Top.Mail.Ru

Оборудование для септиков, дополнительные узлы для станций

Оборудование для септиков, дополнительные узлы для станций

Персональные очистные станции являются лучшим вариантом обустройства собственной канализационной системы в загородном или частном доме. Зачастую при их установке пользователи стараются максимально сэкономить, приобретая модели, подходящие впритык под их нужды. В результате, если количество жильцов или бытовой техники изменяется в большую сторону, станция перестает справляться с нагрузкой. Чтобы справиться с недостатком мощности, проводится модернизация септиков. В процессе модернизации на них устанавливается дополнительное электрическое оборудование для септиков, способное увеличить производительность и ускорить процесс переработки отходов.

В список такого оборудования попадают:

  • Фекальные насосы.
  • Дренажные насосные станции.
  • Фильтры и жироуловители.
  • Воздушные компрессоры.
  • Дополнительные резервуары.

Рассмотрим каждый из вариантов модернизации подробнее. Это поможет выбрать из них тот, который подойдет в конкретной ситуации. Тем более, оборудование для септиков иногда приходится их комбинировать для достижения максимального положительного эффекта.

Оборудование для септика

Фекальные насосы

Данный тип устройств предназначается для установки на вводе в септик. Он позволяет перекачивать стоки в принудительном режиме. Это необходимо, если септик размещен слишком далеко от дома или весь участок имеет неоднородный рельеф.

Проблема появляется из-за требований по интенсивности уклона, предъявляемых к основному трубопроводу, по которому все собранные нечистоты из точек подключения направляются к септику. Если сделать этот угол слишком маленьким, может получиться так, что стоки будут попросту задерживаться в трубе, постепенно оседая на ее стенках. Это приведет к засорению, повторяющемуся все снова и снова.

Такой засор устраняется только механическим путем. Поэтому пользоваться канализацией станет слишком накладно, ведь нужно будет выделять свое время или регулярно вызывать специалиста.

Сохранить угол наклона и при этом подключиться к септику для сбора стоков в нужном месте позволяет фекальный насос. Он включается только тогда, когда в этом есть необходимость.  Он быстро перекачивает поступившие отходы ко входному отверстию, располагающемуся гораздо выше. Благодаря этому не нарушаются стандарты по монтажу как трубопровода, так и емкости очистной станции.

Устанавливать подобные насосы можно на любые модели, представленные в каталоге. Они не имеют определенных требований, помимо соответствия диаметра трубопровода на входном и выходном отверстиях.

Дренажные насосные станции

В то время, как нечистоты с одной стороны закачиваются в септик, с другой может потребоваться механизм для отведения уже очищенной воды. Особенно это актуально, если владелец септика решил собирать ее для последующего использования в качестве технической жидкости. К примеру, для полива огорода. Глубина очистки позволяет безопасно это делать, но перенаправлять воду придется при помощи электрического насосного оборудования.

Оно размещается около выходного отверстия и также обладает собственной автоматикой. Когда уровень достигает определенной отметки, выполняется активация, после чего очищенная вода направляется в подготовленную емкость или дренажную систему.

Ее принудительный отвод помогает быстрее освобождать место в последней камере, что положительно сказывается на скорости переработки отходов.

Фильтры и жироуловители

Если очистная станция используется не в частном доме, а, к примеру, в гостинице, может понадобиться установка дополнительных фильтрующих элементов и жироуловителей. Они необходимы, чтобы не давать различным веществам, которые не могут быть переработаны полезными бактериями, попадать внутрь камер.

В их перечне могут быть:

  • Нетканые материалы, включая салфетки, прокладки и прочий мусор.
  • Сыпучие и твердые частицы, остающиеся после абразивных чистящих средств.
  • Кусочки упаковки и прочий мусор, который может попадать в канализацию во время чистки моющего пылесоса.

Посредством дополнительных фильтрующих вставок можно отсечь таким включениям доступ внутрь основной емкости, разместив их во вспомогательных камерах. Это позволит значительно ускорить процедуру сервисного обслуживания, поэтому данную модернизацию рекомендуется сделать всем, кто беспокоится о расходах на регулярную чистку узлов.
Для удаления отфильтрованного мусора достаточно будет лишь откачать соответствующие отделы в предварительных блоках, не увеличивая количество основных работ.

Воздушные компрессоры

Наиболее эффективным видом модернизации является дополнительная подача воздуха в отсеки, где находится колония полезных бактерий. Они отвечают за поедание органических отходов, поэтому от скорости данного процесса зависит, сколько стоков сможет переработать септик за определенный отрезок времени.

Для повышения данного параметра бактериям требуется свежий воздух, из которого они добывают необходимый им кислород. В процессе окисления органические включения превращаются в питательную среду. После поедания бактериями от них остается только газ, улетучивающийся в атмосферу, и небольшое количество ила. Последний без проблем откачивается во время регулярного обслуживания, когда его уровень достигает определенной отметки, указанной производителем.

Наличие воздушного компрессора незначительно увеличивает расходы на содержание станции, поскольку он потребляет электрическую энергию практически постоянно. Но этом ничто по сравнению с полной заменой всего оборудования, если вдруг его производительности стало немного не хватать.

Оборудование для септика

Дополнительные резервуары

Если количество пользователей канализационной системы увеличилось слишком резко, можно попытаться сохранить ее без глобальных переделок посредством монтажа дополнительных емкостей. Такая модернизация является последним вариантом, который следует попробовать, поскольку обходится значительно дешевле.

Ее суть заключается в монтаже баков, способных собирать внутри себя часть нечистот в то время, как они перемещаются по основному трубопроводу. В них также располагаются колонии бактерий, поэтому процесс переработки начинается еще до того, как отходы достигнут основного резервуара.

Такой подход снижает нагрузку и позволяет сбрасывать большее количество стоков в сутки. Но он не может повысить объем залпового сброса, поскольку лишь растягивает преобразование нечистот во времени. Если это критично, модернизацией обойтись не получится, и придется все же искать более производительную модель на замену.

Какое оборудование для септиков подлежит модернизации

Практически все производители закладывают возможность установки навесных модулей на своих баках. Особенно это актуально для продукции. Продаваемой под брендами Астра и Топас. Для них предусмотрено множество съемных элементов, не входящих в базовую комплектацию, но без труда устанавливаемых при возникновении первой необходимости.

Каждое такое оборудование для септиков можно приобрести отдельно и поставить в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. При этом, проводя модернизацию, следует учитывать рекомендации производителя, чтобы не нарушить биологический цикл. Если же после монтажа начались проблемы, все же лучшим решением станет обращение к профессионалам. Они способны правильно выполнить диагностику и обнаружить причину такого поведения.

При неуверенности в своих силах во избежание появления какого-либо критического дефекта, способного сделать невозможной дальнейшую эксплуатацию септика, стоит сразу попросить о помощи. Специализированная бригада монтажников справится с модернизацией в разы быстрее. При этом она не допустит ошибок, свойственных новичкам. Возможно, это даже позволит сэкономить деньги, поскольку стоимость услуг работников будет однозначно ниже, чем цена полностью нового комплекта.

В любом случае, перед проведением работ нужно проконсультироваться, чтобы убедиться в совместимости модели очистной станции и приобретенных навесных компонентов.

Тщательная подготовка гарантирует успешность внесения плановых изменений и значительное повышение производительности. Так, всего лишь наличие насосов и компрессоров может дать прирост в 30-40 процентов, что будет актуально при неожиданном расширении семьи, например, из-за рождения ребенка или переезда родственников для постоянного проживания.