Top.Mail.Ru

Как происходит консервация септика Топас на зиму?

Как происходит консервация септика Топас на зиму?

Чтобы разобраться, как происходит консервация септика Топас на зиму, стоит понять принципы работы станции. Основа функционирования автономной канализации построена на биоочистке стоков и процессов жизнедеятельности. Отходы поступают в систему, оседают, фильтруются и перерабатываются живущими внутри микроорганизмами. Жидкость на выходе остается очищенной практически на все сто. Небольшой процент загрязнения (1 — 2%) — рекордный показатель среди альтернативных очистительных устройств. Подробнее о самой станции в видео:

Для сохранения продуктивности важно знать особенности эксплуатации и придерживаться их. Меньше всего стоит переживать владельцам дома, проживание в котором происходит круглый год. Органические стоки поступают в систему регулярно, поддерживая метаболизм бактерий. Собственникам дачных сезонных построек, у которых дела обстоят совсем иначе, стоит задуматься о таком процессе, как консервация септика Топас на зиму.

Разбираемся, как законсервировать септик Топас на зиму

 

Рациональность установки устройства в летних домах активно обсуждается на всевозможных форумах и прочих площадках. Противоположные мнения кардинально разбили пользователей на два лагеря. На самом деле не существует ограничений по сезону эксплуатации. Существуют схемы отхода от негативных воздействий окружающей агрессивной среды.

 

Как подготовить септик Топас к зиме:

 

  1. Система отключается от энергосети;
  2. Отсоединяется компрессор, подающий кислород;
  3. Останавливается принудительный выплеск отработанной жидкости;
  4. Количество жидкости внутри резервуара остается наполненным примерно на 75%;
  5. Канализационный люк утепляется пенопластом или другим теплоизолирующим материалом.

 

Такое состояние позволит необходимым бактериям не погибнуть в условиях долгого состояния покоя. При последующем поступлении бытовых стоков микроорганизмы возобновят свою деятельность. Можно помочь им, подав порцию новых купленных бактерий или просто слив просроченную кисломолочку.

Консервация септика Топас на зиму

 

Как консервировать Септик Топас на зиму без негативных последствий

 

Просчеты в грамотности осуществления приостановления функционирования автономной канализации влекут ряд неблагоприятных последствий. Самым популярным неверным шагом становится абсолютная откачка жидкости из резервуаров. Пропадает нагрузка жидкости на оболочку, нагрузка грунта на конструкцию ничем не восполняется. В итоге система всплывает, плавает в котловане, либо деформируется под давлением земли. Чтобы реанимировать всплывшую конструкцию, понадобится немалая сумма.

 

Аналогичные последствия вызывает несвоевременное проведение процесса. Важно дождаться постоянного сохранения температуры ниже нуля градусов по Цельсию, промерзания почвы и снижения интенсивности подземных вод.

 

Альтернативный метод позволяет обойтись без временного приостановления работы канализации. Главное условие — изредка посещать дачный дом, хотя бы на пару дней в месяце. Сохранение функционирования компрессоров не заставит тратить существенные суммы средств, эпизодическая подача бытовых отходов не позволит погибнуть своеобразной экосистеме в конструкции.