Top.Mail.Ru

Какую воду можно сливать в септик?

Какую воду можно сливать в септик?

Первоочередной мерой для продления эксплуатационного срока современных локально-очистных станций автономной канализации является соблюдение правил пользования. К сожалению многие хозяева не придерживаются рекомендованных производителями ЛОС правил эксплуатации и обслуживания, что приводит к плачевным результатам. Нежелательных последствий небрежного отношения к канализационному оборудованию очень много, включая ее полную амортизацию. В результате приходится менять септическую станцию, а это дорогое удовольствие. Не все пользователи знают, можно ли сливать воду в септик и что не должно попадать в резервуар?

Как работает ЛОС?

Канализацию на участке можно обустроить разными способами, включая установку металлической или пластической емкости, сооружение самодельной конструкции с использованием кирпичей, блоков и монолитного бетона. Но наиболее оптимальным и проверенным способом сегодня считается монтаж готовых заводских моделей ЛОС, работающих в автономном режиме. Это уникальные изделия, созданные с использованием передовых инженерных достижений, высоких технологий и качественных материалов. Отличительной особенностью таких установок является отсутствие необходимости вмешательства человека. В частности, хозяину не придется каждый месяц или неделю вызывать ассенизаторов, нанимать спецтехнику и выполнять откачку нечистот. Заводские модели обеспечивают 98-процентную очистку стоков, которые в дальнейшем можно использовать в хозяйстве. Достигается такой результат благодаря особому устройству и использованию производителями полезных микроорганизмов.

можно ли сливать воду в септик

Состоят резервуары из нескольких камер, чаще всего используются трехкамерные варианты, где происходит поэтапная фильтрация отходов человеческой жизнедеятельности. Сначала загрязненная жидкость поступает в приемную камеру с первичной фильтрацией, осветлением и освобождением от крупных взвесей. Затем начинается самое интересное — в дело включаются аэробные/анаэробные микроорганизмы, воздействующие на нечистоты путем выделения особых ферментов. Последние запускают процесс окисления биомассы, начинается ее брожение и распадение на мельчайшие частицы. Образуются активные иловые отложения, оседающие на донной поверхности. Затем жидкость перетекает в последнюю камеру для доочистки и выводится наружу дренажным насосом.

Схема ясна любому, даже неопытному хозяину, но все же возникает вопрос — можно ли сливать воду в септик, не контролируя ее содержимое? Конечно, нет. Каждый пользователь локально-очистной канализации должен помнить, что основным объектом заботы должны быть колонии микроорганизмов, играющих решающую роль в обработке фекальных масс. Если они вымрут, произойдет коллапс системы и она перестанет выполнять свою главную функцию — фильтрацию отходов человеческой жизнедеятельности. В таком случае бактерии придется заселять заново, ожидая пока они оживут и размножаться до нужного количества. А на это уходит немало недель, в течение которых пользоваться туалетом или душ-кабиной вы не сможете.

Особенности аэробов

Модели глубокой биоочистки по-другому называют аэрационными, так как работают на основе аэробов — особых микроорганизмов, существующих только в кислородной среде. По данной причине они снабжены соответствующими устройствами — компрессорами и аэраторами, отвечающими за принудительную подачу в камеру с аэробами кислорода. Не понимая, можно ли сливать воду в септик аэрационного типа, хозяин может сильно повредить изделие вплоть до полной поломки. Аэробы находятся в специальном биофильтре или биореакторе, куда постоянно подается кислород. Там они размножаются и выполняют обработку нечистот под воздействием вышеназванных ферментов.

Данные микроорганизмы обладают уникальными свойствами и защитными функциями. Для них нестрашны:

  • биологические вещества;
  • разлагающиеся изделия;
  • туалетная бумага;
  • мыльные растворы.

Но можно ли сливать воду в септик, загрязненную агрессивными химическими концентратами и смесями? Конечно же нет. Существует перечень веществ и предметов, которые не при каких обстоятельствах нельзя выливать или бросать в унитазы, раковины, ванны, душевые кабины и т. д. Это не магистральный канализационный трубопровод, который выдержит воздействие любых веществ, в том числе моющих средств с повышенной концентрацией разных химических элементов. Пластиковые резервуары не предназначены для грубой эксплуатации и быстро выходят из строя по причине небрежного пользования. Среди особо опасных веществ для жизнедеятельности бактерий следует выделить:

  • хлор;
  • отбеливатели;
  • продукты нефтепереработки;
  • жиры в большом количестве;
  • высококонцентрированные моющие средства.

Все эти смеси или концентраты приводят к гибели аэробов и полному прекращению процесса очистки. В итоге наружу выливается неочищенная жидкость, уничтожающая на своем пути все живое. Появляются опасные для человеческого здоровья инфекции и болезни, угрожающие всем жильцам загородных особняков. Чтобы не происходило подобных локальных экологических катастроф лучше отказаться от сброса в сантехнические приборы и следующих предметов:

  • туалетные наполнители для домашних питомцев;
  • подгузники;
  • изделия личной гигиены;
  • строительный мусор;
  • детские игрушки;
  • пластиковые изделия.

Попадая в систему мусор вызывает засорение, а процесс циркуляции водных масс прекращается. Если вы не поняли, можно ли сливать воду в септик с такими предметами, тогда готовьтесь к ремонту или полной замене бака. Особенно следует остерегаться сброса полиэтиленовых или резиновых изделий, которые не разлагаются.

Правила эксплуатации

Несмотря на полную автономность современных септических емкостей, без внимания хозяина все же не обойтись. Прежде всего домовладелец должен вести тщательный контроль коммуникационной сети и своевременно выявлять возможные нарушения правил пользования или неполадки в работе. Без такого контроля незаметно для пользователей может произойти ЧП, которое перерастет в крупную поломку. Например, ребенок может бросить в унитаз какой-либо крупный предмет или полиэтиленовый пакет, что приведет к засору. Также нужно периодически выполнять плановое обслуживание ЛОС. Заключается оно в откачке отработанной биомассы по достижению определенного уровня. Извлекать весь ил из резервуара недопустимо, он необходим для нормальной жизнедеятельности полезных микроорганизмов. Выполняется процедура легко, без привлечения специалистов, с помощью встроенных насосных агрегатов.

Неосведомленные домовладельцы, не знающие, можно ли сливать воду в септик, должны руководствоваться рекомендациями производителей. Они приведены в паспортной документации приобретенных локально-очистных установок. Пролистав паспорт, вы узнаете, о чем предупреждают профессионалы и чего нельзя делать при пользовании автономными системами. Следует также периодически выполнять очистку комплектующих и устройств септических станций глубокой биоочистки, включая:

  • насосы;
  • фильтры;
  • аэраторы;
  • компрессоры;
  • патрубки.

Каждый из перечисленных элементов ежедневно пропускает и обрабатывает огромное количество нечистот. Следовательно, их загрязнение происходит очень быстро. Задачей пользователей является грамотное извлечение устройств и тщательное очищение от различных загрязнителей. Отдельно нужно прочищать внутренние стенки и дно емкости с использованием специальных биологических концентратов, не содержащих химию. Данные средства можно легко приобрести в специализированных магазинах или через интернет, а на упаковках указаны правила применения. Сложностей в этом отношении у хозяев частных особняков не возникнет.

Уход за аэротенком

По-другом его называют биофильтром, где обитают следующие живые организмы:

  1. Черви;
  2. Коловратки;
  3. Инфузории.

Если нормальное функционирование аэротенка нарушается, происходит моментальное рзамножение:

  1. Водных грибов;
  2. Ветвистая зооглея;
  3. Нитчатые бактерии.

Все они являются злейшими врагами процесса фильтрации, прекращая его полностью. В случае стремительного размножения последних трех живых организмов, биомасса вспухает и не оседает на дно. Поэтому большая часть нечистот вместе с жидкостью выходит наружу, значительно снижая нужный параметр фильтрации. В результате мы получаем недостаточно очищенные стоки, опасные для природы и человеческого здоровья. Поэтому, спрашивая себя — можно ли сливать воду в септик, не контролируя ее качество, обязательно подумайте об этой опасности. Поступающие из сантехнических приборов отходы должны тщательно контролироваться. Нельзя допускать сброс запрещенных веществ, предметов или мусора. В противном случае, очень скоро вам придется вызывать специалистов, покупать дорогостоящие запчасти или полностью менять коммуникационную сеть. С такими затратами не смогут справиться даже зажиточные семьи с солидным бюджетом.

Бытовая химия

Далеко не каждая домохозяйка знает, можно ли сливать воду в септик, загрязненную бытовыми моющими средствами. Разные порошки, гели, бальзамы или смеси сейчас используются в каждой семье практически ежедневно. Например, стиральные порошки хозяюшки сыплют в свои стиральные или посудомоечные машины, чтобы отстирать одежду, белье и посуду. В конечном счете они попадают в канализацию, а в большом количестве могут истребить аэробные бактерии. Дело не только в количестве, но и в самих моющих средствах. Не каждое из них опасно для жизнедеятельности обитающих в аэротенке миниатюрных организмах. Следовательно, выбирать порошки и другие моющие концентраты нужно внимательно. Домохозяйкам особенно следует остерегаться товаров с высоким содержанием;

  1. Фосфатов;
  2. Хлора.

Это наиболее опасные компоненты для аэробов, вызывающие их моментальную смерть. Также следует избегать одновременного залпового сброса жидкости с моющими порошками из под стиральной машины. Подобное может произойти при поломке бытового устройства, вызывая полное вымирание колоний бактерий. Для обслуживания и промывки септических емкостей изнутри, выпускается особая бытовая химия, не содержащая:

  1. Нефтехимические элементы;
  2. Фосфаты;
  3. Хлор.

Найти данные препараты не представляет проблемы, а их использование дает стопроцентную гарантию, что бактериальные образования внутри резервуаров будут защищены. Тем самым будет обеспечена высокоэффективная очистка стоков, вне зависимости от окружающих факторов.

можно ли сливать воду в септик

Резюме

Подводя итоги, можно сделать определенные выводы, среди которых особо значимым является безопасность автономной канализации. Выбирая современные ЛОС для своих участков владельцы прежде всего должны позаботиться о безопасности членов своей семьи и окружающей среды. Повреждение, поломка или сбой в работе таких систем чреваты серьезными последствиями, в результате которых может пострадать не только флора и фауна, но и близкие нам люди. Поэтому так важно следовать рекомендациям производителей ЛОС и профессионалов, не нарушая правила эксплуатации. Также нужно тщательно контролировать работу канализационной коммуникации и принимать соответствующие меры при обнаружении малейших отклонений.

Особое внимание домовладелец должен уделять аэробным бактериям, поддерживая жизненно необходимую для них среду обитания. Вымирание таких живых организмов приведет к полной амортизации системы и повлечет за собой катастрофические процессы. Если участок загрязнится неочищенными стоками, он станет непригодным для проживания или выращивания садовых и огородных культур. Пройдут годы, пока земля сможет переработать подобные нечистоты, в течение которых вы не сможете пользоваться своим загородным коттеджем. Избежать данного сценария развития событий можно единственным путем — бережным отношением и своевременным обслуживанием локально-очистных установок.