Top.Mail.Ru

Обсадная труба НПВХ для артезианской скважины

Обсадная труба НПВХ для артезианской скважины

Обсадная труба НПВХ

В настоящее время обсадная труба НПВХ все чаще применяется для устройства скважин на воду. Во многом это связано ее положительными характеристиками и эксплуатационными свойствами.

С целью обеспечения частного дома чистой питьевой водой, необходимо решить множество задач. Бурение — это только часть работы, чтобы поднять воду из подземного источника, необходимо установить насосное оборудование. Но первоочередной задачей станет установка водозаборного ствола в отверстие, пробуренное в грунте. С этой целью может применяться труба обсадная НПВХ, трубный металлопрокат, асбестоцементные изделия.

Для монтажа металлических или асбестоцементных конструкций понадобится привлечение спецтехники, по причине их значительного веса. Металлические полые столбы имеют высокую стоимость, их использование не всегда целесообразно вследствие значительных финансовых расходов. Асбестоцемент имеют доступную цену, но элементы неудобно монтировать, они восприимчивы к нагрузкам механического характера. Пластик практически полностью лишён этих недостатков. Помимо приемлемой цены, пластиковые трубы отличаются простым монтажом, не требуют привлечения грузоподъёмной техники в процессе выполнения работ по обустройству водотяги.

В производстве продукции используется непластифицированный или немодифицированный ПВХ. От прочих изделий из поливинилхлорида она отличается хорошей плотностью, а следовательно большим сроком эксплуатации. Колонны полностью отвечают требованиям, предъявляемым к бурению артезианских колодцев на известняк. Трубы из пластика бывают с резьбой на концах или без резьбового соединения под пайку, в большинстве случаев используется первый вариант по причине удобства установки. Резьба выполняется с обеих сторон, с одной — наружная, с другой -внутренняя. Отличаются стояки по толщине стенок, от минимальной 5 до максимальной 20 мм, выбор зависит от того, насколько глубоко опустится ствол.

Какими преимуществами обладает обсадная труба НПВХ?

Обсадные водотяги обладают множеством положительных свойств, в частности:

  • Соответствие гигиеническим и санитарным требованиям;
  • Стойкость к воздействию агрессивных сред;
  • Длительный срок эксплуатации, колонны могут служить до пятидесяти лет;
  • Хорошая степень прочность при относительно небольшом весе;
  • Стойкость к воздействию неблагоприятных сред, в том числе к образованию и развитию коррозии;
  • Лёгкий и быстрый монтаж колонны;
  • Удобство при транспортировке;
  • Способность выдерживать механические нагрузки и повреждения;
  • Особая технология производства препятствует скорому износу трубы, зарастанию внутренней полости;
  • Не выделяет вредных для человека и окружающей среды токсинов.
  • Демократичная стоимость изделий.

Устройство водозабора

Перед началом работ по разработке грунта, необходимы выбрать стержни нужного диаметра. Современный рынок предлагает изделия разных типоразмеров, диаметр может варьироваться от 80 до 225 мм. Обустраивая глубокие колодцы, используют стояки большего сечения, поскольку подъём воды глубокого подземного источника потребует мощного насосного оборудования. Чаще всего для организации автономного водоснабжения используют трубопровод 125-140 мм, ввиду его универсальности и адаптации к любым моделям насосов.

обсадная труба нпвх

Далее выполняется бурение, после чего в отверстие опускаются скважинные трубы. Герметичность между отрезками достигается надёжными резьбовыми соединениями и специальными резиновыми уплотнителями. Зазор между колонной и стенками скважины засыпают и уплотняют. По завершению устройства артезианской скважины, производится опытная откачка до полного осветления воды и отсутствия примесей в пробах.

Организация водоснабжения загородных домов, в которых владельцы живут круглый год и потребляют много питьевой воды, потребует бурения артезианской скважины. НПВХ трубы на сегодняшний день являются одним из самых востребованных и популярных материалов для решения подобного рода задач по причине отсутствия необходимости дополнительного обслуживания в течение многих лет.