Top.Mail.Ru

Отличия септиков и брендов друг от друга. Что важно знать?

Отличия септиков и брендов друг от друга. Что важно знать?

Современные инженерные коммуникации облегчают жизнь людям, позволяя создавать комфортные условия проживания даже в сельских местностях. Кроме электричества и водопровода на загородных участках для постоянного проживания требуется функциональная и достаточно производительная канализация. Отсутствие необходимой инфраструктуры в большинстве поселений сельского и коттеджного типа вынуждает собственников позаботиться о решении проблемы самостоятельно. Большое расстояние от магистральных канализационных трубопроводов не позволяет подсоединить дома к общей системе. Приходится сооружать автономные канализационные сети с использованием разных инженерно-технологических решений.

Автономные системы

Раньше для отвода нечистот и стоков в селах использовались выгребные ямы, в которых отстаивались и перерабатывались отходы человеческой жизнедеятельности. Это были примитивные сооружения, представляющие собой котлованы, вырытые в земле. Все нечистоты стекались в такие ямы и разлагались. Однако домовладельцы были вынуждены заботиться о регулярном уходе за выгребными колодцами, вызывая ассенизаторов и специальную технику. Они откачивали фекалии в баки, установленные на ассенизаторских машинах и выносили их в безопасное место. Такие услуги обходились собственникам недешево и были связаны с конкретными неудобствами.

После появления новых методов и технологий владельцы загородных домов значительно улучшили свой быт. Выгребные котлованы заменили современные бетонные, пластиковые и металлические резервуары, выполняющие многоэтапную очистку сточных вод. Автономные конструкции начали сооружать из бетонных колец, металлических и пластиковых резервуаров. Появились предприятия, выпускающие готовые решения, требующие лишь грамотного монтажа. Несмотря на отличия септиков заводского производства, они позволили создавать домовладельцам надежные, бесперебойные и высокопроизводительные автономные канализационные сети. Современные модификации отличаются своей прочностью, долговечностью и устойчивостью к воздействию различных явлений агрессивного типа.

Септики Евролос

Виды локально-очистных станций

Выбор модели происходит в индивидуальном порядке, с учетом разных параметров и показателей. Это ответственный шаг, требующий максимальной концентрации внимания и консультаций с профессионалами. Отличия септиков не позволяют вслепую выбирать бак и устанавливать на участке без учета специфических факторов. Например, если в вашем загородном особняке проживает пять персон Волгарь Garda-3-1800-С не подойдет. Рассчитана данная модификация на обслуживание максимум трех человек. Чтобы облегчить выбор, производители ввели четкую классификацию локально-очистных установок. Следует выделить три основных вида:

  1. Накопительные;
  2. Анаэробные;
  3. Аэробные.

Принцип работы накопительных резервуаров очень напоминает выгребные ямы. В таких баках происходит накапливание поступающих из локальной канализационной системы стоков, проходящих осветление. Владельцам подобных моделей придется постоянно заботиться об уходе и периодически пользоваться услугами ассенизаторов. Лучшее накопительное канализационное оборудование выпускает отечественная компания Юнилос.

Астра 3

Учитывая вышеописанные отличия септиков, собственник сможет легко подобрать подходящее оборудование и забыть о проблемах, связанных с канализацией. Астра 3 — это функциональная, высокопроизводительная и долговечная установка, рассчитанная на обслуживание трех персон. Габариты ЛОС компактные, благодаря чему домовладельцы смогут сэкономить на своих земельных участках немало места и избежать проблем с выбором точки монтажа. Суточный показатель производительности Астра 3 составляет 0.6 м3, которых достаточно для обслуживания трех персон. Корпус изготовлен из высокопрочного полипропилена, выдерживающего воздействие:

1. Температурных перепадов;
2. Морозного пучения;
3. Ультрафиолета;
4. Давления грунта;
5. Грунтовых вод.

Процесс очистки загрязненной жидкости происходит автоматически, без участия человеческого фактора. Собственнику остается лишь следить за емкостью и принимать соответствующие меры по мере возникновения сложностей или загрязнений.

Септики аквалос

Астра 10

Большим семьям, владеющим частным особняком подойдет Астра 10, рассчитанная на десять персон. Юнилос оснастил резервуар дополнительными ребрами жесткости, благодаря которым он стал более прочным и долговечным. В день такая станция может отработать до 2000 литров, обеспечивая бесперебойную работу всей сети. Производитель использовал высокотехнологичные решения, увеличив производительность и упрочив корпус с использованием ребер. Полипропиленовый резервуар выдерживает любое воздействие агрессивных факторов, в том числе влияние жары или мороза, сохраняя герметичность. Полипропилен особой марки не деформируется и сохраняет первозданную форму на протяжении всего эксплуатационного срока. Вообще, отличия септиков Астра от других модификаций и марок очевидны.

Анаэробные ЛОС

Среди других видов локально-очистных станций особое место занимают анаэробные модификации, отличающиеся неприхотливостью при обслуживании, доступной стоимостью и полностью автономным режимом работы. Это достаточно простые конструкции, независимые от подачи электроэнергии. Следовательно, владельцам таких моделей не придется платить за ток и другие коммунальные услуги. Необходимо отметить и высокий уровень очистки таких установок, достигающий 70-85 процентов. Участвуют в этом процессе специальные анаэробные бактерии, которые насаждаются искусственно и могут существовать только в условиях воздействия воздуха.

Тверь 0,35 П

Линейка локально-очистных установок Тверь выделяется своим горизонтальным расположениям. В таких емкостях камеры тоже расположены горизонтально — одна над другой. Модель Тверь 0.35 П также как и другие модификации данной марки имеет одинаковую конструкцию, объединяющую:

  1. Септическую камеру;
  2. Биореактор;
  3. Аэротенк;
  4. Вторичную камеру;
  5. Аэратор;
  6. Третичный отстойник.

Отличия септиков данной линейки заключаются и в высокой прочности корпуса. Полипропилен особой марки выдерживает влияние любых природных факторов и химических реагентов, сохраняя целостность и первозданные формы даже после десятилетий эксплуатации. Подойдет Тверь 0.35П семейным парам, решившим перебраться на постоянное жительство в свои загородные особняки. Рассчитано оборудование на обслуживание двух персон (0.2 м3/сут.). Емкость достаточно компактная, не занимающая дополнительных квадратов на участках домовладельцев.

Монтаж септика

Тверь 0,75 П

Если в семье растут дети, потребуется более производительная модификация локально-очистной установки. Для родителей с двумя детьми идеально подойдет модель Тверь 0.75 П, созданная для обслуживания четырех пользователей. К оборудованию можно подсоединить подходящее количество сантехнических установок, необходимых для комфортного проживания в сельской местности. Наряду с высокой производительностью Тверь 0.75 обладает компактными размерами и выполнен в горизонтальном расположении. Автономные сети, созданные на основании таких образцов, отличаются хорошей производительностью, бесперебойной работой и долговечностью. Высокопрочный корпус бака из немецкого полипропилена не подвержен воздействию химических реагентов, содержащихся в стоках или грунте. Прочистку скопившегося на дне илового отложения рекомендовано выполнять раз в год.

Аэробные образцы

Среди описанных выше видов ЛОС аэробные аналоги считаются наиболее высокотехнологичными, эффективными и надежными. Выпуском таких моделей занимаются разные отечественные и зарубежные производители. Отличительной особенностью таких емкостей является выполнение очистки за счет активности аэробных микроорганизмов, искусственно насаждаемых внутрь резервуаров. Размножаются они под воздействием поступающего в отсеки компрессорным оборудованием воздушными массами. Благодаря этому процесс проходит максимально быстро, без участия человеческого фактора. Дополнительные фильтрационные элементы для таких ЛОС обустраивать не нужно. Системы выполняют полный цикл очистки и выдают полностью обеззараженную воду, которую можно использовать для любых хозяйственно-бытовых целей.

Топас 6

Наглядным образцом аэробных установок является модельная линейка Топас, выделяющаяся качеством исполнения, высокотехнологичными решениями и длительным эксплуатационным сроком. Семьям, состоящим из шести персон лучше всего подойдет Топас 6 — высокопроизводительная и функциональная станция по доступной стоимости. Весит модель мало, что позволяет без особых усилий и затрат доставить резервуар на участок и установить в соответствии с действующими нормами. Отличия септиков данной модификации заключаются также в поэтапном качественном очищении загрязненной жидкости почти до стопроцентного показателя. Полученную таким образом воду можно прямо пускать в грунт, не опасаясь образования очагов загрязнения, размножения болезнетворных микроорганизмов и появления неприятных запахов. Приобрести локально-очистное оборудование необходимо у проверенных продавцов, которые предоставляют гарантии и соответствующую сертификационную документацию.