Top.Mail.Ru

Погружной насос или гидрофор — какие они бывают?

Погружной насос для гудфорса на столе

Погружной насос или гидрофор — какие они бывают?

Перебираясь на постоянное жительство в загородный дом хозяин должен в первую очередь позаботиться о постоянном, бесперебойном водоснабжении. В противном случае прожить комфортно на даче не получится. Однако это не Москва, где легко можно подключиться к центральной водопроводной системе и решить проблему навсегда. Даже в подмосковных поселках доступ к магистральным коммуникациям ограничен.

Единственным вариантом обеспечения коттеджа водой в подобных ситуациях является создание автономной сети. Но для этого нужен источник, с которого вода будет подаваться в санузлы и распределяться по всему дому. Чаще всего для этой цели бурятся скважины на большую глубину, которые идеально подходят для обеспечения хозяйства необходимыми объемами водных ресурсов. Но кроме бурения требуется еще и грамотное обустройство гидротехнической конструкции, чтобы вода в санузлы поступала без задержек.

Погружной насос для гудфорса на столе

Под обустройство скважинной шахты подразумевается не только установка обсадного трубопровода, но и монтаж разнообразного оборудования. Особое внимание специалисты уделяют выбору насосного агрегата, без которого доставка воды на поверхность невозможна. В подобных случаях значение имеет глубина скважинной шахты, диаметр обсадной трубы, а также расстояние источника до жилого или хозяйственного помещения.

Сегодня доступны два варианта решения данной проблемы — погружной насос или гидрофор. Оба этих устройства имеют схожий функционал, но есть различия, о которых должен знать каждый домовладелец. Прежде чем принимать решение о покупке подобного оборудования, необходимо определиться с задачами, в решении которых заинтересован заказчик. Важное значение имеют также параметры скважинной конструкции, в которой планируется разместить гидрофор или погружной насос.

Погружной насос или гидрофор

Существуют так называемые поверхностные насосы, которые устанавливаются на уровне семи-восьми метров от поверхности грунта. Покупая такое устройство, владельцы глубоких скважин не смогут решить проблему доставки водных ресурсов наверх и ее распределения по коммуникационной сети. Показатели мощности в данном случае значения не имеют. Вода не будет поступать в краны, сантехнические приборы или бытовую технику.

Скважинный погружной насос насос устанавливается намного глубже, поэтому идеально подходит для глубоких, даже артезианских скважин на  пресный водоносный бассейн. Но в подобных ситуациях нельзя принимать решения вслепую и покупать первую же встречную модель насосного агрегата. Выбор модификации зависит от множества факторов, включая:

  1. Требуемую мощность;
  2. Диаметр обсадной трубы;
  3. Глубина скважинного ствола;
  4. Способ обустройства гидротехнической конструкции;
  5. Требования заказчика;
  6. Необходимый объем водоснабжения;
  7. Вид обсадки.

До появления поливинилхлоридных изделий скважинный ствол обустраивался с использованием металлических труб. Однако со временем данный способ обсадки стал терять популярность по причине появления привкуса железа в добываемой живительной влаги. Пресный источник превращался в непригодный для питья, а вода из него годилась лишь для хозяйственных нужд. По этой причине сегодня НПВХ-трубы полностью заменили стальные аналоги и стали самыми востребованными при обустройстве скважинных шахт.

В такую обсадку можно смело устанавливать погружной насос или гидрофор, не беспокоясь о качестве поступающих в краны водных ресурсов. Но опять же следует учесть специфику гидротехнического сооружения и сделать выбор правильно. Если у вас на участке неглубокий колодец, подойдет гидрофор, который по-другому называют поверхностным насосом. При наличии глубокой артезианской скважины с большим диаметром обсадных труб  (90-125 мм) лучше покупать скважинный погружной насос соответствующей мощности.

Общая информация

Если сравнивать погружные модели с поверхностными аналогами, разница будет явной. Среди преимуществ первых можно выделить:

  1. Надежность;
  2. Длительный эксплуатационный период;
  3. Наличие заводского фильтра, защищающего от крупных частиц;
  4. Независимость от уровня зеркала воды;
  5. Сохранение работоспособности даже в период засухи;
  6. Всесезонная эксплуатация;
  7. Возможность выкачивания огромных объемов воды;
  8. Низкая вероятность заиливания;
  9. Бесшумная работа.

С таким устройством можно качать до 6 куб/ч водных ресурсов, не беспокоясь об изнашивании или поломках насосных агрегатов. Рассчитаны они на эксплуатацию несколькими пользователями, полностью обеспечивая их нужды. В зимние месяцы оборудование не нуждается в снятии или теплоизоляции. Хозяин может пользоваться автономной системой водоснабжения без ограничений, круглые сутки. Пресный источник будет снабжать необходимыми объемами живительной влаги, не давая сбоев.

Выбирая скважинный гидрофор, необходимо учесть ряд минусов, характерных для подобного вида устройств. Поверхностные насосы могут быть установлены в скважинных шахтах не ниже восьми метров. Если скважина глубокая, такой агрегат не подойдет.

Среди других недостатков, которыми характеризуется скважинный гидрофор, необходимо отметить:

  1. Проблемы при обслуживании;
  2. Отсутствие в штатной комплектации заводских фильтров;
  3. Низкий дебет;
  4. Невозможность использования на любом участке;
  5. Прекращение работы при засухе;
  6. Расчет лишь на одного пользователя;
  7. Шумную работа;
  8. Необходимость демонтажа и утепления с наступлением холодов;
  9. Частые проблемы при функционировании.

Каждая характеристика требует внимания со стороны заказчика и специалистов, которые приглашаются для сооружения автономных систем водоснабжения. Неправильный выбор насосного агрегата напрямую влияет на водоснабжение и общий срок службы источников, из которых добывается питьевая вода. Профессионалы при обустройстве скважинных шахт учитывают каждый параметр и выбирают товар, который подходит под конкретные требования клиента.

Погружные насосы для чистой и грязной воды

Как отмечалось выше, погружной насос считается наиболее долговечным и оптимальным вариантом обустройства автономных источников водозабора. Однако и между ними есть различия, о которых знает каждый специалист, занимающийся созданием подобных систем. Различают два типа насосных устройств погружного типа, которые откачивают:

  1. Грязную воду;
  2. Чистую воду.

В данном случае не имеется ввиду вода кристальной чистоты. Чистой считается вода, загрязненная не более чем 5-миллиметровыми частицами. А диаметр частиц грязной достигает 38-миллиметрового размера. Если в систему водоснабжения попадают загрязнители крупных размеров, лучше устанавливать модели для грязной воды. Они справятся и с небольшими частицами, попадающими в жидкость. Данные устройства погружного типа и предназначены исключительно для монтажа в скважинные шахты.

Применение погружных насосов любого типа для орошения огорода или садовой территории недопустимо. Среди основных технических показателей данных агрегатов необходимо выделить высокую производительность. Благодаря этому преимуществу, они могут поставлять в трубопровод огромные объемы живительной влаги. Производительность в час может достигать 25 л, а этого хватит не только для водных процедур, но и для хозяйственных нужд.

Насос для гудфорса на столе

Гидрофоры

О недостатках насосов поверхностного типа мы уже знаем, но следует учесть и достоинства подобных агрегатов. Гидрофор относится к сравнительно низкопроизводительному насосному оборудованию, устанавливаемого в шахтах не глубже восьми метров. Однако, плюс гидрофоров заключается в возможности использования устройства для полива сельскохозяйственных угодий на большой дистанции (десятки метров).

Такие насосные агрегаты можно монтировать не только в обсадную трубу, но и в кессон, на самом верху гидротехнической конструкции. Следует отметить и мобильность поверхностных насосов, которые можно легко снимать и перемещать в зависимости от потребностей хозяина. Еще одним преимуществом таких моделей является наличие в штатной комплектации встроенного резервуара, предназначенного для создания запасов воды. Благодаря этому оборудование можно использовать в щадящем режиме и включать с определенной периодичностью, продлевая тем самым ее эксплуатационный срок.