автономных канализаций.

Преимущества септика

Особенности работы

Современные септики изготавливают из пластика, который устойчив к пагубному воздействию влаги, агрессивных факторов окружающей среды. Это достоинство позволяет устанавливать коммуникации на участках с близким расположением грунтовых вод. Такие автономные канализационные системы были запатентованы в 1900-х годах. С этого времени на рынок было поставлено большое количество модификаций. Пластиковые резервуары в полной мере способны удовлетворять потребности людей, проживающих в частных домах, строениях, предназначенных для сезонной эксплуатации.

При выборе канализационной системы многие собственники загородных участков отдают предпочтение септикам. Такие коммуникации обладают по сравнению с выгребными ямами важным преимуществом – собирают сточные воды с возможностью последующей фильтрации. Очищенная жидкость может использоваться для технических нужд, полива, либо выводиться в специально обустроенную канаву.
Правила выбора

Планируя создание инженерной коммуникации, собственники частных домовладений должны учитывать следующие факторы:

  1. Изучение достоинств позволит определиться с выбором модификации.
  2. Материал, из которого изготовлена конструкция. При производстве емкостей для сбора, отстаивания нечистот используют пластик, стекловолокно. Также предусматривается возможность применения бетонных колец, стальных цистерн.
  3. Вместительность резервуаров – учитывается количество домочадцев, их потребности, сезонность проживания.
  4. Ценовой вопрос является для многих людей наиболее весомым аргументом при приобретении автономной канализационной системы.
  5. Простота в ремонте, техническом обслуживании.

Преимущества септика: разновидности

На рынке представлены септики разных модификаций, которые отличаются друг от друга по конструкции, вместительности, имеют собственные преимущества септика:

  1. Вертикальные. Такие резервуары идеально подходят для участков, на которых мало свободного места. Для их монтажа собственникам необходимо выкопать глубокий котлован, при этом важно учитывать уровень грунтовых вод. Для территорий с сезонным подтоплением, болотистой местности больше подойдет другой вариант.
  2. Горизонтальные. Несмотря на то, что для обустройства такого вида автономной канализации требуется много свободного места, она даст владельцам главное достоинство – более длинный маршрут движения нечистот. Это в свою очередь положительно отразится на качестве очистки стоков.

Преимущества септика: Классификация по форме

При изучении моделей люди должны обращать внимание не только на их характеристики, но и на форму:

  1. Куб.
  2. Цилиндр.
  3. Параллелепипед.

Что касается экономичности, то эксперты рекомендуют эксплуатировать емкости из полиэтилена низкого давления. В процессе производства резервуаров используется метод ротационного формирования. Благодаря такой технологии септики обретают еще одно преимущество — бесшовную конструкцию, обеспечивающую абсолютную герметичность. Для территорий с высоким уровнем грунтовых вод полиэтиленовые емкости станут идеальным решением.

Не менее важным параметром при выборе является толщина его стенок. В современных моделях показатель может варьироваться в диапазоне 8мм-17мм. Максимальная толщина стенок является преимуществом для емкости, которая будет отличаться:

  • длительным сроком полезного использования;
  • устойчивостью к агрессивным факторам окружающей среды;
  • способностью переносить температурные колебания;
  • устойчивостью к физическим, механическим нагрузкам.

Особенности выбора места для системы

Чтобы создать эффективно работающую инженерную коммуникацию необходимо учесть требования соответствующих нормативно-правовых актов, рекомендации экспертов:

  1. Цистерны для сбора, фильтрации нечистот нужно располагать на расстоянии от жилых построек, источников питьевой воды не ближе чем на 5м.
  2. Автономная канализация не должна обустраиваться ближе, чем на 1 м к забору, граничащему с соседним участком. Если нарушить это требование возникнут проблемы с контролирующими органами.
  3. Колодец для очистки сточных вод можно устанавливать на расстоянии минимум 8 м от домовладения, источника питьевой воды от 15м-30м, для полей фильтрации показатель увеличен до 15м.

Перед началом земельных работ нужно провести геологические изыскания. Целью исследований является выявление глубины прохождения грунтовых вод. Также важно заранее оценить рельеф территории, определить самую высокую точку, которая не будет затапливаться при таянии снега.

Преимущества септика

Конструкции с биофильтрами

Собственники небольших домовладений, дач, часто обустраивают одну или несколько цистерн, в которые собираются отходы их жизнедеятельности. По мере их наполнения проводится ассенизация, посредством специальной техники. В последние годы все больше и больше загородных жителей стали устанавливать системы, осуществляющие биологическую очистку сточных вод. Конструкция предусматривает наличие нескольких колодцев, один из которых заселяется анаэробными микроорганизмами. Процесс очистки нечистот состоит из нескольких этапов:

  1. По канализационным трубам отходы жизнедеятельности поступают в первый резервуар. Здесь нечистоты отстаиваются, разделяются на фракции – жидкие перетекают в соседнюю цистерну, тяжелые оседают на дно.
  2. Во второй емкости органические вкрапления сточных вод перерабатываются анаэробными микроорганизмами.
  3. Очищенная жидкость перетекает по соединительной трубе в третий колодец, из которого выводится на поля фильтрации, сразу идет на полив, используется для технических нужд

Монтаж на приусадебной территории биофильтра позволяет максимально повысить качество очистки нечистот, Также с его помощью удается снизить рабочий объем инженерной коммуникации, сократить количество ассенизаций. Но, для эффективной работы биофильтра люди, проживающие в доме, должны использовать экологическую бытовую химию. Применение агрессивных моющих средств приведет к гибели анаэробных микроорганизмов, которые придется заново заселять для фильтрации стоков.

Где заказать услугу

Компания КИМБЕРИЯ предлагает частным, корпоративным клиентам большой ассортимент автономных канализационных систем. Для каждого заказчика в индивидуальном порядке специалисты подберут инженерную коммуникацию, с учетом потребностей, прочих факторов. Быстро, качественно бригада мастеров проведет монтаж системы на приусадебной территории, с учетом установленных законодательством нормативов. На каждую автономную канализационную систему дается гарантия. В течении гарантии обеспечивается техническое обслуживание, ремонт, замена вышедших из строя элементов.