Top.Mail.Ru

Как выполняется модернизация септиков и для чего она нужна?

Как выполняется модернизация септиков и для чего она нужна?

Современные септики позволяют добиться очень высокого уровня очистки сточных вод. У большинства моделей от таких известных производителей, как Топас и Аквалос, показатель чистоты достигает 98 процентов, что позволяет использовать отфильтрованные стоки для технических нужд, к примеру, с целью полива приусадебного участка. Однако, модернизация септиков при помощи современного оборудования может еще больше улучшить качество и позволить использовать оборудование гораздо более активно.

Для этого используются различные дополнительные узлы и модули. Перед их установкой необходимо убедиться, что они совместимы с данной моделью и не принесут вреда. Ведь любая очистная система представляет собой замкнутое пространство со своими экологическими законами, которые могут нарушиться из-за вмешательства.

Установка фильтров

Чтобы повысить качество очистки, между отдельными камерами резервуара может быть установлен дополнительный фильтр. Его задачей является улавливание любых твердых частиц, как органического, так и неорганического происхождения. В результате большая часть мусора и органики остается в первой камере, где, собственно, и происходит переработка за счет работы анаэробных и аэробных бактерий.

Во второй отсек попадает практически очищенная жидкость, а просочившиеся включения попросту оседают на дно и окончательно перерабатываются.

Следует помнить, что фильтр может незначительно снизить производительность, поскольку он задерживает поток стоков и не позволяет им свободно перемещаться внутри резервуара. Чтобы оценить, насколько меньше следует сливать воды в сутки, можно выполнить ряд экспериментов до того, как емкость будет снова закрыта, каждый раз оценивая количество сброшенной жидкости и ее уровень в емкостях.

Насосное оборудование

Оптимизировать работу очистной станции можно и за счет применения электрических насосов. Их бывает несколько типов:

  • Входной. Устанавливается на точке подключения к резервуару и отвечает за перекачку фекальных масс, поступающих из санузлов и моек. Активируется при помощи встроенной автоматики, работает только при наличии необходимости. Имеет встроенный измельчитель, благодаря которому в емкость поступают уже подготовленные к переработке отходы.
  • Выходной. Откачивает очищенную воду из последней камеры резервуара. Предназначается для установки в том случае, если зона сброса стоков или же емкость для их хранения располагаются на значительно большей высоте, чем сам септик. Такая модернизация позволяет гораздо эффективнее избавляться от всех видов очищенной воды, что повышает общую производительность.
  • Для установки между камерами, или же перекачивающий. Используется с целью ускоренного перемещения поступающих нечистот. Зачастую устанавливается в паре с фильтром, позволяющим разделять отходы на категории и оптимизировать процесс преобразования.

Насосное оборудование активно используется в септиках, выдерживающих огромный поток нечистот. Однако, возможна модернизация с его помощью и бытовых моделей, применяемых семьями из 2-3 человек. Стоит помнить, что это повлечет за собой дополнительные расходы на оплату потребляемой электрической энергии.

Модернизация септика

Воздушные рециркуляторы

Еще один вариант электрической техники, используемой при модернизации септиков — это рециркуляторы воздуха, позволяющие подавать кислород под давлением в емкость, где происходит преобразование органических нечистот при помощи полезных бактерий.

Благодаря постоянно поступающему воздуху этот процесс значительно ускоряется, поскольку бактерии могут размножаться с большей скоростью. Без кислорода это невозможно, ведь он является одной из основных составляющих, за счет которых изменяется структура органики, и она превращается в питательную среду для микроорганизмов.

Кроме того, стабильно работающие рециркуляторы обеспечивают качественное рассеивание вентиляционных газов, имеющих далеко не самый приятный запах. Хотя при штатной работе септика он практически не ощущается, модернизация поможет полностью избавиться от него даже в те дни, когда погодные условия не позволяют ветру унести его сразу же с участка.

Ускоренная переработка органических соединений приводит к повышению производительности без увеличения емкости резервуара. Это может быть полезно на небольших участках, где требуется добиться возможности сливать более 1-2 кубов воды в день, но при этом нет места, чтобы поставить более дорогую модель.

Сборка нескольких емкостей

Последовательное соединение специальных емкостей с дополнительными отсеками также широко применяется, если расход воды и количество нечистот в доме резко выросло. Так можно улучшить характеристики уже существующей очистной станции и не перестраивать всю систему заново.

Даже в случае перелива вся жидкость, не успевшая пройти процесс фильтрации, попросту попадет во второй резервуар, в котором пройдет через те же стадии очистки. В результате получится избежать локальной катастрофы, связанной с попаданием нечистот в открытый грунт.

Использовать эту меру нужно лишь в том случае, если выполнить полную замену невозможно ввиду отсутствия финансов или свободного места на участке.

Установка автоматических систем

Электроника позволяет автоматизировать множество процессов, связанных не только с функционированием, но и с обслуживанием септиков. Такая модернизация облегчает контроль за показателями и позволяет вовремя принять меры, направленные на защиту от внештатной ситуации.

В базовом варианте автоматика способна выполнять следующие действия:

  • Включать насосы при обнаружении необходимости перекачки фекальных масс, частично очищенных стоков и технической воды из последней камеры.
  • Следить за уровнями жидкости во всех камерах и при необходимости выравнивать его в соответствии с программой.
  • Определять, когда следует выполнить чистку от начавшего скапливаться ила, способного вывести из строя всю систему и забить транспортные каналы.

Если дополнить автоматику более продвинутыми модулями, получится добиться отправки сообщений о текущем статусе через домашнюю или мобильную сеть. Это может пригодиться тем, кто установил септик на даче, и желает его модернизировать с целью слежения за параметрами в то время, когда находится дома в городе.

Модернизация септика

Для чего выполняют модернизацию

Первая, и самая главная причина — это повышение производительности. Поначалу, когда система собиралась, дом мог быть рассчитан на одновременное пребывание всего пары человек. Однако, с дальнейшим течением времени могут появляться новые постоянные или временные жильцы, также пользующиеся канализацией. Септики Топас или Евролос, особенно бюджетные модели, могут попросту не справиться с нагрузкой. Однако, менять оборудование, которое смогло показать себя с лучшей стороны на протяжении долгих лет тоже не стоит.

Лучшим вариантом в таком случае будет модернизация с использованием электрического оборудования. Да, она приведет к повышению расходов на обслуживание, поскольку потребуется платить за электричество. Однако, его потребление сравнительно невелико, а экономия получается существенная, поскольку установка более производительной системы обойдется гораздо дороже.

Бывает, что модернизацию проводят из-за желания получать еще более чистую техническую воду. Особенно это касается засушливых регионов, в которых тяжело добыть этот ценный ресурс, поэтому любые излишки используются в хозяйстве. Улучшенная очистная система обеспечит необходимым количеством влаги для полива небольшого огорода, при этом в ней не будет никаких вредных частиц, поскольку все они будут переработаны еще в емкости.

Главное — чтобы улучшение выполняли только профессионалы. Самостоятельное вмешательство в конструкцию может привести к неожиданным последствиям, среди которых некорректное протекание биологических процессов или же и вовсе полный выход из строя. Хуже всего то, что проделанные отверстия для установки навесных приборов с высокой долей вероятности заделать не получится, из-за чего у пользователя уже не будет выбора кроме полной замены резервуара.

Избежать этого поможет обращение в проверенное место, где работает бригада специалистов. Они помогут просчитать затраты, необходимые для улучшения канализации, и выполнят все сопутствующие работы, соблюдая стандарты и регламенты.