Top.Mail.Ru

Так ли необходимо устанавливать септик?

Так ли необходимо устанавливать септик?

В статье поговорим на такую тему как преимущества и недостатки септика. Проживая в квартирах и домах, мы привыкли к благам цивилизации, особенно к централизованной канализации. Если совсем недавно было проблематичным провести канализацию и приходилось обходиться без нее, то сейчас это легко решается с помощью приобретения очистительной системы – септика.

Специализированные магазины предлагают большой выбор очистительных установок септика, которые идут с расчетом на определенное количество проживающих людей. Подобрать самостоятельно просто. Цифра рядом с моделью указывает на количество человек, которые проживают на постоянной основе. Зачастую бывают гости? Помочь определиться поможет инженер Кимберии. Достаточно ответить на следующие вопросы:

  1. Сколько человек в семье проживают в доме?
  2. В каком количестве приезжают гости? Часто?
  3. Количество точек? Например, ванна, раковина, душ, санузел, стиральная/посудомоечная машина.
  4. УГВ — уровень грунтовых вод. Стоит вода на участке по весне?
  5. Отвод очищенной воды? На грунт, в дренажный колодец, в ливневку.
  6. Преобладающая почва на участке? Глина, песок?
  7. Пожелания касаемо станции? Простота в обслуживании, минимальные риски засорения?
  8. Бюджет, на который ориентируетесь?

Преимущества и недостатки септика

На основании ответов инженер собирает в предложение несколько моделей, подходящих именно Вам. Сомневаетесь? Мы подскажем, как совершить выбор, опираясь на преимущества и недостатки септика. Качество установок зависит от материала, конечно, и цена тоже будет отличаться.

При выборе септика немаловажную роль играет выбор материала конструкции. Самым крепким и практичным считается корпус, сделанный из полиэтилена низкого давления (ПНД). Он может устанавливаться при любой минусовой температуре и выдерживает давление веса земли, который будет постоянно давить на него после установки. Для некоторых конструкций, сделанных из другого материала, необходима бетонная основа, потому что прочность материала не позволяет выдержать боковое давление грунта. Септик даже из самого прочного материала необходимо устанавливать в месте, где не будут сверху проезжать машины или осуществляться другое давление извне. При выборе места монтажа сооружения рядом с парковочными местами будьте внимательны. Идеальный вариант — спрятать септик поглубже. При заезде машины даже случайно не случится ничего страшного. Переживания исключены. Помочь подобрать оптимальное место сможет выездной инженер. Его работа заключается в осмотре подъездных путей, замере длины траншей, расчете предварительной сметы. Выездной инженер ответит на интересующие вас вопросы.

Очистительная система септика — это объемная конструкция, которая приобретается и устанавливается в готовом виде, имеет от 4 до 7 секций очистки. Устанавливается она в заранее приготовленную яму, размер которой зависит от объема септика. Естественно, если септик предназначен для очистки канализации в доме, где проживают до 4 человек, то он будет меньшего размера, чем тот, который предназначен на большее количество проживающих. Например, под размеры септика Кит, рассчитанного на 5 человек, необходимо вырыть котлован 1,55/1,55/1,96. Для сооружения на 8 персон копать придется больше — 1,95/1,95/1,76.

Очистительные секции септика

Первая секция – приемная камера, куда поступают канализационные воды непосредственно из дома. Здесь происходит первичная обработка, при которой тяжелые отходы оседают на дно, а более легкие поднимаются наверх и образуют пленку, после чего поступают во вторую камеру.

Во второй секции находятся бактерии, которые размножаются без кислорода и трудноокисляемые вещества в процессе взаимодействия превращают в легкоокисляемые, после чего они поступают в третий контейнер.

В третьей секции с помощью взаимодействия с бактериями и активным илом внутри происходят окисление, осветление и поглощение стока. Здесь идет принудительная подача воды, которая необходима для очистки.

В четвертой секции поступающая вода отстаивается и осветляется. Идет возврат в первый или во второй контейнер вод, которые нуждаются в повторной обработке. Оставшийся объем воды очищается с помощью эрлифта и поступает в следующий отсек. Описанный цикл происходит у большинства популярных марок септиков. За сутки стоки проходят повтор очистки несколько раз. На выходе получаем очищенную до 98% техническую воду. Ею разрешено поливать газон, неплодоносящие растения, кусты. У моделей сооружений подороже количество отсеков больше. Опишем приблизительно устройство септика.

Пятая секция: здесь находятся искусственные водоросли, которые заполняют весь контейнер. Эти водоросли образуют биопленку, которая окисляет и очищает загрязненные воды. На этом уровне происходит расщепление фосфата, находящегося в сточных водах, с помощью взаимодействия со щелочной средой, которая поддерживается из-за известковой загрузки.

В шестой секции от обработанной биомассы отделяется остаток.

Воду, которая прошла все уровни обработки, советуют помещать в специально сделанные для нее колодцы, а потом с помощью насоса перекачивать в ближайший водоем выводить на грунт или в ливневую канаву. Оставить стоки имеется возможность в колодце. В случае, когда почва позволяет воде уходить. Нет? По мере заполнения колодца жидкость откачивают дренажным (фекальным) насосом. Также некоторые специалисты утверждают, что эту воду можно использовать вторично, например, для полива сада и огорода. Но также существует мнение, что эта вода содержит большое количество нитратов, которые негативно отразятся на качестве будущего урожая. Повторюсь, поливать разрешено неплодоносящие растения. Сомневаетесь? Проверьте очищенную воду на анализ воды.

Для удобного и необходимого технического обслуживания септика наружу выведены герметично закрывающиеся горловины каждой секции. Они окрашены в зеленый цвет, и поэтому не бросаются в глаза и прекрасно сливаются с газоном. По желанию заказчика имеется возможность подобрать декоративный камень, клумбу вместо стандартной крышки. Стоимость невелика от 1500 рублей. Любите фигурки для участка? Совместите приятное с полезным. Крышка в формате садовой фигуры. Дачные жители с умелыми руками создают декоративные камни своими руками из подручных материалов.

Плановое техническое обслуживание септика

Первая секция (приемная камера) очищается с помощью ассенизаторской машины 1–2 раза в год. Процедура свойственна септикам накопителям. Самостоятельно удалить стоки возможность отсутствует. В доме проживает большое количество человек? Ассенизаторов придется вызывать чаще. За год выливается в круглую сумму. В случае с автономными канализациями пригодится дренажный насос, с которым справится обыватель. Современные сооружения просто обслуживать без привлечения профессионалов.

Избыточный ил с помощью эрлифта нужно перемещать в приемную камеру 1 раз в полгода. Промывать струей воды ершовую загрузку не реже чем 1 раз в год. Известковый щебень, который находится в пятой секции, пополнять 1 раз в 3 года. От модели автономной системы зависит частота ухода, очистки, промывки. В каталоге имеются марки сооружений, которые необходимо минимальное количество раз обслуживать. Стоимость их выше, нежели обыкновенные сооружения со стандартным планом ухода.

Минусы септика

Если вы приобрели септик, который способен обработать сливные воды семьи из 4 человек, то при приезде гостей на несколько дней он будет работать с дополнительной нагрузкой. Допускаемая перегрузка – до 20%, если она выше, то может появиться неприятный запах возле септика.

Крышки септика должны быть герметично закрыты. Свободный доступ кислорода к бактериям способен нарушить процесс очистки, также это небезопасно для людей и животных, которые находятся на участке возле септика.

Также следует отключать компрессор при проведении очистительных работ. Происходит сбой работы септика, если долгое время не пользоваться канализацией. Причиной является то, что необходимые бактерии для переработки не получают нужного питания. Произошло подобное? Необходимо произвести стартовый запуск канализации заново. Для этого приобретаем в магазине пакет с ударной дозой бактерий, смываем их в унитаз. Аналогичные действия производятся в случае после консервации септика на зиму.

Преимущества септика

Неоспоримое удобство пользование станцией биологической очистки вдали от загородной жизни — не единственное преимущество септика. Переживания насчет экологичности исключены, степень очистки достигает 98%. Очищенные стоки имеется возможность сливать в дренажный колодец, ливневую канаву, на грунт. Неприятные запахи исключены. Какие дополнительные преимущества септика таит в себе единая конструкция?

  1. Современный, герметичный, безопасный корпус станции. Сделанный зачастую из полипропилена. Оптимальная толщина стенок позволяет системе “выдерживать” морозы, пучения, давление грунта.
  2. Высокая степень очистки стоков. Очищенные воды используются повторно в качестве технической воды для полива неплодоносящих кустарников/деревьев.
  3. Надежность станции обусловлена материалами, используемыми для изготовления. Отсутствие коррозии облегчает жизнь загородного жителя. Дополнительных работ/денежных средств на ремонт с вашей стороны нет.
  4. Минимальное обслуживание подарит загородному дому комфорт. Специфика работ указана в паспорте девайса. Одну модель чистят раз в квартал, другую раз в год. Не забывайте: частота обслуживания зависит от интенсивности использования.

Соблюдение требований по эксплуатации продлит срок службы. Например, сливать химические средства в канализацию запрещено. Они уничтожат бактерии, что повлечет за собой сбой работы.

Преимущества и недостатки септика

Септик дорого?

Пользование канализацией не требует дополнительных затрат. Изначально необходимо вложиться в саму систему. В дальнейшем придерживаться правил, своевременно обслуживать своими силами — комфорт в доме обеспечен. Поверьте, выгребная яма потребует гораздо больших вложений на этапе эксплуатации, а на старте минимальных. Вызов ассенизаторской машины — удовольствие не из дешевых. Подобное действие необходимо по мере заполнения ямы. За год доходит до 12 звонков в стороннюю компанию за помощью.

Вы на этапе выбора? На основании вышеизложенных доводов мы верим, что переубедили вас. Планируете жить на постоянной основе — выбирайте станцию биологической очистки. На примере семьи из четырех человек выберем несколько моделей, разберем преимущества и недостатки септика:

КИТ”: залповый сброс 200 литров, производительность 0,8 м.куб. за сутки, вариант установки вертикальный, количество камер 3.

МАЛАХИТ”: залповый сброс 180 литров, производительность 0,83 м.куб. за сутки, вариант установки вертикальный, количество камер 4.

ТОПОЛЬ”: залповый сброс 180 литров, производительность 0,8 м.куб. за сутки, вариант установки вертикальный, количество камер 5.

ГРИНЛОС”: залповый сброс 200 литров, производительность 0,8 м.куб. за сутки, вариант установки вертикальный, количество камер 4.

Перечисленные модели находятся в различных ценовых диапазонах. При выборе стоит опираться на численность пользователей, количество санузлов, раковин, ванн, стиральных/посудомоечных машин. Второй вопрос — тип почвы, особенности участка. Третий — бюджет. Свяжитесь с нами, мы произведем расчет, после которого вы убедитесь, собственная канализация в загородном доме — недорого.